Tribuna/Ставки/Блоги/Dynamite men/Бадр Хари vs Рико Верховен: прогноз на бой

Бадр Хари vs Рико Верховен: прогноз на бой

Журналисты уже успели окрестить предстоящий бой дуэлью прошлого и настоящего, поединком между К-1 и Glory...

Блог — Dynamite men
Автор — Ormang
6 декабря 2016, 12:11
3
Бадр Хари vs Рико Верховен: прогноз на бой

Десятого декабря всех поклонников кикбоксинга ожидает знаковое событие, имя которому Glory Collision. Знаковое оно потому, что именно на этом турнире в ринге сойдутся два знаковых бойца последних лет: Бадр Хари vs Рико Верховен. Журналисты уже успели окрестить предстоящий бой дуэлью прошлого и настоящего, поединком между К-1 и Glory. Естественно, я не мог пройти мимо такого грандиозного события и решил написать свой прогноз.

Итак, давайте разбираться с главными действующими лицами грядущего действа.

Бадр Хари

Яркий, харизматичный, талантливейший, бьющий, нестандартный и в то же время абсолютно безалаберный, наплевательски относящийся к своей карьере и врожденному таланту. Вот так вкратце можно охарактеризовать этого Майка Тайсона от кикбоксинга.  В предстоящей битве, с подачи прессы Хари отведена роль представителя олд скул, представителя К-1. Да, действительно, Бадр является представителем К-1. Японцы боготворили его, готовы были носить его на руках. Когда ринг-анонсер произносил "Бадрррр Харрриии", 50-тысячная арена взрывалась воплями восхищения и обожания.  В одном из известных спортивных кафе Японии его фотография висела рядом с фото Майка Тайсона. Но, вот относительно олд скул... На пресс-конференции, посвященной предстоящему поединку, Бадр совершенно справедливо отметил, что ему всего 31 год, намекая, что он не намного старше своего оппонента. Ведь на самом деле, разница составляет 5 лет. Другое дело, что Бадр начал профессиональную свою карьеру, будучи 16-летним пацаном.  И за это время он прошел по-настоящему трудные, зубодробительные и умопомрачительные по своему накалу бои против таких титанов и монстров К-1, как Питар Аертс, Семми Шилт, Глоуб Фейтоза, Реми Боньяски, Алексей Ингашов и других. Он сходился в ринге со Стефаном Леко, Русланом Караевым, Гоканом Саки. Да этот список именитых соперников можно продолжать бесконечно.  Отдельно стоит выделить 2009-й год, когда 25-летний Бадр нокаутировал Семми Шилта.

Также в том году Хари побил Самедова, Караева, Оверима, и лишь в финале К-1 World Grand Prix 2009  уступил тому же Шилту.

И в этом же 2009-м году 20-летний Рико проигрывал Гвидону, Крешнику, Лондту...

Текущая форма

Хари и его команда постоянно выкладывают в социальные сети фото и видео подготовки спортсмена. Этот  подход совершенно верен с точки зрения раскрутки и привлечения внимания к бою. Теперь поклонники имею возможность не чуть ли почасово отслеживать то, чем занят Бадр, как он выглядит, в какой форме. И, нужно сказать, что физическая форма у него потрясающая.  Впрочем, можете оценить сами.

Последние успехи

Свой крайний поединок Бадр провел в августе 2015-го года против Исмаэля Лондта. Да, марокканец не особо активен. Как он сам сказал, после того, как К-1 канул в лету,  стало не интересно. В появившихся новых промоушенах не было того духа, который витал на рингах Японии. Пропала мотивация, поэтому "Голден бой" чаще дрался с бизнесменами, менеджерами ресторанов, чем в ринге.

Что касается самого поединка, то начал его Бадр, как профессор, слушая подсказки из угла и грамотно разбирая соперника. Однако затем горячая кровь взяла свое и в ринге началась натуральная бойня. Бадр выиграл поединок, трижды отправив соперника на канвас, однако и сам побывал в нокдауне. После боя он признался, что тем ударом Исмаэль сломал ему нос и выбил зуб.

Рико Верховен. Принц или Король?

Соперник Бадра Рико Верховен также начал свою карьеру очень рано  - в 2004-м году, когда ему едва исполнилось 15 лет! Но, в отличие от Хари, Рико не бросали под танки на заре карьеры.  Не верите? Давайте посмотрим, с кем бойцы проводили, например, свои 15-е поединки на профессиональном ринге. Хари дрался с Штефаном Леко, а Рико - с Петаром Майстаровичем.  Чувствуете разницу? Но, да вернемся к Рико. Так Принц или Король? В Glory- Король, но в истории кибоксинга, в мировом кикбоксинге - точно не монарх. Рико - сумасшедший пахарь. Он прошел огромный путь становления, вкалывая в залах, как проклятый. У него нет того, чем Всевышний одарил Бадра Хари - безумного таланта. Все, что есть у Рико - это следствие работы, работы и еще раз работы. То есть, стоит Рико на пол года выбиться из колеи и ему придется тяжко в будущем. Поэтому голландец не позволяет загреметь на нары или просто забить на спорт. Но, также следует сказать, что эта работа дала Рико титул, но не дала всенародной любви. Рико не участвовал в диких войнах с настоящей элитой К-1, его манера боя - расчетливая, а не зрелищная. Да, не его вина, что сейчас хевивейт практически мертв, но все же, он не может сказать, что он нокаутировал Шилта или дрался с Игнашовым. Да, Верховен побил Аертса, но это было в 2013-м году. Это даже не смешно. Тот же Бадр попросту убил Питара на пять лет раньше - в 2008. Так что для подтверждения своего величия Верховену нужна победа именно над таким зверем, таким хищником, как Хари.

Текущая форма

Как уже говорилось выше, Рико - трудяга. Поэтому вполне прогнозируемо, что он находится в отличной форме. Он понимает, что этот бой - главный бой в его жизни. Да, он не титульный, но именно победа над Бадром позволит ему вписать свое имя в историю кикбоксинга. Повторюсь, кикбоксинга, а не Glory. Тех, кто скажет, что Glory - это и есть кикбосинг, а также наследник К-1, отошлю к китайцам и их Kunlun, где, кстати, Рико знатно отгреб от беларуса Андрея Герасимчука.

Последние успехи

В оппозиции, на мой взгляд, кроется одна из главных проблем Рико. Если Хари дрался с постоянно новыми соперниками, уровень которых был крайне высок, то Рико в последнее время дерется с одними и теми же персонажами. Причем, не сказать, что их уровень запредельный. Просто, ситуация в хевивейте кикбоксинга такова, что даже уже сто лет не прогрессирующий Андерсон Силва и тот за топа канает.

Итак, в крайнем бою Верховен выиграл Силву, до этого по очкам выиграл у Брестоваца, дважды побил Адегбуи. Все бои были проведены в рамках защиты чемпионского пояса Glory.

Прогноз

Ожидаемо, что у букмекеров фаворитом открылся Верховен. Например, украинская БК Пари-Матч дает на победу Рико кф 1,55, при том, что на победу Хари дается кф 2,40. Такое положение дел закономерно хотя бы даже потому, что никто не знает, в какой форме выйдет Бадр. Он очень давно не боксировал, а его крайний бой показал, что у него есть проблемы с защитой и с выдержкой. Выигрывая бой у Лонда, он, в конце концов, ввязался в рубку, упал в нокдаун, потерял зуб и получил перелом носа.  Однако,  я не хочу соглашаться с тем, что Хари - андердог в этом бою.  Фото и видео отчеты о подготовке Хари показывают, что он в великолепной форме. Ударная мощь при нем, физика на высочайшем уровне, а еще у него есть то, чего нет у Рико - неимоверный талант. Хари - прирожденный боец, убийца. Лев, если хотите. А у Рико нет жилки воина. Он - математик кикбоксинга.  И за последнее время ему не приходилось драться против бойца класса Хари - не старого, опытного, прошедшего горнило безумных войн, с убийственным ударом, боевым чутьем и слоновьей физикой.

Поэтому, мой прогноз на поединок: победа Бадра Хари

Другие посты блога

Все посты