Tribuna/Бокс/Блоги/Dynamite men/Интервью с 1-м вице-президентом Национальной федерации Смешанных единоборств ММА Украины

Интервью с 1-м вице-президентом Национальной федерации Смешанных единоборств ММА Украины

»...государство никаким образом не помогало в подготовке к чемпионату Европы.»

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
12 июня 2019, 22:37
3
Интервью с 1-м вице-президентом Национальной федерации Смешанных единоборств ММА Украины

18 июня в Риме стартует чемпионат Европы по ММА. Посетит этот форум и сборная Украины. Буквально в минувшем году наша команда заняла третье общекомандное место на чемпионате мира в Бахрейне. Европейский форум – отличная возможность доказать, что результат на ЧМ не был случайностью, что Украина по праву ворвалась в лидеры любительского ММА

В преддверии старта ЧЕ мне удалось пообщаться с первым вице-президентом Национальной федерации Смешанных единоборств ММА Украины Муратовым Вахабжаном Адилжановичем. Говорили о подготовке, о поддержке со стороны государства, спонсорах и переходе в профессионалы.

 - Как проходит подготовка сборной к турниру? Оцените степень готовности бойцов

 Подготовка проходит по плану. Проведены два сбора, бойцы упорно готовятся. А вот степень их подготовки покажет турнир.

- Планы/ожидания от предстоящего ЧЕ? На сколько медалей рассчитывает сборная Украины?

 Мы ожидаем хорошего выступления наших спортсменов, завоевания медалей высшей пробы. Надеемся, что обойдется без травм.

 - Какова роль государства Украина в развитии национальной сборной по ММА? Если можно, подробно о финансировании со стороны государства.

 Вряд ли я буду оригинальным, если скажу, что государство никаким образом не помогало в подготовке к чемпионату Европы.

 - Приходится ли прибегать к помощи частных спонсоров?

Со спонсорами также все плохо. Вероятно, это из-за того, что до сих пор не принят закон о меценатстве в спорте. Поэтому справляемся со всем своими силами.

- Если говорить о сборной Украины прямо сейчас – на каком месте она в мире? Мы попадаем в топ-пятерку?

 Мы в прошлом году впервые попали на чемпионат Европы и мира, которые проводились объединенной мировой федерацией. Возможно, пока рано говорить о том, на каком мы месте в мире. Но, в прошлом году на чемпионате мира мы заняли третье общекомандное место.

- Назовите главных соперников на грядущем ЧЕ

 Главные соперники? Сборная России. Также нужно учитывать, что чемпионат Европы будет открытым – практически, это чемпионат мира. Поэтому соперников будет много и все они очень сильные.

- После европейского первенства сборная будет отдыхать или вновь начнет готовиться к соревнованиям?

 После ЧЕ наши бойцы немного отдохнут, а потом начнутся сборы – подготовка к чемпионату мира.

- В каких еще турнирах в нынешнем году примет участие сборная?

 Со 2-го по 4-е августа в Риме, в том же месте, где сейчас пройдет ЧЕ, пройдет чемпионат мира среди детей и юношей в возрастных категориях 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Наши спортсмены поедут на этот турнир. И, естественно, чемпионат мира среди взрослых и молодежи 18-20 лет, который пройдет в Бахрейне.

 - Оцените степень популярности ММА в Украине – по шкале от 1 до 5

 Ничего нового не скажу, если буду утверждать, что на сегодняшний день ММА является одним из самых популярных видов спорта как в Украине, так и во всем мире.

- Какие шаги делает Федерация для популяризации этого вида спорта? Проведение турниров, медиа-дни, ведение сайта/инстаграм-страниц/пабликов в социальных сетях?

 Наверное, чего-то особенного не делаем. Стараемся, по мере сил, популяризировать ММА среди населения, спортсменов, на телевидении и радио. Также работаем с журналистами. Надеемся, наши усилия даром не пройдут.

- Есть ли у членов национальной сборной какие-то стипендии, бонусы, денежные вознаграждения?

 Нет, у наших спортсменов нет бонусов и всего остального. Перед каждыми соревнованиями мы стараемся обеспечить их формой, а в конце года – отметить ценными подарками.

- Многие ли бойцы сборной стремятся перейти в профессионалы?

  Раньше такое было – спортсмены стремились побыстрее перейти в профессионалы.  Но теперь ужесточились правила: профессионалы не имеют права выступать в любительском ММА, в той версии, в которой выступаем мы. Поэтому сейчас многие ребята, которые успели провести всего один профбой, сожалеют, что поторопились и ушли в профессионалы.

- Напоследок, сколько лет нужно сборной, чтобы стать номером один в мире?

  На этот вопрос трудно ответить. Могу сказать, что не один год, точно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты