Tribuna/Футбол/Блоги/Gucci Gang/УкраиноПольский Суперкубок. UkrainaPolska Superpuchar. Почему бы и нет?

УкраиноПольский Суперкубок. UkrainaPolska Superpuchar. Почему бы и нет?

Все «за» и «против» в одном тексте.

Блог — Gucci Gang
Автор — Jmen4ik
7 июля 2019, 13:38
44
УкраиноПольский Суперкубок. UkrainaPolska Superpuchar. Почему бы и нет?

Совсем недавно для меня стало открытием существование некоего турнира под названием "Чехословацкий Суперкубок по футболу". Сначала я подумал о том что скорее всего это просто выставочный товарищеский турнир между командами из Словакии и Чехии, ведь страны под названием Чехословакия не существует уже более 25 лет, а оказалось всё иначе.

В обоих странах длительное время проводились собственные Суперкубки, однако уже в 2015 году между Федерациями Футбола обеих стран начался диалог на тему возможного проведения совместного турнира по аналогии с ранее действовавшим Кубком Чехословацкой Социалистической Республики (проводился с 1960 по 1993 год). В 2017 году состоялся первый подобный матч между победителем Кубка Чехии "Фастав" из города Злив и победителем Кубка Словакии "Слован Братислава" (0-0 основное время, 6-5 по-пенальти в пользу "Фастава").

В прошлом году турнир не состоялся, так как за неделю до планируемого матча из за соображений безопасности и отказа словацкой Федерации перенести матч на более поздний срок. В 2019 году победу в Суперкубке праздновала пражская "Славия" обыгравшая со счётом 3-0 словацкий "Спартак" из Трнавы.

Согласно формату даного соревнования, Суперкубок проводиться одним матчем без дополнительного времени, в случае ничьи команды пробивают послематчевые пенальти. Победитель получает 20 тысяч евро, а финалист примерно половину даной сумы. Организатор матча ежегодно чередуется между странами.

Суперкубок Украины уже давно исчерпал себя как что-то интересное и захватывающее. В 9 случаях из 10 мы будем наблюдать ожидаемую пару финалистов в виде "Шахтёр Донецк vs Динамо Киев". Учитывая регламент нашего чемпионата и Кубка страны, мы как минимум 4 раза за сезон видим противостояние этих двух клубов между собой на поле. Кто нибудь скажет что "Класычне есть класычне", однако 4 матча + потенциально еще 2 в виде (встреча в Кубке Украины и Суперкубке) - это 6 матчей в году. Как по мне это перебор.

Так почему бы нам не пойти по пути наших вышеупомянутых соседей?

Давайте рассмотрим всех потенциальных вероятных партнёров по турниру:

  • РФ отпадает по всем известным причинам.
  • Беларусь или Молдавия - потенциальный матч "Динамо/Шахтёр" - "БАТЭ/Шериф". Согласитесь, звучит как-то не очень.
  • Словакия уже проводит свой подобный турнир.
  • Румыния и Венгрия было бы как минимум необычно, однако всё равно не то.
  • Польша. А вот тут давайте остановимся более подробно.

Провести совместный турнир с поляками было очень круто по нескольким причинам:

  • Украина и Польша в недавнем прошлом уже имели успешный опыт организации международного турнира высшей значимости (ЕВРО - 2012). Провести Суперкубок будет довольно лёгкой задачей.
  • Уровень потенциальных соперников значительно выше, чем у других наших соседей (РФ выносим за скобки), а значит условный матч "Динамо - Легия", "Шахтёр - Рух" будет как минимум достойного уровня.
  • Большое количество наших граждан проживает, либо работает в Польше. Есть повод для встречи с земляками. Полякам же будет интересно посетить наши крупные города и потратить у нас немного заработаных дома евро/злотых. Развиваем туризм в стране.
  • Просто надоело. Наш футбол находится по объективным причинам в стагнации и любой новый глоток свежего воздуха внесёт долю разнообразия рядовому болельщику.

Из минусов назову лишь два пункта, но они значительные:

  • Ультрас. Фанаты обоих стран не особо радужно относятся к друг другу. Мордобоя и прогромов миновать будет сложно.
  • Наши футбольные управленцы сами ничего создавать не будут без общественного резонанса.

А какое мнение у вас по подобному предложению? Напишите ваш вариант в комментариях к посту и давайте обсудим.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Оновлення рекордів УПЛ.
10 сентября 2022, 18:59
#WHATisKARPATY?
12 марта 2021, 21:30
2
Все посты