Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/Мы – чемпионы Европы!

Мы – чемпионы Европы!

Сборная Украины U21 по бейсболу впервые выиграла золотые медали чемпионов континента. Это лучшее достижение украинских молодежных сборных в игровых видах спорта времен независимости. Это наивысшее достижение украинских бейсболистов за все время участия наших сборных в международных соревнованиях. Не говоря уже о том, что Украина имеет высокие шансы навсегда войти в историю Европейского бейсбола, не просто как один из нескольких, а как последний победитель чемпионата U21 (или победитель последнего чемпионата U21). Публикация для газеты «Спортревю New» и сайта Sportreporter.com.ua.

12 августа 2016, 11:40
Мы – чемпионы Европы!

Сборная Украины U21 по бейсболу впервые выиграла золотые медали чемпионов континента. Это лучшее достижение украинских молодежных сборных в игровых видах спорта времен независимости. Это наивысшее достижение украинских бейсболистов за все время участия наших сборных в международных соревнованиях. Не говоря уже о том, что Украина имеет высокие шансы навсегда войти в историю Европейского бейсбола, не просто как один из нескольких, а как последний победитель чемпионата U21 (или победитель последнего чемпионата U21). Публикация для газеты «Спортревю New» и сайта Sportreporter.com.ua. 

В составе чемпионской сборной Украины U21 в Тель-Авиве (Израиль) выступали игроки команд Высшей лиги украинского бейсбольного чемпионата «КНТУ-Елисаветград», «СДЮШОР-Диамант», «Західний вогонь» (Ровно), «Соколы» (Черновцы).

V for victory

Верхний ряд, слева направо: Юрий Бойко, Константин Бойко, Владимир Бытяк, Евгений Жанталай, Николай Ляховецкий, Георгий Гвритишвили, Ярослав Клюенко, Артур Курильчук, Дмитрий Килиевич, Алексей Бойко, Олег Бойко.

Нижний ряд, слева направо: Виталий Чухрий, Константин Чухас, Кирилл Рогач, Владислав Косенко, Алексей Савченко, Егор Любченко, Андрей Костащук, Богдан Левандовский.

Трое бейсболистов сборной Украины U21 были отмечены индивидуальными призами: Евгений Жанталай (лучший отбивающий), Дмитрий Килиевич (лучший питчер) и Виталий Чухрий – MVP чемпионата.

Кроме этого, кировоградские бейсболисты Владимир Бытяк, Николай Ляховецкий, Евгений Жанталай и Дмитрий Килиевич (Ровно), а также тренеры Юрий Бойко и Олег Бойко теперь обладатели и серебряных (2012), и золотых медалей (2016) молодежных чемпионатов Европы! 

Чемпионаты Европы по бейсболу U21 для украинских молодежных команд определенно можно считать успешной. На самом первом таком турнире, проходившем в Италии в 2006 году, сборная Украины U21 финишировала четвертой. Потом турнир 2008 года в Памплоне наша команда пропустила по причине отсутствия финансов на дорогостоящую поездку в Испанию. На чемпионате 2010 года украинская сборная снова становится четвертой (причем в ходе турнира были одержаны эпические победы над командами Италии и Чехии), а уже через два года на соревнованиях в Чехии сборная Украины U21 завоевывает свои первые медали – «серебро» европейского чемпионата. Чемпионат 2014-го года украинская молодежка опять-таки завершает четвертой. И вот, наконец, долгожданный главный успех – первое в истории отечественного бейсбола «золото» европейской чеканки! Вот, кстати, так оно выглядит.

Как бы для нас это ни было печально, но все идет к тому, что цикл чемпионатов Европы по бейсболу U21 на пути к своему закрытию. Как рассказал «Спортревю New» тренер Олег Бойко, со следующего сезона Европейская конфедерация бейсбола планирует переходить на структуру возрастных групп, свойственную Всемирной федерации бейсбола и софтбола. Соответственно, чемпионат Европы U21 должен будет заменить чемпионат Европы U23, входящий во всемирную сетку бейсбольного чемпионата мира U23. Первый ЧЕ U23 станет отборочным к очередному ЧМ U23, и, по мнению Олега Бойко, сборная Украины – как постоянный участник европейских первенств U21 группы «А» и чемпион континента U21 2016 года – имеет 100% шансы на подтверждение своей заявки на участие в чемпионате Европы U23, если, конечно, он состоится, как планируется.

Подготовку к чемпионату Европы сборная Украины U21 провела более чем основательно: тренировочные сборы, контрольные матчи – ребята трудились, буквально, до седьмого пота. Огромную помощь в подготовке сборной оказал специалист из США, тренер Джим Фуллер, работавший с командой на сборах в Кропивницком (Кировограде).

«Мы очень серьезно готовимся ко всем соревнованиям сборных или клубов, – говорит главный тренер сборной Украины U21 по бейсболу Юрий Бойко, – просто для разных турниров мы используем различные пути подготовки. На этот раз, кроме обычных тренировок, мы решили дополнительно провести серию из шести спаррингов между молодежной сборной и старшей командой «КНТУ». Эти спарринги позволили определить оптимальный состав сборной, повысить командные взаимодействия, а также придали игрокам психологическую устойчивость, благодаря моделированию ситуаций, когда молодежная команда уступала в счете сильному сопернику. Все это сработало на чемпионате в Израиле. Ребята держались бойцами и продемонстрировали мастерство высокого уровня. Наша команда была лучше соперников во всех аспектах игры: в отбивании, в защите, в питчинге, причем лучше не на чуть-чуть, а намного».

На турнир в Израиль наша сборная вылетела (вылетела, а не оправилась на автобусе – это хорошо!) в новенькой «гражданской» форме, выданной игрокам команды накануне турнира Госучреждением «Управление сборных команд и обеспечения спортивных мероприятий «Укрспортобеспечение».

С этой формой (а точнее, с футболками с малым гербом Украины слева на груди и надписью UKRAINE на спине) связана великолепная история, рассказанная питчером сборной Николаем Ляховецким по завершению соревнований. Оказывается, до чемпионата ребята договорились между собой, что в случае неудачного выступления они больше никогда не наденут эту форму, потому что только лишь победой на турнире они могут заслужить право носить футболки сборной Украины!

Чемпионат Европы U21 в Израиле оказался для нашей команды самым скоротечным турниром, в котором приходилось принимать участие за все время: четыре матча за четыре дня – игры в группе против каждого из соперников (Литва, Россия, Израиль), плюс поединок за медали в заключительный игровой день (встречались третья команда группы с четвертой, вторая – с первой).

«Первоначально, в декабре 2015 года, существовала другая формула турнира, рассчитанная на пять сборных, – рассказывает Олег Бойко. – Расписание включало четыре тура предварительного раунда соревнований, день отдыха (планировалась поездка всех команд на экскурсию в Иерусалим) и матчи за медали. Шестидневный турнир – это обычная практика в бейсболе, когда речь идет о группе из пяти команд. Самое главное в таком формате то, что стартовые питчера, которые играют в первом-втором турах, успевают отдохнуть и восстановиться к последнему дню соревнований. (По этой причине команды, претендующие на медали, начинают соревнования самыми сильными питчерами, с расчетом задействовать этих же питчеров в матче за призовые места – прим.) Потом возникла чехарда с количеством команд-участниц и организаторы изменили график турнира: матчи четыре дня подряд без выходного дня между матчами. Планируя свои силы на турнир, мы предварительно были готовы к тому, что наш стартовый питчер первого тура не успеет восстановиться к матчам за медали. Поэтому в заявке нашей команды было девять питчеров, больше половины состава!»

Первый матч на турнире сборная Украины U21 уверенно выиграла у команды Литвы – 10:1 (стартовый питчер матча – 17-летний Георгий Гвритишвили, еще в прошлом году дебютировавший за национальную сборную Украины по бейсболу).

 

Во втором туре нам предстояло играть против российской команды, поединки с которыми для украинских бейсбольных сборных всегда были принципиальными. После начала в 2014 году необъявленной войны, матчи украинских и российских команд в любом виде спорта автоматически приобретают второй смысл. Как раз с таким подтекстом проходила игра сборных Украины U21 и России U21 на чемпионате Европы два года назад.

«Изначально мы ставили своей целью выиграть медали чемпионата, а не просто приехать на турнир, чтобы обыграть русских, – рассказывает главный тренер сборной Украины U21 по бейсболу Юрий Бойко, – Два года назад в Чехии мы обыграли сборную России 3:2, но мы на турнире финишировали четвертыми, а они – третьими. Тогда мы испытали большое разочарование, поэтому сейчас настраивались на достижение итогового результата. Матч в группе против команды России мы рассматривали как игру как с прямым конкурентом за медали, которого нам нужно обыгрывать (в первом туре они тоже одержали победу, переиграв Израиль 7:0).

При этом был особый психологический подтекст. За сборную Россию на этом чемпионате впервые были заиграны хорошо нам знакомые крымский и тираспольский бейсболисты. Крымчанин в 2013 году выступал в составе сборной Украины U18 на чемпионате Европы, играл в одной команде с ребятами, которые сейчас выходили на поле в составе сборной Украины U21. Тираспольцы Петр и Вадим Балан в 2013-14 года рассматривались в качестве легионеров для нашей команды «КНТУ-Елисаветград», которая тогда завоевала путевку в Топ-12 бейсбольной «Лиги Чемпионов» и искала пути усиления состава. Сейчас питчер Петр Балан (один из наиболее перспективных молодых игроков европейского бейсбола) выступает в чешском клубе, в очень сильном чешском чемпионате, он дважды проходил обучение в академии МЛБ в Европе, а его старший брат играет в США. Кроме этого, сборная России была усилена ассимилированными кубинцами.

 

Конечно, нам был важен политический аспект. Приятно обыграть русских. Еще более приятно – обыграть два раза на турнире. Но важнее победы в отдельном матче – итоговый результат чемпионата. В спортивном плане победа над одним из прямых конкурентов на один шаг приближала нас к финалу соревнований.

После победы в первом матче против сборной России со счетом 3:0 («питчерская» победа на счету Дмитрия Килиевича – прим.), для выхода в финал нам нельзя было проиграть хозяевам соревнований команде Израиля разницей в счете больше четырех очков. Учитывая наличие в составе сборной Израиля тренера из США, который не первый год работает с этой командой, а также нескольких игроков-«американцев», учитывая хороший уровень обученности этой команды, это была задача не из легких. Мы готовились к тяжелой игре, и я рад, что нам удалось правильно рассчитать распределение питчеров, а каждый из игроков команды справился со своей задачей. Победа над хозяевами турнира со счетом 9:1 (стартовый питчер сборной Украины в этой игре Николай Ляховецкий – прим.) вывела нашу сборную в финал чемпионата с первого места в группе».

– Как вам спалось в преддверии исторического финала? Как, вообще, провели день перед финальным матчем?

Олег Бойко: – «Игра с Израилем накануне закончилась поздно, мы поздно вернулись в общежитие, пока поужинали и провели командное собрание, было уже за полночь. Но следующим утром мы должны были проснуться до 7.00. Наша команда жила в общежитии местной школы, а у этой школы имеется свое расписание, которого обязаны придерживаться все без исключения. Завтрак в школе с 7.00 до 8.00, поэтому если ты не хочешь остаться без еды, ты должен проснуться пораньше, вне зависимости от расписания матчей турнира. После завтрака нам нужно было просто ждать до обеда (кто-то предпочел вернуться в номер и продолжить спать). Обед в районе 16.00 на стадионе. А вот уже после обеда начинается непрерывный «экшн»: разминка, подготовка к матчу и в 19.00 стартовала финальная игра чемпионата».

Матч за золотые медали сборная Украины U21 начала великолепно! Во-первых, сработала «домашняя заготовка» тренерского штаба. Соперник поставил стартовым питчером своего лучшего питчера, Петра Балана, который выиграл для своей сборной поединок первого тура против Израиля, но который однозначно не успел восстановить кондиции за два дня. Тренеры сборной Украины начали игру со «свежим» стартовым питчером. Им стал Виталий Чухрий, за плечами которого уже немало матчей клубных Еврокубков и чемпионатов Европы для сборных.

 

В первой же своей атаке сборная Украины U21 выходит вперед 4:0. К середине финала счет уже 7:1 в нашу пользу. Казалось бы, еще чуть-чуть прибавить и получится одержать победу нокаутом, то есть с разницей не менее 10 очков после седьмого иннинга.

Однако наша команда умудряется подпустить соперника практически на минимальную дистанцию, чем заставляет очень сильно нервничать всех своих болельщиков. В последнем иннинге разница в счете и вовсе сокращается до двух очков (7:5). Что же произошло с нашей сборной?

Юрий Бойко: – «На протяжении большей части финала мы великолепно играли в защите, поэтому волнения, как такового, у меня не было. При счете 7:1 я был расстроен тем, что нам не удавалось реализовывать моменты в атаке, увеличивая свое преимущество. В истории разных сборных команд Украины достаточно печальных примеров того, как из-за волнения и собственных ошибок мы проигрывали в Европе важнейшие матчи. Мы постоянно говорили ребятам о необходимости максимальной концентрации, так как этот турнир для них – великолепная возможность войти в историю и добиться значительного успеха в своей жизни. Мы много говорили о важности матча. Кому-то из игроков такая мотивация придает сил, а для кого-то, наоборот, увеличивает груз ответственности. В первую очередь, мы старались избежать чрезмерной самоуверенности, довольствования текущим результатом и попыток удержать существующий счет. Возможно, при этом мы где-то пропустили момент, когда нужно было успокоить команду, вместо того, чтобы дальше мотивировать ребят идти вперед.

Думаю, причиной того, что в концовке матча соперник отыграл четыре очка, стал наш недостаток опыта, а не волнение игроков. В определенные моменты несколько полевых игроков приняли неправильные решения. Не потому, что они переволновались, а потому, что у нас в чемпионате Украины большая нехватка напряженных матчей. Я думаю, разница в счете финала всего два очка – это просто неудачное стечение обстоятельств.

Даже когда соперник стал догонять в счете, у тренеров не было никаких сомнений в игроках, мы не делали «пожарных» замен, события развивались практически по одному из планов, которые мы детально прорабатывали до финала. По игре на турнире мы заслужили право быть чемпионами. И мое самое первое чувство по завершению финала: справедливость в данном случае восторжествовала».

Олег Бойко: – «Я вообще был спокоен в отношении результата. У нас была достаточная глубина скамейки запасных питчеров, лучшая защита на турнире и ошеломляющая атака в первых иннингах финала. Почему мы должны были нервничать? Соперник пусть нервничает. И когда мы одержали победу в матче и на турнире, я ни секунды не сомневался, что такой результат – наиболее закономерный».

Юрий Бойко: – «Наша бейсбольная философия – трудиться и все достигать своим трудом, бороться за победу в каждом матче, а не выбирать соперника или как-то «подстраивать» разницу очков. Своей подготовкой к турниру, своим отношением к турниру, желанием победить на чемпионате наша команда заслужила золотые медали. Наша победа – самый справедливый исход турнира и заслуженная награда всем нам: игрокам, тренерам, болельщикам за все, что они сделали в бейсболе».

На фото фрагмент финального матча

По мнению Олега Бойко (который также является главным тренером национальной сборной Украины по бейсболу), данный состав молодежной сборной имеет неплохие перспективы и во взрослой команде.

«В любом состязании очень важен психологический аспект, – говорит Олег Бойко, – а психология начинается с мотивации и желания спортсмена играть в той или иной команде. И у наших молодых бейсболистов достаточно желания совершенствоваться и выступать за национальную сборную страны. (Хотя я не скажу, что старшие бейсболисты не патриоты.) Этот состав сборной U21 уже неоднократно называли «нашим бейсбольным будущим». Да, это правда. Конечно, молодежный состав можно и нужно усиливать, но эти ребята, – и также не будем забывать о сборной Украины U15 - бронзовых призерах чемпионата Европы 2015 года – наше будущее. И это будущее – хорошее!»

Как уже говорилось, трое бейсболистов сборной Украины U21 были отмечены индивидуальными призами (крайние четыре кубка справа - все наши!).

Лучший отбивающий чемпионата Европы U21 по бейсболу – Евгений Жанталай;

 ***

Лучший питчер чемпионата Европы U21 по бейсболу – Дмитрий Килиевич;

*** 

MVP чемпионата Европы U21 по бейсболу – Виталий Чухрий. 

***

Подготовил Александр Виноградов,

специально для «Спортревю New» и сайта Sportreporter.com.ua 

Игровые фотографии из Израиля заимствованы с Фейсбук IAB - Israel Association of Baseball 

Фотоальбомы матчей турнира и церемонии награждения сборной Украины можно просмотреть на страничке Ukraine Baseball Softball Photo 

Fin

 

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты