Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/Тайнис Мартин: «Украина – это очень хорошо, как для первого профессионального опыта»

Тайнис Мартин: «Украина – это очень хорошо, как для первого профессионального опыта»

Первая легионерка в истории женской команды «Киев-Баскета» – о жизни и баскетболе в США, о собственной мотивации и целях в команде.

23 января 2021, 18:34
Тайнис Мартин: «Украина – это очень хорошо, как для первого профессионального опыта»

Откровенная и добрая, заряженная и мотивированная, с первых тренировок Тайнис Мартин своей энергетикой покорила коллектив. Первая легионерка в истории женской команды «Киев-Баскета» провела почти две недели в составе желто-черных и уже успела в дебютных поединках стать одним из лучших игроков на паркете. Наша клубная пресс-служба откровенно пообщалась с Тайнис, затронув тему становления Мартин как игрока, о пути к украинской Суперлиге, о сложностях адаптации, первых впечатлениях от нового клуба и целях на сезон.

«Самое главное для меня – это то, что она очень позитивный человек, классный игрок. Тайнис Мартин – игрок своей команды, она не скупится отдавать мяч, это очень важно» – именно такую ​​характеристику дал главный тренер команды Владимир Холопов на пресс-конференции после дебютного матча легионерки.

Напомним, что Тайнис родом из США, штат Джорджия. Последние пять лет выступала за команду университета Западной Вирджинии, где демонстрировала высокие результаты. В апреле прошлого года Мартин под 34-м номером драфта WNBA была выбрана в команду «Лос-Анджелес Спаркс», но в финальном списке места для нее не нашлось. Поэтому Тайнис Мартин начинает свою профессиональную карьеру в украинской Суперлиге в составе «Киев-Баскета».

«Баскетбол уберег меня от плохих вещей, которые могли со мной случиться»

Прежде всего, скажи пожалуйста, как ты себя чувствуешь? Насколько известно, тебе тяжело дался перелет на другой континент, а также смена часового пояса?

– Сейчас я чувствую себя лучше. Первые несколько дней были действительно очень тяжелыми. Приступать к тренировкам было очень трудно, я была сонная. Но сейчас гораздо лучше. Мне понадобилось где-то неделю, чтобы ежедневно смещать свой сон на час, это то, что мне рекомендовали делать. Поэтому сейчас я уже вышла из этого состояния и перестроила свой график.

Расскажи о себе. Как ты пришла в баскетбол? Повлияло ли на это то, что твой отец когда-то играл в баскетбол?

– Да, отец когда-то играл в Обернском университете (Auburn University, Alabama State) и впоследствии выступал на профессиональном уровне в Доминикане и Германии. Мои братья играли в баскетбол в колледже. Поэтому да, я, мои два старших брата, отец, еще несколько двоюродных братьев – мы все играли или играем. Это безусловно на меня повлияло. Те места в Джорджии, откуда я родом, это плохие места. Мяч просто спасает от того, что там происходит. Поэтому баскетбол уберег меня от тех территорий и плохих вещей, которые могли со мной случиться.

Именно благодаря игре в баскетбол, я получала тот опыт, который сейчас у меня есть, и оказывалась во многих местах, в том числе здесь в Украине. Без баскетбола я бы не поехала в Университет Западной Вирджинии, не обучалась бы в колледже и не играла пять лет по программе, меня бы не отобрали в «Лос-Анджелес Спаркс», меня бы не пригласили в Украину. Поэтому я обязана баскетболу всем.

Был момент, когда ты твердо решила, что будешь играть в баскетбол профессионально?

– Я думаю, именно такого момента не было, я знала это с детства. WNBA существует только около двадцати пяти лет? Я буквально родилась в этот период и росла, смотря игры с участием Лизы Лесли, Тамики Кэтчингс, Майи Мур, Кэппи Пондекстер, на всех этих женщин баскетболисток. Я всегда хотела заниматься тем же, быть профессиональной спортсменкой. Поэтому я смотрела на них в телевизоре, а потом шла заниматься сама. Много играла в школе, затем в колледже – это мой путь к профессиональному баскетболу. Я всегда хотела заниматься этим.

«Среди нас много, кто играл и играет в баскетбол, но я единственная, кого отобрали на драфте»

У тебя большая семья: три брата, две сестры. Ты сказала, что двое старших братьев также играли в баскетбол. Они занимались профессионально?

– Они оба играли в командах своих колледжей, старший впоследствии играл профессионально за рубежом. Третий младший брат – просто мой самый большой фанат.

По поводу твоего младшего брата Тревона. В одном из старых интервью ты рассказывала о его проблемах с развитием и говорила, что брат – твое самое большое вдохновение. Это все еще так? Можешь рассказать о ваших отношениях?

– Трэю на прошлой неделе исполнилось 21, он самый молодой в нашей семье, и у него аутизм. Конечно, он не ведет полноценную жизнь и всегда, можно сказать, был на наших плечах. Но каждый раз, когда у меня была тренировка, или большие игры, он никогда не пропускал, поэтому все его знают.

Он всегда очень вдохновляет. Несколько лет назад, когда мы выиграли конференцию Big 12 вместе с Западной Вирджинией, я всегда была с ним на связи, мне очень была важна его поддержка. И я уверена, что он хотел бы присутствовать здесь со мной. Трей - мой самый большой фанат. Я - хороший человек, но он - невероятный.

Что еще тебя вдохновляет?

– Бесспорно я сама и моя семья. Среди нас много, кто играл и играет в баскетбол, но я единственная, кого отобрали на драфте. То есть мой отец, мои братья, двоюродные братья – все играли в колледже, кто-то продолжил профессионально за границей, но я первая, кого отобрали в WNBA – и это достижение для всей семьи. Возможность подниматься выше по лестнице баскетбольной карьеры – это меня вдохновляет.

«Украина – это очень хорошо, как для первого профессионального опыта»

Украинская Суперлига вместо WNBA в составе Лос-Анджелес Спаркс. Ты точно имела другие ожидания от этого сезона. Трудно далось решение ехать в «Киев-Баскет»?

– Я много обсуждала это со своей семьей, мы также переживали на счет пандемии. Разговаривала с каждым, в том числе и с моим тренером, с моим агентом – это он рассказал мне о возможности приехать сюда. Мне эта идея понравилась. Украина – это хорошо. Очень-очень хорошо, как для первого профессионального опыта. Есть много историй, как игроки начинали за рубежом, и возвращались, или оставались там с большими перспективами. Поэтому я действительно довольна.

Здесь очень много хороших людей. Команда, тренеры, врач, пресс-служба. Не скажу, что у всех хороший английский, но я все понимаю, и даже когда они говорят по-русски, я также стараюсь понимать. Я даже начала немного учить русский. Поэтому я влюбилась во все это, и вернулась бы сюда еще. Я говорю это не потому что это интервью, а потому что я действительно так думаю.

Слышала ты раньше об украинском баскетболе, об игроках, тренерах?

– Честно говоря, не так много. В штатах баскетбол повсюду. Очень много своих игроков, и я бы сказала, что внимания не хватает на другие страны и лиги. Я иногда слежу за играми различных национальных команд, слышала о некоторых игроках из Европы, знакома с некоторыми из университета. Но именно из Украины пока никого не знаю.

Первая обычная реакция американских игроков, впервые приезжают играть в Европу – это культурный шок. Сейчас в Украине локдаун, поэтому ты почти ничего не видела, но можно сказать, что ты также испытала определенный культурный шок?

– Если говорить о людях, то когда я жила дома, и училась в школе, все вокруг были афроамериканцы. Но когда я поехала в колледж, там было очень много разных людей, из разных стран, афроамериканцев было менее 5%, и вот тогда был культурный шок, я даже думала сменить колледж. Но со временем я к этому привыкла. Все вокруг пытаются убедиться, что у меня все хорошо, что я все имею все, что необходимо. Снег для меня также не новость, там, где я училась, было достаточно снега. С режимом разобралась. С общением справляемся. Поэтому все работает так, как должно работать.

Как тебе твои первые две игры?

– Все хорошо. Я рада, что вообще смогла выйти на паркет, учитывая то, что я долго не играла до этого, и в каком состоянии была первые дни после прибытия. Сыграла очень неплохо. У нас не было много времени на тренировки, чтобы отработать комбинации и т.д., поэтому не могу делать какие-то выводы. Трудно представить, что будет через неделю, через месяц, но точно будет лучше.

У тебя не было игровой практики больше, чем полгода. Насколько трудно возвращаться к регулярным тренировкам?

– Действительно трудно. Мое тело просто не понимает, что происходит (смеется). Хоть я и занималась самостоятельно, но большинство из этих движений я не выполняла месяцами, это другое. Поэтому возвращаться к игре трудно. Самое главное для меня – наладить тренировки именно в команде, это тяжелая задача сейчас.

Как тебе твои партнеры по команде? Тренер?

– Они очень хорошие, смеются надо мной, когда я пытаюсь говорить что-то на русском, это выглядит так, будто я ребенок, который учится говорить. Называют меня Тай. Я не понимаю, что они говорят большую часть времени, но нам весело и комфортно вместе. Тренер также хороший, и он также надо мной иногда подшучивает. Вообще все хорошо.

«Я бы хотела видеть фотографии девушек на стенах в зале – это будет большим достижением для меня и нас всех»

До того, как ты приступила к тренировкам, знала, что стала первой легионеркой среди девушек в истории «Киев-Баскета»? Что думаешь по этому поводу?

– Да, мне говорили. Я думаю, это очень мило. И это большая ответственность, потому что меня пригласили, чтобы я помогла команде выиграть. Я хотела произвести хорошее впечатление. И поэтому очень волновалась, на первых тренировках, когда чувствовала себя плохо. Не хотела, чтобы команда думала, что они совершили ошибку, пригласив меня. Но после недели тренировок и первых игр я думаю, они уже поняли, что я могу помочь. Поэтому сейчас все в порядке.

В отличие от мужской команды, где несколько американских игроков, в женской команде ты одна, и тебе наверняка труднее найти компанию. Насколько для тебя это важно?

– Для меня это вообще не проблема. Я очень ценю личное пространство, мне нравится квартира, в которой я здесь живу. Может, это прозвучит эгоистично, но когда была пандемия в марте, и всем пришлось возвращаться из колледжа домой, для меня было немного трудно снова жить с семьей так долго. Поэтому я наоборот рада сейчас быть одна. Я не чувствую себя одиноко. Концентрируюсь на своих целях и работе, что нужно делать. Поэтому мне все идеально подходит.

Ты сыграла только два матча, однако что уже можешь подметить в плане разницы между баскетболом в Штатах и баскетболом в Украине?

– Есть несколько моментов, по которым баскетбол в этих двух странах отличается, но я привыкаю. Меня даже предупреждали еще дома, что судьи здесь по-разному относятся к легионерам и к местным девушкам, но я пока не могу сказать ничего по этому поводу. Самая большая разница для меня в том, что в американском баскетболе играют более агрессивно, здесь очень мало агрессии, я бы сказала, что ее вообще нет. Но прошло только чуть больше недели.

Какие цели ты ставишь перед собой до конца сезона в составе «Киев-Баскета» и чем себя мотивируешь?

– Моя мотивация заключается в стремлении развиваться, как игрок и строить свою карьеру в баскетболе, и я очень рада и благодарна быть здесь.

Мои личные цели: делать дабл-даблы, окончательно вернуться в форму и стать полезным игроком для своей команды, выиграть чемпионат. Я знаю, что «Киев-Баскет» в настоящее время является лидером женской Суперлиги, также слышала о двух досадных поражениях, которых не должно было быть (серия матчей против «Прометея» – ред.). Поэтому цели – стать лучше вместе с командой. Лучше с каждой игрой. Лучше с каждым днем. Партнеры по команде – действительно сильные игроки.

Также для меня важно сейчас запомнить как можно больше баскетбольной терминологии на русском, чтобы больше понимать на тренировках и играх, не только когда обращаются ко мне лично на английском, а также работать над своей речью, чтобы девушки также могли меня понимать.

Ну и еще одна вещь – сделать так, чтобы в вашем зале висели фотографии девушек, потому что сейчас здесь представлены только игроки из мужской команды. В зале тренируются оба коллектива, и свободного места здесь достаточно. Баскетбол – для всех, не только для мужчин. И это касается не только Украины, такое везде.

Мы также играем. Мы также побеждаем. Мы также чемпионки. Если мы выиграем лигу в этом сезоне, я бы хотела видеть фотографии девушек на стенах в зале – это будет большим достижением для меня и нас всех.

В дебютных матчах против бердянской «Чайки» Тайнис ожидаемо стала одной из лучших на паркете, дважды оформив дабл-дабл. В первой игре американка сумела набрать 12 очков и сделать 10 подборов, а во второй игре улучшила свой результат – 17 очков, 10 подборов и наивысший рейтинг эффективности.

Благодаря мощной игре американской легионерки киевлянки смогли уверенно победить гостей из Бердянска и продолжить свою победную серию, которая уже насчитывает 8 встреч подряд.

Подготовка и проведение интервью: Анастасия Пазечка

Редакция и подготовка материала: Сергей Руденко

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты