Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Челси» – «Лестер» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые стоит увидеть

«Челси» – «Лестер» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые стоит увидеть

Чемпионский коридор для «лис», заочные дуэли «Реала» с «Барсой» и двух «Манчестеров» – Халиль Гайнутдинов о жарком финише европейских чемпионатов.

13 мая 2016, 21:56
2
«Челси» – «Лестер» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые стоит увидеть

Чемпионский коридор для «лис», заочные дуэли «Реала» с «Барсой» и двух «Манчестеров» – Халиль Гайнутдинов о жарком финише европейских чемпионатов.

«Милан» – «Рома» (суббота. 21:45)

И «Милан», и «Рома» еще могут улучшить места в таблице, но для этого нужно, чтобы «Сассуоло» и «Наполи» растеряли очки в своих матчах. Конечно, это маловероятно, но все равно мотивирует команды сыграть на победу и надеяться в лучшее. С «Миланом», правда, надежда уже давно обрела хитрый прищур и китайское лицо, а на последний матч «россонери» в сезоне смотреть можно разве что с желанием «поскорее бы эти парни отмучились». Странную они там провели тренерскую рокировку, сменив одного мужика с яйцами на другого брутала, но совсем уж без игрового интеллекта. С таким составом вряд ли справился бы и Липпи, а уж как можно было додуматься доверить команду Брокки?.. Ну, у «Милана» будет все лето, чтобы переродиться, а пока будем ждать от Балотелли какого-нибудь фортеля на бис.

«Рома» Спаллетти в этом плане скучнее: 13 побед в 16 матчах, где «волки» забивали минимум по 2 мяча, и лишь терпкий антагонизм тренера и Императора не дает успешному проекту «джалоросси» засахариться в рафинад. У Тотти, кстати, в последнем туре будет больше времени на поле – если не успеет поправиться Перотти, то не исключено появление Ческо даже в старте.

Гарантия зрелищности: 80%

Котировки PariMatch: П1 – 3,15, Х – 3,55, П2 – 2,20

В Италии еще можно глянуть «Ювентус» – «Сампдория» (суббота. 18:00), «Лацио» – «Фиорентина» (воскресенье. 21:45).

«Депортиво» – «Реал Мадрид» (суббота. 18:00) и «Гранада» – «Барселона» (суббота. Футбол 1. 18:00)

Матчи, которые надо смотреть в оба глаза. Для лучшего стереоэффекта. По сути, это будет «эль-класико», только заочное. Зидан, наверное, даже отправился бы в Гранаду вместо Ла-Коруньи, чтобы помочь местным футболистам быть в тонусе перед «Барсой». От его «Реала» сейчас мало что зависит – «бланкос» могут стать чемпионами и в случае ничьей с «Депортиво», если «Гранада» сумеет накидать каталонцам авоську. Ла-корунцам давно ничего не надо, за два последних матча на «Риасоре» они пропустили 10 мячей, и лишь их выездная победа над «Вильярреалом» в прошлом туре вынуждает мадридцев слегка напрячься. В остальном интрига финального игрового дня исходит из постулата, что «Реал» спокойно выигрывает 12-ю встречу подряд и берет 3 очка, а судьба трофея решится на поле «Эстадио Нуэво Лос Карменес».

Хозяйка этого стадиона «Гранада» давеча спаслась от вылета и крепенько это дело празднует. Кипер счастливой команды Хесус Фернандес уже настолько хорош, что на голубом глазу признается в необходимой стимуляции игроков со стороны «Мадрида» совершить совсем ненужный подвиг. Такого рода ангажирования в Испании запрещены, но люди Переса наверняка уже завезли на базу «Эль Граны» коробки с алказельцером и боржоми и красочными нулями обрисовали для хмельных футболистов перспективу их люксового летнего отпуска. Другой вопрос, будут ли что-то значить все эти обещанные блага, когда против тебя выйдет абсолютно готовая к титулу команда, выигравшая 4 последних тура с общим счетом 21-0? Два года назад «насриды» смогли поставить «Барсе» подножку, обыграв ее дома 1:0 – и каталонцы в итоге не смогли выиграть Ла лигу. В этом сезоне превосходство «блаугранас» над конкурентами было двузначным, но три поражения подряд поставили команду Лучо в нынешнее щекотливое положение. И все же «Барса» и только сама «Барса» может профукать свое чемпионство.

Гарантия зрелищности: 84%

Котировки PariMatch: Победа «Депортиво» – 14,00, Ничья – 8,00, Победа «Реала» – 1,17

Котировки PariMatch: Победа «Гранады» – 23,00, Ничья – 10,00, Победа «Барселоны» – 1,10

Из других испанских матчей на афтепати предлагают «Атлетик» – «Севилья» (суббота. Футбол 1. 20:30) и «Атлетико» – «Сельта» (суббота. 20:30).

В Германии из матчей особой турнирной значимостью будут обладать разве что «Вердер» – «Айнтрахт» Ф (суббота. 16:30) и «Майнц» – «Герта» (суббота. 16:30).

Два «Манчестера», один город и одно место в Лиге чемпионов. Уже сама по себе довольно закрученная интрига, но владельцы клубов усугубили дело махинациями с тренерами. Шейхи явно поторопились с анонсированием Гвардиолы: после того, как беспечный Пеп подписал контракт, Пеллегрини отчаянно саботирует финиш сезона в АПЛ и в прошлом туре отдал все карты в руки ван Галу. Тот, конечно, снова умудрился проиграть, но все равно до последнего матча сезона цепляется за еврокубки. По киношным лекалам все должно решиться в самом конце. Моуринью, как в нолановском «Инсепшн» на верхнем уровне сна, полгода каллиграфическим почерком выводит автограф под договором с Вудвортом, пока ван Гал барахтается на границе топ-4 и еще может успеть выиграть Кубок.

Будет удивительно, если «МЮ» не одолеет «Борнмут» – команду, которая после официальной брони места в АПЛ на следующий сезон проиграла 5 матчей из 7 и выиграла лишь один – у «Астон Виллы». У «реддевилс» неплохо получается собирать очки дома: 19 из 21 возможных за 7 прошлых туров на «Олд Траффорд». При всей вангалевской эклектике, победа «Юнайтед» будет логичной.

В этой связи «Сити» надо хотя бы не проиграть «Суонси» – казалось бы, податливому клубу, который они обыгрывали 5 прошлых встреч. Но что-то «лебеди» в последнее время взъерепенились: две победы подряд над бойцовыми «Вест Хэмом» и «Ливепулем» с общим счетом 7-2, а на «Либерти Стэдиум» у них вообще выигрышная серия доросла до 4 матчей. Несладко придется там гостям – запасаемся соленым попкорном.

Гарантия зрелищности: 89%

Котировки PariMatch: Победа «МЮ» – 1,35, Ничья – 5,00, Победа «Борнмута» – 9,00

Котировки PariMatch: Победа «Суонси» – 6,00, Ничья – 4,70, Победа «Ман Сити» – 1,48

«Челси» – «Лестер» (воскресенье. Футбол 2. 17:00)

«Челси» уже сложил полномочия. «Челси» даже непосредственно поучаствовал в коронации «Лестера». И довольно символично, что в последнем туре АПЛ именно «Челси» устроит чемпионский коридор сказочным «лисам». Лондонцы в этом сезоне были настолько плохи, что ни Моуринью, ни Хиддинк не смогли поднять вчерашний титульный состав даже в топ-8, не говоря уж о топ-4: отрыв от 8-й строчки составляет целых 10 очков. За весь сезон «синие» одержали лишь 5 побед на «Стэмфорд Бридж» – худший результат клуба со времен возвращения в элиту. Было бы красиво извиниться перед домашней публикой победой над новым чемпионом. Но что на это скажет Джейми Варди, который еще не закончил личные дела в бомбардирском споре?

Гарантия зрелищности: 90%

Котировки PariMatch: П1 – 2,20, Х – 3,65, П2 – 3,05

В Англии помашем ручкой славным командам из Тайн-Уира и Бирмингема, а заодно выясним, кто из двух северо-лондонских клубов окажется выше: «Ньюкасл» – «Тоттенхэм» (воскресенье. Футбол 1. 17:00), «Арсенал» – «Астон Вилла» (воскресенье. 17:00).

Бонус: последний матч Ибры в Париже: «ПСЖ» – «Нант» (суббота. 22:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/imago/Gribaudi/ImagePhoto; РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты