Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/«Киев-Баскет» во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА. Дальше еще сложнее

«Киев-Баскет» во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА. Дальше еще сложнее

Разбираем соперников киевлян во втором групповом этапе еврокубка

28 ноября 2019, 00:41
1
«Киев-Баскет» во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА. Дальше еще сложнее

После триумфального вечера в Минске, украинская команда завершила первый групповой этап на первом месте, обойдя «Цмоки» и избежав встречи с красноярским «Енисеем» в случае второй позиции в группе. Однако далее будет еще сложнее: на замену болгарам, днепрянам и беларусам придут доминирующие латвийцы, вице-чемпион Венгрии и чемпион Нидерландов.

Кёрменд (Венгрия)

Позиция в группе Кубка Европы: 2 (4-2)

Позиция в чемпионате: 2 (7-2)

Сезон 2018/19: Серебряный призер

FIBA Power Rating: 9 место

Один из флагманов венгерского баскетбола более, чем уверенно преодолел первый групповой этап, оставив позади польскую «Легию» и финскую «Катаю». Венграм прогнозировали первое место в своем квартете, однако в заключительном матче они неожиданно уступили финнам и пропустили вперед «Баккен Бирс» из Дании.

На внутренней арене команда также демонстрирует хорошие результаты, занимая вторую строчку в регулярном чемпионате и имея семь побед в девяти стартовых поединках. Очевидно, что команда на ходу и перестройка команды пошла на пользу после обидного поражения 0-3 в чемпионской серии.

Официальный сайт ФИБА в последней версии Power Rating поставил венгров на 9 позицию среди 32 команд, отметив, что «Кёрменд», как и ожидалось, будет побеждать в своей группе.

Ландстеде (Нидерланды)

Позиция в группе Кубка Европы: 2 (3-3)

Позиция в чемпионате: 1 (9-1)

Сезон 2018/19: Чемпионы

FIBA Power Rating: 12 место

Голландский клуб квалифицировался во второй групповой этап, одержав три победы в шести поединках. «Ландстеде» уступил в своей группе более сильному израильскому коллективу «Ирони», который, вероятнее всего, завершит первый групповой этап со стопроцентным показателем в графе побед.

Составить конкуренцию чемпионам Нидерландов не сумели кипрский «Керавнос» и знакомый украинским фанатам «Капфенберг», уступивший «Киев-Баскету» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов.

В чемпионате клуб из города Зволле не знает себе равных. Отпраздновав убедительное чемпионство прошлого сезона, команда демонстрирует непосильный баскетбол для других команд Нидерландов и сейчас, одержав девять побед в десяти последних поединках.

Как и венгры, «Ландстеде» демонстрирует серьезный уровень игры, о чем свидетельствует 12-е место в рейтинге турнира, опубликованном ФИБА. В пресс-релизе отмечается победное шествие команды в чемпионате, а также неудобность игры для своих соперников в Кубке Европы.

Вентспилс (Латвия)

Позиция в группе Кубка Европы: 1 (6-0)

Позиция в чемпионате: 2 (8-2)

Сезон 2018/19: Чемпионы

FIBA Power Rating: 4 место

Пожалуй, главный фаворит группы, латвийский «Вентспилс» не заметил своих соперников в первом групповом этапе. Латвийцы победили во всех шести встречах, завершив выступления в своем квартете с итоговой разницей +163 (!)

В объединенном чемпионате Латвии и Эстонии «Вентспилс» также демонстрирует свое превосходство, одержав восемь побед в десяти поединках. Подобное доминирование уже привычно лицезреть другим представителям чемпионата, поскольку латвийцы прошлом году праздновали чемпионство.

Силу «Вентспилса» по достоинству оценил и сайт ФИБА, поставив команду на четвертое место среди остальных 32-х коллективов. Авторы рейтинга так же отмечают доминирование в объединенном первенстве и легкость, с которой латвийцы справляются со своими соперниками в Кубке Европы.

В результате киевляне получили достаточно вязкую группу, где все три соперника в данный момент на ходу. До старта второго группового этапа чуть меньше двух недель. Первый поединок желто-черные проведут на выезде в Голландии 11 декабря.

Другие посты блога

Все посты