Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«Арсенал» – «Ман Сити», «Ривер Плейт» – «Барселона» и еще 4 топ-матча, которые надо видеть

«Арсенал» – «Ман Сити», «Ривер Плейт» – «Барселона» и еще 4 топ-матча, которые надо видеть

Битва претендентов на чемпионство в Англии, первый матч «Челси» без Моуринью, финал клубного чемпионата мира и многое другое – Халиль Гайнутдинов показывает, куда смотреть в ближайшие дни.

18 декабря 2015, 14:19
2
«Арсенал» – «Ман Сити», «Ривер Плейт» – «Барселона» и еще 4 топ-матча, которые надо видеть

Битва претендентов на чемпионство в Англии, первый матч «Челси» без Моуринью, финал клубного чемпионата мира и многое другое – Халиль Гайнутдинов показывает, куда смотреть в ближайшие дни.

«Интер» – «Лацио». (воскресенье. 21:45)

«Интер» давно доказал, что лучше всех умеет ловить момент, когда остальные куда-то падают. В прошлом туре «Наполи» и «Фиорентина» синхронно потеряли очки, чем моментально воспользовались «нерадзурри», оторвавшись от конкурентов на 4 очка. Здесь они намерены упрочить свое лидерство, несмотря на то, что «Лацио» изо всех сил пытается прервать 7-матчевую безвыигрышную серию. Ханданович, насушивший 11 клиншитов и раззабивавшееся нападение – с таким активом не страшно принимать озлобленных очковой голодовкой гостей. Любопытна будет тренерская дуэль. Роберто Манчини ловко ротирует состав и настраивает футболистов сохранять концентрацию, в то время как доживающий последние дни в Риме Стефано Пиоли лишь отчаянно пытается спасать игры заменами (6 поднятых им с лавой игроков забивали мячи – может, лучше было их выпускать в основе?). Посмотрим, удастся ли хромому «Лацио» перейти дорогу лидеру серии А.

Гарантия зрелищности: 74%

В Италии все очевиднее становится, что погоню должен возглавить чемпион: «Карпи» – «Ювентус». (воскресенье. 13:30).

«Бордо» – «Марсель». (воскресенье. 22:00)

Хотите почувствовать себя немного Зиданом? Для этого не обязательно мстить головой дверному косяку – достаточно включить вечером этот матч и поболеть за обе команды разом.

«Я ненавижу несправедливость и насилие. Я получаю множество ударов за игру. Я принимаю их, ничего не говоря, но однажды приходит момент, когда я не могу более сдержаться. Я восстаю и взрываюсь. Это сильнее меня…». Это 1993 год, Матерацци еще и не думал, что станет играющим тренером в Индии, а сердце Зинедина уже тогда разрывалось на части, когда в матче за «Бордо» против клуба из родного Марселя он получил красную карточку.

Не угасает это соперничество и по сей день, считаясь одним из главных во всей Франции. «Марсель» долгих 44 года не может одолеть неприятелей на выезде и жаждет переломить эту традицию. У них сейчас прекрасная гостевая форма, а играть предстоит на новеньком «Стад де Бордо», куда только что въехали «жирондинцы» – самое время для знаковых перемен. Но хозяева на своей триумфальной волне: только что со счетом 3:0 выбит из Кубка страны «Монако», а в лиге клуб стоит на пороге 1000-й победы. Вилли Саньоль командует побитой травмами командой, но в матче против «Рубина» вы могли видеть, какая у него амбициозная и дерзкая молодежь. Искр и будоражащих кровь стыков здесь снова будет много.

Гарантия зрелищности: 74%

Во Франции загляните на «Кан» – «ПСЖ». (суббота. 18:00)

В Германии полюбопытствуем, что дортмундцы сделают с козлами: «Кельн» – «Боруссия» Д. (суббота. Спорт 2. 16:20).

Испанский тур в отсутствие «Барселоны» должен подарить единоличного лидера примеры в лице мадридского «Атлетико»: «Малага» – «Атлетико». (воскресенье. Футбол 1. 21:25). Некий другой столичный гранд чуть раньше сыграет в дерби «Реал Мадрид» – «Райо Вальекано». (воскресенье. Футбол 1. 16:55). Ну и на закуску к сангрии: «Реал Сосьедад» – «Вильярреал». (воскресенье. 19:15)

«Челси» – «Сандерленд». (суббота. Футбол 1. 16:55)

Обратка от Раньери прилетела Жозе по долгопериодной орбите спустя 11 лет и стала неизбежным и непоправимым ударом фатума по его чемпионскому «Челси». По словам самого Моуринью, в составе лондонцев оказалась пара «гнилых яблок». Странно, что жесткий и решительный Жозе не справился с ними, но факт налицо: сидр, в общем, не удался. Маур ушел, не сделав свое дело, и пока Хиддинк ищет ручку для подписания контракта, первый матч обезглавленный «Челси» сыграет под управлением Бена Холланда, которому уже пришлось разнимать драчунов на тренировке. Попробуйте предположить, насколько единой предстанет команда в поисках дна, от которого можно было бы оттолкнуться. Только это как раз тот случай, когда снизу могут и постучать: «черные коты» Эллардайса уже в этом туре имеют все шансы опустить клуб Абрамовича в зону вылета.

Гарантия зрелищности: 74%

«Лестер» Раньери переиграл действующего чемпиона, отправил лучшего тренера в мире в отставку и продолжил главенствовать в таблице. «Лестер» Варди и Мареза забил в этом сезоне 34 мяча – в Европе больше только у «Барсы», «ПСЖ», «Дортмунда» и «Баварии». «Лестер» влюбил в себя всех, но наступает новое время испытаний – и дело не столько в грядущем открытии трансферного окна, которое может выстудить всю команду. Просто теперь на победы «лис» не только надеются – победы «лис» теперь все ждут. В Ливерпуль вчерашние андердоги отправляются фаворитами.

Изобретательный Роберто Мартинес, конечно, как всегда добротно подготовит команду для домашнего матча, но гости пока выглядят хитрей. Например, всю треть сотни мячей «лисы» забили из пределов штрафной – это ж надо так умудриться залезть под кожу сопернику! Или взять срез по пенальти: 16% всех 11-метровых в лиге (5 из 32) бьет «Лестер», а «ириски» в этом сезоне пока не наработали ни на один удар с точки. «Тоффиз» могут надеяться на своих героев: голевая серия Лукаку насчитывает 6 матчей – погоня за неостывшим рекордом Варди (11 подряд) открыта. Но кто поспорит с тем, что сам Варди снова в ней участвует? В прошлом туре Джейми прервал голевую засуху, длившуюся целый матч, и теперь на его счету 15 голов – столько же, сколько у Месси и Роналду вместе взятых. В общем, пиццами и байками про сохранение прописки тут не отделаться – «Лестер» приедет на «Гудисон» играть на первую за 17 лет победу.

Гарантия зрелищности: 74%

Английский тур продолжит увлекательную линейку матчей встречами «Манчестер Юнайтед» – «Норвич». (суббота. 17:00) и «Уотфорд» – «Ливерпуль». (воскресенье. Футбол 2. 15:25).

Не ищите в составе «Ривера» нового Фалькао или Алексиса Санчеса – разве что обратите внимание на Лукаса Аларио. Из других звезд там только старые, но вечные Лучо Гонсалес да Хавьер Савиола. Впрочем, по составу с «Барселоной» вообще никому нет никакого смысла тягаться. Суарес вон давеча в одиночку угрохал китайского императора в полуфинале, а к главному матчу у каталонцев обещал поправиться Неймар. Да и Месси, всю неделю пролежавший в кровати, выковырял, наконец, почечный камушек, и намерен восстановить атакующее трио «блауграны» во всем ее смертоносном обличье. Так что «Ривер Плейту» придется уповать на иные, более эфемерные субстанции вроде удачи, воли, духа и прочего фэн-шуя. Хотя этот клуб все же достоин всяческого уважения, раз выиграл Кубок Либертадореса – посудину, которую точно не достанешь в «Магните» даже за все наклейки. А новый трофей всего-то в одном шаге – за это можно и лихо побиться. Не пропустите карнавальный финал клубного чемпионата мира.

Гарантия зрелищности: 74%

«Арсенал» – «Манчестер Сити». (понедельник. Футбол 1. 21:55)

Не успели фанаты «пушкарей» и «горожан» как следует насладиться отставкой Моуринью, как впереди уже другой враг, куда более живой и опасный. Можно сколько угодно восторгаться «Лестером» и желать ему дальнейших побед, но основной спор за чемпионство ведется именно между этими двумя командами. «Сити», кстати, с «Лестером» еще не играл, а «Арсенал» пока единственный клуб, который сумел «лис» победить. Что до очной статистики, то после взбучки 3:6 двухлетней давности «Арсенал» перестал проигрывать «Сити», дважды в 4 встречах обыграв соперника под ноль. На фоне не слишком успешной выездной формы «горожан» лондонцы и сегодня в ожидании матча на «Эмирейтс» лучатся позитивом.

Однако их позиции все же довольно хрупки, особенно что касается центра поля. Легковесная конструкция с фигурным Рэмзи и Фламини в опорной, наложенная на схему из техничных супербизонов Туре и Фернандиньо и безжалостно-скоростной атакой «Сити», выглядит на получившейся картинке Роршаха уязвимой осиной талией. И тут напрашивается очевидный вывод: «канонирам» самим надо увести мяч в атаку. А для этого в распоряжении Венгера есть совершенное оружие турецко-немецкого производства. Как-то сразу бросалось в глаза, что этот плеймейкер обладает поистине беспрецедентным периферическим зрением. За полсезона Месут Озил сделал 13 голевых передач – столько, сколько за весь чемпионат отдали в лучшие годы Бергкамп, Джеррард и Мата. С такими мастерами на поле наблюдать за противостоянием самых остро- и короткопасующих лидеров лиги будет вдвойне приятно.

Гарантия зрелищности: 74%

Бонус:«Брюгге» – «Андерлехт». (воскресенье. 15:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: REUTERS/Ciro De Luca, Eddie Keogh

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
18 ноября 2016, 23:14
3
Все посты