Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Челси» – «МЮ», «Ман Сити» – «Лестер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Челси» – «МЮ», «Ман Сити» – «Лестер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Битва чемпионов в Англии, сражение за чемпионство в Англии, супербаттлы в бундеслиге, а также французская классика и не только – мы знаем, что вы будете делать в эти выходные, даже если вас куда-то позовут одноклассники.

5 февраля 2016, 22:06
2
«Челси» – «МЮ», «Ман Сити» – «Лестер» и еще 5 топ-матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

Битва чемпионов в Англии, сражение за чемпионство в Англии, супербаттлы в бундеслиге, а также французская классика и не только – мы знаем, что вы будете делать в эти выходные, даже если вас куда-то позовут одноклассники.

«Атлетик» – «Вильярреал» (суббота. Футбол 1. 21:30)

«Атлетик» не проигрывает уже 7 домашних матчей в ла лиге, а три последних приема «Субмарины» на «Сан Мамес» гарантированно сверлил в ней несколько дырок и топил на дно. Кроме того, басков перестала кошмарить «Барселона», трижды в январе припомнившая им Суперкубок – «львы», наконец, смогли успокоиться и в прошлом туре выдали редкий матч на ноль. При этом они находятся в прекрасной атакующей форме: 7 забитых за 3 прошлых игры. Причем не Адурисом единым – если Ариц, наклепавший в сезоне 25 мячей, не отличается сам, то его весьма успешно подменяет на острие Иньяки Уильямс.

У «Вильярреала» тоже парни не промах: забивают от двух мячей в трех последних гостевых играх, крепко держатся в лигочемпионской четверке, а за два прошлых месяца уступили только одной команде. Правда, это был как раз «Атлетик», двумя панчами выбивший их из Кубка. Ждем новой бескомпромиссной разборки.

Гарантия зрелищности: 64%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,80, Х – 3,50, П2 – 4,50

В Испании «Реал» и «Барса» едут пороть худшие команды лиги, так что из категории «до 18» остается лишь «Атлетико» – «Эйбар» (суббота. Футбол 1. 17:00).

В Италии большие клубы тоже разбираются с ничтожными, а из интригующего можно глянуть разве что «Милан» – «Удинезе» (воскресенье. 17:00) и «Рома» – «Сампдория» (воскресенье. 21:45).

«Марсель» – «ПСЖ» (воскресенье. 22:00)

Единственная интрига чемпионата Франции – есть ли по ту сторону Ла-Манша свои «анбиттен»? «ПСЖ» не проигрывал 33 матча и уже побил вечный рекорд «Нанта». Однако их цель – провести и завершить целый сезон без поражений. «Марсель» может доставить им в этом благом деле трудностей, как это было в прошлый раз на «Парк де Пренс»: тогда лишь бесподобный Ибрагимович парочкой пенальти за три минуты вытащил парижан к победе. «Марсель» настроен на реванш с древним врагом решительно: стать первой командой страны, которая опрокинет чемпионов с высоты Эйфелевой башни. Правда, «южане» не выигрывали на родном «Велодроме» с середины сентября, а их отставание от столичных парней уже двукратное и насчитывает 32 (!) очка. Но у команды сейчас хорошая беспроигрышная серия из 11 матчей, так что «Марсель» станет для Ибры, Ди Марии и иже с ними как минимум серьезным тестом в преддверии зарубы с «Челси» в ЛЧ.

Гарантия зрелищности: 81%

Котировки WilliamHill: П1 – 5,00, Х – 3,60, П2 – 1,73

В той же Франции стоит увидеть еще сразу три матча: битва за ЛЧ «Монако» – «Ницца» (суббота. 15:00), выскочка против раненого мастодонта «Анжер» – «Лион» (суббота. 18:00) и тихая ностальгия «Бордо» – «Сент-Этьен» (воскресенье. 18:00).

«Шальке-04» – «Вольфсбург» (суббота. Спорт 2. 16:30)

Удивительно, но два именитых бундесклуба, не шибко зажатые в средствах, пока лишь мечтают о том, чтобы начать обивать пороги лигочемпионской зоны собственного чемпионата. «Вольфсбург» не знает побед целых шесть туров, причем у Хеккинга не получится списать все на потерю Доста. Пока в атаке есть Шюррле и Крузе, в подкреплении наличествует Дракслер, а со скамьи, в любой момент скинув мантию, готов встать Лорд, можно обыгрывать не только ЦСКА.

В соперниках у них непростой «Шальке», который бил «волков» пять прошлых встреч на «Фелтинс-Арене». Впрочем, нынче «кобальтовые» тоже не блещут стабильностью игры. Соперники «Шахтера» по Лиге Европы в основном полагаются на индивидуальное мастерство – новых звезд Сане и Гайса или неувядающего Хунтелара. Верим в Бельханда, но пока ему еще только предстоит стать лидером команды. А битва за Лигу чемпионов потребует креатива и желания сполна. Смотрим на немецкую футбольную красоту.

Гарантия зрелищности: 81%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,40, Х – 3,60, П2 – 2,75

Мы всегда ожидаем видеть в четверке бундеслидеров клубы вроде пресловутых «Шальке» или «Вольфсбурга», но никак не «Герту». В прошлом году эта команда соседствовала с «Боруссией» на дне таблицы, а сейчас теснится с ней на 2-3 местах. «Герта» идет 5 матчей без поражений, а в последний раз одолеть берлинцев смогла лишь «Бавария». Германская «Старая дама» не знает лавров туринской «Старой синьоры», но вызывает к себе все большее почтение – давние знакомые Ведад Ибишевич и Саломон Калу дают жару в атаке, и их усилиями «Герта» опережает ту же «Баварию» по проценту реализации моментов.

«Дортмунд» все равно, конечно, сильнее. Они на 10 очков впереди и скорее нагонят мюнхенцев, чем подпустят к себе кого бы то ни было. Ройс – Обамеянг – Мхитарян – эта пьянящая аббревиатура атаки настолько хороша, что «Боруссии» не станет завидовать только один тренер в мире – вы знаете, о ком я. Эта троица вместе с тем чрезвычайно игривая и азартная: «шварцгельбен» чаще всех попадались в офсайд – 70 раз! Индзаги с Бангура горько плачут в обнимку. Разумеется, при этом «шмели» обладают самым эффективным нападением в лиге, забивая в каждой шестой атаке с ударом. Причем везде – «Боруссия» на выезде играет так же свободно, как и дома: в 5 последних вояжах при них забивалось от 3 мячей и более. Ждем новой голевой свистопляски.

Гарантия зрелищности: 89%

Котировки WilliamHill: П1 – 6,50, Х – 4,20, П2 – 1,50

«Байер» – «Бавария» (суббота. Спорт 2. 19:30)

Неверкузен так долго и временами даже мучительно несправедливо не может высунуться из-за спины мюнхенского монстра, что иногда за него становится обидно. Сейчас у «Баварии» нет конкурентов, но и нет сомнений, что у соперников подспудное желание отомстить кровному врагу никуда не делось. Вообще, фармацевтический гигант мог бы действователь изобретательней – раз на турнирной дистанции никак не побороть мюнхенского здоровяка, то почему бы не начать поставлять в медкабинет баварцев специальные партии таблеток с полонием? Тогда бы мюнхецы хором стали сыпаться, ругаться, винить во всем собственных врачей. И вот тогда… Ну да ладно.

Леверкузен взял 10 очков из 12 в 4 прошлых турах с разницей мячей 10-1. Чичарито и Кисслинг неудержимо бомбят и хотят воспользоваться прекрасным шансом покуражиться на открытых просторах баварского двора. Они прекрасно осведомлены, что в центре обороны у соперников бушует настоящая эпидемия травм. Даже назначенный спасатель мюнхенского тыла Ташчи травмировался на первой же тренировке «Баварии». В общем, не будет спокойной жизни у Гвардиолы до перехода в «Ман Сити». 8 очков отрыва от «Боруссии» за пару недель могут превратиться в ничто -  надо продолжать демонстрировать тонус и несокрушимую мощь.

Гарантия зрелищности: 92%

Котировки WilliamHill: П1 – 5,00, Х – 4,00, П2 – 1,65

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» (воскресенье. Футбол 2. 18:00)

Хиддинк был вызван в качестве временного безошибочного волшебника, но на деле он пока выполняет лишь функции миротворца: 5 ничьих и всего 2 победы в рамках АПЛ. Чем ближе старость, тем смиреннее смотришь на вещи, а добудиться Фалькао становится сложнее, чем вселить в Милевского дух ван Бастена. Впрочем, ему все же удалось вернуть к жизни Диего Косту и Фабрегаса: бразилец остался тем же немытым варваром, но снова начал забивать голы, а Сеск на данный момент, пожалуй, вообще самый активный хав лиги.

Одна из той груды недавних ничьих у «Челси» случилась как раз с «МЮ» – манкунианцы продлили безвыигрышную серию во встречах с самым принципиальным соперником десятилетия до 9 матчей. Команды скатали унылые нули на «Олд Траффорд», потеряв к новой сходке статус матча уик-энда. Но все же верится, что нынче будет совсем другая игра. Хиддинк щепотками бросает специи в котел, его зелье хоть и не готово, но основательно бурлит. А «МЮ» летит на крыльях ветра, выдувающего раболепскую философию ван Гала – с благоволения самого мэтра. Марсьяль, Руни и Мата показали, что они освободили студеневшие мозги от плесневелых догм и порвали «Сток» в клочья. Капитан Шрек набрал 7+2 в 7 последних играх и, если учесть, что лондонцы в этом сезоне пропустили рекордное для себя количество мячей в АПЛ к данному туру, то мы как минимум в своем праве ожидать того, чего мы, собственно, и ожидаем – безжалостной обоюдоострой бойни.

Гарантия зрелищности: 94%

Котировки WilliamHill: П1 – 2,10, Х – 3,10, П2 – 3,80

«Манчестер Сити» – «Лестер» (суббота. Футбол 1. 14:45)

«Лестер» стал первым клубом, набравшим в сезоне полтинник. Чтобы побить собственный рекорд всех времен в 55 очков, установленный 16 лет назад, осталась пара побед. Но даже одна победа, если она случится в этом матче, станет для них фантастическим рывком к небывалым свершениям. «Лестер» никогда не становился чемпионом Англии. И сейчас не слишком котируется в фаворитах, ведь последний титул, который достался до того бестрофейной команде, ушел в далеком 1978 году – почти 40 лет назад «Ноттингем Форрест» завоевал чемпионство, а потом покорил и всю Европу, дважды подряд поднимая над головой Кубок чемионов.

Не помогает прекратить истекать слюной в мечтаниях и феноменальный гол Варди в ворота «Ливерпуля». То был удар ошеломительный не только по красоте, но и по новизне –первый гол Джейми, забитый в премьер-лиге из-за пределов штрафной. До этого он искусно орудовал пером в подворотне перед воротами, а сейчас взялся за базуку. Это действительно впечатляет, как и головокружительные комбинации его партнеров.

Что до «Сити», то он идет по худшему графику со времен своего умогуществления на рубеже десятилетий. Но они уже побеждали «Лестер» в первом круге, и им достаточно повторить тот рецепт, чтобы возглавить чемпионскую гонку. К тому же, у «горожан» проснулась не менее грозная голевая машина: Серхио Агуэро за 10 прошлых туров наколотил 12 мячей. Орудия к бою готовы, надевайте противошумные наушники и противогаз – будет громко, дымно и величественно.

Гарантия зрелищности: 98%

Котировки WilliamHill: П1 – 1,57, Х – 4,00, П2 – 6,00

Бонус: в подарок от Бенилюкса «Аякс» – «Фейеноорд» (воскресенье. Спорт 1. 13:30) и «Брюгге» – «Гент» (воскресенье. 16:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: globallookpress.com/Visual/Lionel Guericolas, imago/Team 2, imago/BPI. Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-Плюс).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты