Tribuna/Футбол/Блоги/Gucci Gang/«Дважды в одну реку не войдёшь». Маркевич, Сабо, Кварцяный и прочие

«Дважды в одну реку не войдёшь». Маркевич, Сабо, Кварцяный и прочие

Тренеры «возвращенцы» украинского футбола.

Блог — Gucci Gang
Автор — Jmen4ik
30 декабря 2018, 19:19
«Дважды в одну реку не войдёшь». Маркевич, Сабо, Кварцяный и прочие

За 27 лет независимости Украины в 28 розыгрышах высшей лиги чемпионата Украины по футболу приняло участие 39 команд из разных городов и регионов. За всё это время лишь несколько тренеров могут (могли) похвастатся длительным пребыванием на посту в главе одного клуба.

Мирча Луческу, Валерий Лобановский, Юрий Вернидуб, Мирон Маркевич, Николай Павлов и Виталий Кварцяный смогли продержаться на своих должностях в одном клубе периодом пяти лет и более. Увольнение тренеров при ухудшении результатов команды является нормой для всего футбольного мира, в том числе и для Украины. Этот процесс был, есть и будет всегда.

Однако рынок тренерских талантов не так велик, как среди футболистов и иногда уход коучей был поспешным или эмпульсивным решением. Владельцы клубов спустя некоторое время возможно жалели о своих решениях и прибегали к возврату уже знакомых им специалистам. Некоторые тренеры возвращались обратно в свои прежние клубы далеко не один раз для разных целей:

  • Постройка новой команды;
  • Временный "тренер-пожарник";
  • Та просто больше некого позвать, а этот парень вроде не так уже и плох был.

Давайте же вспомним тех специалистов, которые неоднократно вставали у руля одной команды за период нашего независимого чемпионата.

Олег Блохин - Сборная Украины (2 раза)

Открывает наш список легендарный игрок киевского "Динамо" и сб. СССР, бывший тренер сб. Украины и Динамо Киев, ныне футбольный функционер Олег Владимирович Блохин.

Первое пришествие Блохина состоялось в далёком 2003 году. Президент ФФУ Григорий Суркис после неудачи Леонида Буряка решил доверить пост номер один Олегу Блохину. ОВБ до тех времён тренировал лишь в Греции (с переменным успехом) и как тренер был неизвестен украинскому болельщику.

Однако уже сходу после назначения сумел взбудоражить общественность заявлением о выходе на предстоящий мундиаль в Германии с первого места в группе. Результат думаю всем известен, ведь и до наших дней это лучшее достижение сборной в своей истории. После успеха в 2006 году, Блохин провалил отбор к Евро-08 (с нами в группе были финалист ЧМ Франция и Чемпионы Мира Италия) и покинул свой пост.

Михайличенко, Маркевич, Калитвинцев, никому из них не удалось удержатся на посту гл. тренера сборной по разным причинам и Григорий Суркис снова уговаривает Блохина прийти на помощь национальной команде перед домашним Чемпионатом Европы. Всё шло неплохо, пока Суркис-младший не решил выдернуть Олега Владимировича в киевское "Динамо". Так и закончилось второе пришествие ОВБ в национальной команде.

Вячеслав Грозный - Арсенал Киев (3 раза)

За свою тренерскую карьеру Вячеслав Викторович Грозный отметился интересным достиженим. Он успел в разное время поработать на вторых ролях и в киевском "Динамо" и в московском "Спартаке". В 2002 году новосозданому "Арсеналу" потребовался тренер который сможет дать результат и выбор боссов клуба пал на Грозного. Поработав там 2 года он успел подарить нам юного таланта Олега Гусева и отправился раскрывать молодёжь в Запорожье.

В 2010 году вернулся на должность коуча "пушкарей", однако всего лишь на несколько месяцев. И вот в 2018 году их воссоединение снова состоялось. Хотя судя по неоднозначным интервью снова ненадолго.

Виталий Кварцяный - Волынь (3 раза при Украине, 1 при СССР)

"Я есть - грут" знаменитая фраза-мем из одного зарубежного блокбастера. Про Виталия Владимировича можно сказать так: "Он есть - Волынь".

Прийдя впервые на тренерский мостик "Волыни" еще в советские времена Кварцяный спустя определенный период времени стал символом луцкого клуба. Он держал клуб в своих руках в четырёх разных периодах (1988-1990, 1994-1996, 2000-2012, 2013-2017) по сути управляя клубом 20 лет. Невероятно, не правда ли?

Впервую очередь "Железный Кварц" запоминается нам своими одиозными и порой забавными высказываниями. Компроматы на судей и чиновников, баталии с журналистами и "ГазМяз" в раздевалке - всё это неотъемлимая часть карьеры Виталия Кварцяного.

Девич, Папа Гуйе, Бутко, Тимощук, Шевчук - лишь малая часть раскрытых талантов под руководством Кварцяного.

Мирон Маркевич - Карпаты Львов (4 раза)

Мирон Богданович в первую очередь ассоциируется у нас с целой эпохой "Металлиста" и "Днепром" который почти смог (Лига Европы 14/15). А ведь для львовских болельщиков Маркевич это своя эпоха пусть и разбитая на четыре периода:

  • Сезоны 92/93, 93/94 - молодой тренер Маркевич выводит львовян в финал Кубка Украины 92/93, где уступили "Динамо". В 1995 покинул клуб.
  • Возвращение Маркевича состоялось летом 1996 года. Создав успешный симбиоз опыта и талантливой молодёжи, берёт бронзовые медали высшей лиги Украины и затем спустя два года покидает клуб из-за финансовых проблем "Карпат".
  • Маркевича снова зовут домой в 2001 году. Владелец клуба Пётр Дыминский завлёк его разговорами о прекрасных перспективах, однако спустя пол-сезона их сотрудничество прекратилось из-за внутренних конфликтов с руководством.
  • После вояжа в махачкалинский "Анжи", Маркевич принимает "Карпаты" в 4! раз. По его же собственным словам, это произошло скорее от безисходности и в результате никчему хорошему не привело. "Карпаты" на всех порах мчались на вылет в Первую Лигу и Мирон Богданович помочь им не сумел.

Дальше были прекрасные времена в "Металлисте", "Днепре", но к сожалению лучший украинский специалист последних 15 лет так и не выиграл ни одного трофея. Верим что его время еще не прошло и мы снова увидим его за любимой работой на наших украинских полях.

Валерий Яремченко - Шахтёр Донецк (4 раза)

Валерий Иванович Яремченко это безусловно легенда донецкого "Шахтёра". Проведя за клуб больше 300 матчей и завершив в нём карьеру, спустя десятилетие в 1989 году ему выпал шанс возглавить родной клуб. Пройдя через закат чемпионата СССР и рождение украинского первенства в 1994 году покидает клуб.

Спустя 2 года, новоиспечённый президент горняков снова пригласил его на прежнее место. Команда потихоньку набирала обороты и уже через некоторое время взяла Кубок Украины в 1997 году. На фоне неудачных результатов в сезоне 98/99 был уволен. В 2001 году временно исполнял обязанности главного тренера, а спустя сезон после исторического первого золота "Шахтёра" снова вернулся в команду.

В 2003 году был снова уволен и главную команду "горняков" больше не возглавлял.

Юрий Дячук-Ставицкий - Карпаты Львов (4 раза)

Тот самый тренер из категории "пожарников" приходил на пост тренера "Карпат" целых 4 раза, паралельно работая в клубе на руководящей должности. Болельщики "Карпат" относятся к нему неоднозначно.

С одной стороны он всегда приходил на помощь без малейшего колебания. С другой, его имя приравнивается к тому бардаку в клубе который мы и имеем по нынешний день. В октябре 2017 года внезапно покинул "Карпаты" и на данный момент не претендует на прежнюю роль в клубе.

Йожеф Сабо - Динамо Киев (5 раз)

Легенда киевского "Динамо" на днях сумел неплохо так взорвать спортивное информпространство. Любовь к современному "Шахтёру", заговоры против него в "Динамо" - всё это не добавило ему репутации среди болельщиков "Динамо". 

А ведь в своё время Йожеф Йожефович всегда приходил на помощь родному клубу и сделал это целых пять раз.

После ухода Валерия Лобановского из "Динамо" в восточные страны, команду возглавил Анатолий Пузач и сразу же проиграл чемпионат Украины в финале турнира "Таврии" из Симферополя. На смену ему временно исполнять обязанности пришёл Йожеф Сабо.

Второй и третий период руководства Сабо пришлись как раз на середину девяностых годов, когда Динамо доминировало на всеми своими соперниками во внутреннем первенстве. Выиграв несколько трофеев с командой он передал свои полномочия Валерию Лобановскому зимой 1996 года и ушёл тренировать сборную Украины.

Доля Сабо в успехах "Динамо" 97-99 также присутствует. Ведь именно Йожеф Йожефович открыл миру молодого паренька по имени Андрей Шевченко, который уже спустя несколько лет станет лучшим футболистом Европы.

Четвертое появление Йожефа Сабо пришлось на сложный момент для клуба. Динамо под руководством Алексея Михайличенко уступило в квалификации Лиги Чемпионов 2003/2004 турецкому "Трабзонспору" первый матч со счётом 1:2 и Сабо сумел встряхнуть команду что динамовцы и продемонстрировали в ответном матче (2:0). 

Тот сезон в Европе был одним из лучших со времен Валерия Лобановского — в группе «Динамо» с 10 очками занял третье место и вышло в 1/16 Кубка УЕФА. Весной команда посыпалась и Сабо ушёл с поста главного тренера.

Рекордное пятое его появление произошло осенью 2007 года. Спустя месяц подал в отставку "по состоянию здоровья". В дальнейшем перешёл на работу телеэксперта и больше тренерской деятельностью не занимался.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Оновлення рекордів УПЛ.
10 сентября 2022, 18:59
#WHATisKARPATY?
12 марта 2021, 21:30
2
Все посты