Tribuna/Футбол/Блоги/Gucci Gang/«Буду помогать Заре, пока колени не сотрутся»

«Буду помогать Заре, пока колени не сотрутся»

Добрый вечер, Слава Чечер! Несколько абзацев о легенде украинского футбола.

Блог — Gucci Gang
Автор — Jmen4ik
11 декабря 2018, 17:16
1
«Буду помогать Заре, пока колени не сотрутся»

1 декабря 2018 года, Оболонь-Арена. Полузащитник Зари, Силас забивает гол в ворота Десны и вместе с партнёрами по команде бежит к телекамерам поздравлять ветерана украинского футбола дядю Славу Чечера с рождением сына. Почему дядю? Всё просто. 38-летний Чечер некоторым игрокам Зари сам годится в отцы. Поздравление в виде покачивания условного младенца добавит еще больше положительных эмоций новоиспеченному отцу и играющему "наставнику" молодых луганчан.

Уроженец Николаева уже с юного возраста привлёк внимание селекционеров знаменитой днепровской школы "Днепр-75" и в 15 лет ему удалось перебратся туда на обучение. Академия Днепр-75 воспитала в разное время таких известных игроков как Анатолий Демьяненко, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Виталий Рева, Александр Рыкун, Артур Карноза и тд.

Сразу после выпуска из академии, талант Вячеслава заприметил криворожский Кривбасс. Выступая за дубль Кривбасса, Чечер уже спустя всего год дебютировал в Высшей Лиге Украины матчем против киевского ЦСКА (1-1). Несмотря на то, что уже спустя нескольких недель пост главного тренера покинул Олег Таран, возглавивший команду экс-помощник Тарана, Геннадий Литовченко решил доверится молодому центральному защитнику. Чечер провёл 21 матч в дебютном сезоне и также дважды смог отличится в воротах соперников.

Уже в декабре 2001 года случился поворотный момент в карьере Вячеслава. Амбициозный донецкий Металлург под руководством знаменитого тренера-астролога тактика, покупает молодого Чечера из Кривбасса. Так началась 13-летняя эпоха Чечера в донецкой команде. Эпоха взлётов и падений. Сразу застолбив за собой место в основе, Чечер помогает команде выиграть первый в истории комплект бронзовых наград, а также право принять участие в розыгрыше Кубка УЕФА 2002/2003. 

Именно в составе Металлурга к Чечеру на долгие годы прилипла фраза "Добрый вечер, Слава Чечер." Вспоминает экс-вратарь МД Юрий Вирт:

"В ресторане, куда мы приходили ужинать, работала одна официантка. Она была такая с юморком и когда однажды зашёл в зал Чечер, и она так сразу: О, Слава Чечер, добрый вечер. "

3 октября 2002 года стало одной из самох знаменитых еврокубковых дат в истории украинского футбола. Донецкий Металлург приехал в гости к бременскому Вердеру, где потерпел унизительное, разгромное поражение 0-8. Наш герой принял участие в обоих поединках против Вердера, однако то что произошло именно в немецком матче, толком обьяснить не мог никто. Чечер как и его партнёры выглядели просто аматорами на фоне бременской команды. Ведь как можно обьяснить хотя бы момент, когда Вячеслав не смог отдать пас на несколько метров своему вратарю Юрию Вирту и это действие привело к очередному голу в ворота дончан.

Такое поражение могло сломать кого-угодно, но только не Вячеслава Чечера. После этой неудачной игры, он всё также оставался лидером и оплотом обороны, чем через некоторое время привлёк внимание тренерского штаба сборной Украины. Все начиналось просто прекрасно. Дебют в главной команде состоялся 18 февраля 2004 года матчем против Ливии. Многие специалисты отмечали тогда, что у сборной сейчас появлились молодая перспективная связка центральных оборонцев Чечер - Русол.

Однако уже осенью 2004 года, спустя всего полгода после дебюта, накануне отборочного матча на ЧМ-2006 против турков Чечер вместе с партнёрами по команде Зотовым и Закарлюкой был изгнан из сборной с формулировкой "за нарушение дисциплины". Как выянилось позже парни сбежали из лагеря сборной и вернулись лишь поздной ночи.

"Вчера, пренебрегая всеми нормами морали, этики и отношения к своим товарищам, Чечер, Зотов и Закарлюка не появились ни на восстановительных процедурах в 17.00, ни вечером, — сообщил Григорий Суркис. — На базе эти игроки оказались около двух часов ночи. Сегодня они покинули расположение команды. Надеюсь, главный тренер пересмотрит свое отношение к ним и, при всех кадровых проблемах, не будет привлекать в команду".

Вот что поэтому поводу спустя годы рассказал сам Чечер:

«Я был на сборе в команде Олега Блохина, и нас с Зотовым и Закарлюкой отчислили за то, что мы явились на базу после отбоя. А мы были в городе, где смотрели какую-то позднюю футбольную трансляцию. Нас решили наказать, возможно, для острастки, хотя в тот вечер позже нас пришло ещё человек десять. Значит, не судьба, хотя если бы призвали в сборную, постарался бы закрепиться. Но осадок от несправедливости остался»

Несмотря на закрытие дороги в сборную Чечер всё также демонстрировал отменный уровень игры за клуб. Все продолжалось прекрасно до прихода в команду нового тренера Николая Костова. По непонятным причинам, тот сразу захотел избавится от лидера команды и сослал его в дубль. Игрок спустя некоторое время понял что изменить ситуацию скорее всего не выйдет и начал искать варианты по продолжению своей карьеры.

Откуда не возьмись, летом 2010 года по Чечеру пришло арендное предложение из российской Кубани. Согласовав все детали Вячеслав пополнил ряды краснодарской команды и уже прибыл на тренировочный сбор, как вдруг ему внезапно приходит предложение от львовских Карпат.

"Мой переход во Львов решили на уровне руководства клубов буквально за два дня. Действительно, я был в Краснодаре, но все же украинская высшая лига – это намного более серьезный уровень. Да и в "Кубани" я еще даже не играл, а лишь тренировался. Когда же мне предложили перейти в "Карпаты", я не колебался – команда играет в Лиге Европы и ставит перед собой серьезные задачи в чемпионате. Сейчас чувствую себя хорошо, у меня нет проблем со здоровьем и я готов играть"

По окончанию аренды, Чечер мог перейти в львовский клуб на постоянной основе, однако еще осенью 2010 года его родной Металлург покинул невзлюбивший его Костов и Слава вернулся играть домой.

Уже в начале сезона 12/13 УПЛ, он смог войти в клуб гвардейцев высшей лиги Украины, проведя 300 матч. Донецкий Металлург на то время считался крепким середняком чемпионата, регулярно покусывающий лидеров и претендующий на место в еврокубках. Однако частая смена тренеров давала о себе знать. Клуб так и не смог ни в сезоне 12/13, ни в 13/14 пробится в основную сетку Лиги Европы, позорно вылетая еще в квалификации. 

События 2014 года в Донецке, сделали невозможным пребыванию клуба в городе и Вячеслав вместе с клубом переезжает в Киев. Тем же летом Вячеслав и его парнёрами по клубу Морозюком, Приймой пришлось оправдыватся за снятый на камеру и выложенный в интернет знаменитый хит тех времён.

 

Несмотря на имеющиеся предложения от других команд, капитан решил оставатся с клубом до самого конца. А конец пришел скоро. Уже спустя год команду расформировали и игроки осправились восвояси. Впрочем без клуба Чечер надолго не остался. Летом 2015 года ему приходит предложение от тренера луганской Зари Юрия Вернидуба о переходе в стан "луганчан".

"Никита Каменюка, Любенович – люди, которые способные держать молодежь в кулачке. Находкой в ​​этом аспекте оказалось также приглашение Славы Чечера, который за короткий промежуток времени стал в нашем коллективе своим."

Пусть Чечер и не стал железнобетонным игроком основы, однако именно за умение подсказать партнёрам и в случае необходимости залатать дыру в обороне Вячеслав очень ценится Вернидубом. Продление контракта прошедшим летом, также подтверждает это. И вот уже 1 апреля 2018 года, Вячеслав Чечер смог преодолеть отметку в 400 матчей в высшем дивизионе Украины и на сегодняшний день у него цифра в 409 сыграных игр.

До рекорда Шовковского осталось совсем немного, всего 17 матчей. Правда в этом сезоне Чечер не часто радует нас своим присутствием на футбольном поле (всего 3 матча в УПЛ). 15 декабря защитнику Зари исполнится 38 лет, его контракт расчитан до конца сезона. Уверен что при желании, он еще сможет как минимум сезон отыграть на высоком уровне если не в Заре, то в другой команде высшего дивизиона.

Напоследок хочу поздравить Вячеслава с рождением второго ребенка и с наступающим днём рождения. Легенда украинского футбола, боец, пусть и совсем не медийный человек, однако именно такие игроки с характером как Чечер и есть футбольные герои нашего футбола. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Оновлення рекордів УПЛ.
10 сентября 2022, 18:59
#WHATisKARPATY?
12 марта 2021, 21:30
2
Все посты