Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/Самые странные два очка в украинском баскетболе

Самые странные два очка в украинском баскетболе

Такое вы можете встретить только в украинской Суперлиге

10 декабря 2019, 17:49
1

Один из самых продолжительных и результативных матчей в истории розыгрышей Суперлиги запомнился не только тремя овертаймами и волевой победой одесситов, но и, мягко говоря, абсурдным моментом

В начале третьего периода киевляне заработали дежурные два очка в атаке благодаря усилиям Близнюка и Коренюка. Счет на табло стал 45-36 в пользу хозяев паркета, после чего главный тренер одесситов Олег Юшкин просигнализировал о тайм-ауте

После того, как команды вновь вернулись на площадку, владение мяча и начало атаки должно было быть у команды из Южной Пальмиры, однако все пошло не так. Игроки «Киев-Баскета» и «Одессы» совместно с судьями в один момент забыли кто начинает атаку и на какое кольцо. Кейси Шепард начал атаку команды под кольцом одесситов, а быстрее в этом балагане среагировал Вячеслав Петров, получивший мяч от американца и вколотивший мяч в кольцо соперника – 47-36.

Лишь после этого все участники встречи опомнились, а одесситы стали атаковать судей встречи, но безуспешно. 2 очка были засчитаны и отрыв увеличился с 9 до 11 очков.

В протоколе на официальном сайте ФБУ это действие отмечено как результативное

Таким образом, судейская оплошность и невнимательность игроков обеих команд позволили киевлянам заработать абсурдные 2 очка. Однако это не помогло желто-черным: Одесса отпраздновала победу, отыграв и эти баллы. Украинская Суперлига не перестает удивлять!

Благодарим тренера баскетбольного клуба «Запорожье» Стаса Овдеенка, который обратил внимание на этот забавный момент.