Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/Жесть в украинском баскетболе: провокации фанатов «Днепра» и едва не сорванный матч

Жесть в украинском баскетболе: провокации фанатов «Днепра» и едва не сорванный матч

Околобаскетбол в Украине набирает обороты

27 декабря 2019, 03:45
Жесть в украинском баскетболе: провокации фанатов «Днепра» и едва не сорванный матч

Центральный матч отчетного тура Суперлиги по баскетболу был омрачен чередой достаточно неприятных событий, относяшихся не к игре, а к фанатам. Конфликт, на который шли фанаты «Днепра» совместно с фанатами «Будивельника» достиг своего апогея вечером четверга.

С чего все началось?

Ещё с начала сезона активные фанаты «Днепра» стали агрессивно демонстрировать свою позицию по отношению к столичному клубу и его фанатам. Уже в октябре на матче Кубка Европы ФИБА альянс фанатов «Днепра» и «Будивельника» сорвал флаг киевлян, а затем использовал его в качестве трофея на своих играх, подкрепляя травлю нецензурными зарядами.

Что произошло вечером четверга?

В большом перерыве, после окончания двух четвертей, несколько фанатов с гостевого сектора, представляющие фанатские движения «Будивельника» и «Динамо», устроили провокацию, сорвав флаги с фанатского сектора «Киев-Баскета» и затеяв драку с несколькими фанатами столичного клуба. Под раздачу попали и люди с инвалидностью, размещенные под сектором киевлян.

Забрав флаги, представители гостевого сожгли один из флагов, выбросив пепел на площадку, а на второй флаг после игры испражнились. Однако третий все же был отдан.

Фанаты «Киев-Баскета» в ответ приостановили встречу

Активные фанаты киевлян во время перерыва обращались к игрокам и тренерам «Днепра» с просьбой повлиять на ситуацию, успокоив свой сектор, однако этого не последовало. В итоге представители фан-движения желто-черных остановили начало третьей четверти, выйдя на площадку и отложив продолжение игры. Лишь после беседы с игроками и предупреждения судей о техническом поражении, фанаты вернулись на свой сектор и игра была продолжена с обоюдными оскорбительными зарядами.

Околобаскетбол продолжился после игры

Уже после игры, при абсолютном бездействии лиц, ответственных за игру, а также полицейских, состоялась стычка фанатов на улице. Сначала фанаты сцепились возле входа в спорткомплекс, а затем уже в более отдаленном месте. Гостевые фанаты использовали так называемые "розочки", разбив бутылки и отправившись в сторону фанатов «Киев-Баскета».

На видео можно услышать шум разбивающихся бутылок, а также предметы, напоминающие "розы" в руках представителей гостевого сектора. В результате стычек несколько фанатов желто-черных пострадали.

Подобные ситуации, связанные с фанатами «Днепра», случаются уже далеко не впервые. Однако то, что происходило вокруг данного поединка, сложно описывать адекватно. Учитывая то, что руководство днепрян дало обещание, что игра пройдет спокойно.

Безусловно, наказание понесут обе стороны. Днепрянам придется отвечать за провокации своего гостевого сектора, а киевлянам - за реакцию своих фанатов, которые вполне могли сорвать поединок. Градус напряженности между двумя клубами продолжает расти. И теперь вместо Коломойского и Бродского на тропу войны выходят фанаты.

Другие посты блога

Все посты