Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/«Ника»-Луганск: жизнь продолжается

«Ника»-Луганск: жизнь продолжается

Три года назад многократный чемпион Украины по софтболу луганская команда «Ника» впервые завоевала право выступать в сильнейшем дивизионе «А» европейской клубной Лиги чемпионов. Война на Востоке фактически выдворила «Нику» из родного города, ограничив возможности тренироваться и играть. Руководство команды задалось вопросом: а нужен ли в нынешней ситуации этот Еврокубок украинскому клубу? Решили – нужен. Отказаться – почти как сдаться. Сыграть же на Еврокубке в этом сезоне – доказать, что жизнь продолжается даже в самых тяжелых ситуациях.

19 сентября 2014, 12:26
2

Три года назад многократный чемпион Украины по софтболу луганская команда «Ника» впервые завоевала право выступать в сильнейшем дивизионе «А» европейской клубной Лиги чемпионов.В спортивных кругах любой турнир ранга «Лиги чемпионов» считается престижным. Сама принадлежность к лучшим клубам Европы говорит о многом. Отказаться от участия в соревнованиях такого уровня можно лишь под грузом неблагоприятных обстоятельств. Война на Востоке фактически выдворила «Нику» из родного города, ограничив возможности тренироваться и играть. Руководство команды задалось вопросом: а нужен ли в нынешней ситуации этот Еврокубок украинскому клубу? Решили – нужен. Отказаться – почти как сдаться. Сыграть же на Еврокубке в этом сезоне – доказать, что жизнь продолжается даже в самых тяжелых ситуациях.

Главный тренер и менеджер луганского софтбольного клуба «Ника» Василий Кисиль говорит, что Европейская федерация софтбола выдала Украине своего рода карт-бланш на сезон 2014. Нам разрешили в любой момент вносить любые изменения в заявки, менять турниры или даже сниматься с соревнований без каких-либо финансовых санкций для клубов или сборных. Этими условиями воспользовались частично – отказ от участия на юниорском чемпионате Европы в Нидерландах на имидже и бюджете Федерации бейсбола и софтбола Украины не скажется. Поездка в Италию на турнир «Лигу чемпионов» одно время тоже находилась под вопросом.

Состав команды «Ника» (Луганск, Украина) на Premiere Cup: Галина Носкова, Юлия Миронова, Виктория Милейко, Ольга Тегляй, Галина Панкова, Инна Федяева, Марица Толедо, Марта Гапаротто. Анисли Лопес, Мария Лопаткина. Главный тренер: Василий Кисиль. Тренер: Федерико Пиззолини. 

«Если бы мы не поехали на Еврокубок, то потеряли бы место в Топ-10. А вот насколько стране необходима наша квота в группе «А», я не знаю, – признается Василий Кисиль. – Еще до начала соревнований мы сомневались, нужен ли нам сейчас такой турнир? Как выступит команда, практически не имея игровой практики? Не окажется ли так, что деньги на поездку будут потрачены зря? Где-то за месяц до турнира мне удалось буквально пять минут переговорить с президентом ФБСУ Андреем Николаенко, но даже этого времени хватило, чтобы получить позитивный сигнал по поводу нашего участия в Еврокубке: да, играть; да, продолжать жить и работать. Я услышал от Николаенко то, что хотел, возможно, это стало переломом в отношении к турниру, после которого мы окончательно решили – да, играем!»

В прошлых сезонах турнир группы «А» (Топ-10) софтбольной клубной «Лиги чемпионов» носил название «Еврокубок». В этом году соревнования проходили уже под титулом Premiere Cup. «Наш софтбольный неофициальный «Комитет по маркетингу» пытается превратить «Европейский Кубок» в соревнование, привлекательное не только для спортсменов, но и для зрителей, болельщиков, – рассказывает тренер луганской «Ники». – Поэтому нужно название, более оригинальное, чем просто «Лига чемпионов». В этом году попробовали назваться Premiere Cup. В английском языке одно из значений слова «premiere» – вершина чего-либо (сравните «Премьер Лига» в английском футболе – прим.). Но для не англоязычных стран не все так очевидно. У меня есть свои предложения по этому поводу, люди там идут на контакт, так что рискну сделать прогноз: в следующем сезоне турнир может получить название Premiere Champions Cup или Champions Premiere Cup. Кроме этого, планируется увеличить число участников турнира до 12-ти клубов за счет привлечения команд из-за пределов Европы. Это придаст турниру больший масштаб, команды проведут больше матчей. А чем больше матчей – тем интереснее получается».

Обычная для софтбольного Еврокубка ситуация – практически все команды имеют право заявить непосредственно для участия в этом турнире, максимум, три легионера. «Ника» таким правом пользуется. На Premiere Cup-2014 в составе чемпионов Украины выступали кубинки Анисли Лопес и Марица Толедо, а также итальянка Марта Гаспаротто. При том, что общий состав команды был урезан до 10 игроков при минимально допустимой заявке 10 человек.

Для понимания ситуации: в софтболе/бейсболе каждую из команд на поле представляют 9 или 10 игроков. То есть «Нике» пришлось весь турнир играть практически без замен! Это 8 поединков за 5 дней, более того – три дня подряд по два матча ежедневно! В сухом остатке 2 победы, и еще пару матчей, в которых были шансы выиграть, но немного не повезло…

Василий Кисиль: – Мы вполне справились с такой нагрузкой. Только одну игру можно считать сильно провальной, против голландок (0:15). Просто и они гораздо сильнее, и мы берегли своего основного питчера, кубинку Анисли Лопес, понимая, что лучше сконцентрироваться на тех матчах, где у нас будет больше шансов выиграть. Это был единственный поединок, где мы провалились. Все остальные матчи получились сносные и вполне интересные. Например, действующим на тот момент клубным чемпионкам Европы команде «Eagles» из Чехии мы уступили только 0:2, да и то, игру решила всего одна атака, один удачный для соперника иннинг. В качестве основного питчера Анисли Лопес сделала свое дело в нужных матчах, особенно в игре против шведок (1:0), когда она просто «застегнула» атаку соперника, сделав 20 страйк-аутов; отбивающая Марица Толедо сильно помогла в игре с бельгийками (4:3), где два ее хоум-рана принесли нам три очка…

– Как вы нашли именно этих игроков?

– В этом году были сумасшедшие сложности с приглашением легионеров. Еще в апреле месяце определенные договоренности и курс европейской валюты позволяли нам рассчитывать на мега-игроков. И мы планировали пригласить двух американок, сильных питчеров/отбивающих, которые могут помочь и в защите, и в атаке… Но потом выяснилось, что после чемпионата мира они планируют возвращаться на родину, их перелет из США в Италию на Premiere Cup увеличивал наши расходы, поэтому пришлось пересматривать стратегию. С помощью нашего друга, итальянского тренера и скаута Федерико Пьеззолини, который третий год является моим ассистентом на турнирах группы «А» Еврокубка, удалось договориться с двумя кубинками. Ну а итальянка Марта Гаспаротто традиционно выступает за «Нику» в «Лиге чемпионов» в рамках нашего сотрудничества с итальянским софтбольным клубом.

– Софтболистки «Ники» в Украине где-то тренировались, как-то готовились к турниру?

– Игроки «Ники» сейчас разбросаны по стране, живут и по возможности тренируются в трех городах: Харьков, Киев и Кировоград. Я тоже нахожусь в Киеве, естественно, с двумя-тремя игроками мы работали в индивидуальном порядке. Те, кто был в столице, немного поиграли за команды Киевской бейсбольной лиги. Они пошли нам навстречу, предоставив возможность «выйти из комы» отсутствия игровой практики, хотя дело ограничилось одним матчем. Но мы хотели бы продолжить сотрудничество с КБЛ, по крайней мере, нас там ждут…

Основная игровая подготовка проходила уже непосредственно перед Кубком, в итальянском городке Ронки-деи-Леджонари, куда мы приехали за пять дней до начала турнира, провели мини-сборы и товарищеские матчи с российской командой «Калита». Это наши столетние друзья, они в этом году дебютировали в «Кубке Кубков», а этот турнир проходил одновременно с нашим Premiere Cup и в 30 километрах от Ронки. По итогам этих поединков в местной газете появилась заметка под названием «Россия и Украина вместе на софтбольном поле». Лейтмотив публикации – мирные люди и спортсмены Украины и России дружат между собой, враждуют – политики.

Кстати, на самом турнире Premiere Cup – абсолютное отсутствие политического подтекста, притом, что там играли команды из Украины и России. Если честно, там всем все равно: мало кто понимает, что у нас здесь происходит (кроме, может быть, представителей Чехии) и даже никто нас толком ни о чем и не расспрашивал…

По расписанию соревнований мы должны были играть с подмосковной «Каруселью» – сильнейшей софтбольной командой России – в последнем туре и для нас этот матч действительно стал кульминацией всего турнира.

Перед заключительным туром у «Ники» было 2 победы и 5 поражений, у «Карусели» – 3 победы и 4 поражения. Если мы выигрываем, то сравниваемся по показателям с российской командой и опережаем их в турнирной таблице. Более того, успех в этой игре позволил бы нам «взять» три победы на Еврокубке. В  я уже говорил, что сборную Украины преследуют какое-то проклятье «двух побед». Никак не получается одержать третью победу. С клубом похожая ситуация: раньше в каждом из двух сезонов в группе «А» мы стабильно выигрывали по два матча, занимая по итогам турнира в 2012 году седьмое, а в 2013 году восьмое место. Сейчас впервые могли «зацепиться» за шестое.

Вся игра с «Каруселью» прошла на нервах, до самого последнего иннинга счет держался 0:0. У «Ники» подавала наш лучший питчер Лопес, у соперника – их лучший питчер, лучший питчер страны Екатерина Еронина. В то же время, по сравнению с предыдущими личными встречами, мы даже куда-то на базы выходили. Опыт личных встреч «Ники» и «Карусели» можно поделить на две группы: без легионеров в нашем составе и с легионерами. Без легионеров мы проигрываем со счетом 0:10…0:12 в среднем. С легионерами – трижды уступаем по 0:1 в рамках «Кубка чемпионов».

В этой игре шансы у нас были. Были люди на базах, были моменты, когда могли набрать очки, опять же, в защите мы сыграли вполне замечательно, но…

Перед последней защитой мы уже внутренне готовились к дополнительному иннингу. До этого на протяжении матча несколько раз без потерь выходили из более сложных ситуаций, но здесь и ошиблись, и не повезло… После отбивания игрока российской команды мяч застрял под забором, пока наш игрок до него добежала, пока передала мяч обратно – раннер с первой базы успела забежать в дом. Судьбу матча, а вместе с ним и шестого-седьмого места решил один игровой момент. Вы бы видели, как радовались русские, как будто выиграли Чемпионат мира… Объективно – «Карусель» сильнее. Но мы все равно им нервы пощипали, свое дело сделали, так что трагедии не случилось. Задача максимум выполнена – луганский клуб «Ника» удержал позиции в высшей лиге и это при отсутствии полного состава, предсезонной подготовки и должной игровой практики в этом году.

– В прошлом году Еврокубок группы «А» проводили в Чехии, сейчас Premiere Cup проходил в более софтбольной стране Италии. Была разница в зрительском интересе?

– Стадион располагался в таком удаленном месте, что зрителей на трибунах практически не было. Это один из факторов интереса к такому турниру. Получается, что команды играют сами для себя. Разве задача провести соревнования только для спортсменок? В таком турнире участвовать не интересно. Сама организация Premiere Cup – замечательная, но отсутствие сайта, логотипов, атрибутики оставляет много вопросов. Год назад в Чехии были ежедневные видео-обзоры матчей, превью, специальные символ и эмблема турнира. Хотелось бы, чтобы подобное сопровождение было на каждом Еврокубке. Такие пожелания мною были высказаны, наверняка кое-что будет реализовано.

Проблема в том, что мало желающих принимать такие турниры. Часто Еврокубки проходят в Чехии – там всегда проведут турнир с радостью и на высшем уровне. Болгария регулярно проводит свой кворум софтбольных соревнований. В Голландии тоже хорошая организация, но ехать играть в Голландию для команд безобразно дорого. Италия – еще одна страна, которая проведет турнир на хорошем уровне, нам играть в Италии классно, потому что у нас там много друзей. Новых же стран нет. Немецкие клубы регулярно демонстрируют неплохие результаты, но Германия у себя софтбольные турниры не проводит. Во-первых, это затратное мероприятие. Насколько зрительский интерес перекрывает затраты? Не знаю, я бы с удовольствием провел какой-нибудь международный турнир в Украине. Хотя бы один раз, только ради того, чтобы попробовать и увидеть, будет какая-то польза для нашего вида спорта или нет. Планы о проведении турнира в Украине существуют давно, но сейчас, в нынешних условиях все откладывается «на потом»…

***

Результаты луганской «Ники» на Premiere Cup:

  • «Ника» (Украина) – Leksand (Швеция) – 1:0;
  • «Ника» (Украина) – La Loggia (Италия) – 1:8;
  • Eagles (Чехия) – «Ника» (Украина) – 2:0;
  • «Ника» (Украина) – Royal Greys (Бельгия) – 4:3;
  • Wesseling (Германия) – «Ника» (Украина) – 5:1;
  • «Ника» (Украина) – Joudrs (Чехия) – 0: 7;
  • Terrasvogels (Нидерланды) – «Ника» (Украина) – 15:0;
  • Caroussel (Россия) – «Ника» (Украина) – 1:0. 

Итоговая турнирная таблица:

  • 1. La Loggia (ITA)
  • 2. Joudrs (CZE)
  • 3. Eagles (CZE)
  • 4. Terrasvogels (NED)
  • 5. Wesseling (GER)
  • 6. Caroussel (RUS)
  • 7. Nika (UKR)
  • 8. Leksand (SWE)
  • 9. Royal Greys (BEL)

 

З.Ы. Больше фотографий с турнира в альбоме на Фейсбук-странице Ukraine Baseball Softball Photo Бейсбол Софтбол в Украине Фото

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты