Tribuna/Футбол/Блоги/Більше ніж гра/История о «болгарине Титишеве». Как болельщик сыграл за свою любимую команду

История о «болгарине Титишеве». Как болельщик сыграл за свою любимую команду

О том, каково это - сыграть за свой любимый клуб.

Автор — karkar
8 сентября 2017, 19:44
5
История о «болгарине Титишеве». Как болельщик сыграл за свою любимую команду

Это был июль 1994 -го. «Вест Хэм», который только что вышел в Английскую Премьер Лигу, играл второй матч предсезонки с «Оксфорд Сити». На крошечном стадионе фанаты молотобойцев расположились прямо за тренером и могли с нескольких метров наблюдать, как Гарри Реднапп руководит командой.

В толпе был один парень, который болел особенно громко. В шортах, футболке, с короткой стрижкой и огромной татуировкой двух молотков на руке он напоминал скинхеда и, казалось, просто ненавидел нападающего «Вест Хэма» Ли Чепмена. Бедному Ли целый тайм доставалось от этого слишком громкого парня.

В конце тайма у Реднаппа лопнуло терпение, он повернулся к толпе, нашел взглядом этого парнишку и прокричал ему: «Я надеюсь, ты играешь так же хорошо, как критикуешь? Парень ответил, что он точно лучше Чепмена. Реднапп жестом подозвал его к себе и сказал: «Тогда переодевайся, теперь ты играешь за «Вест Хэм».

Парень перелез через ограждение и Гарри Реднапп увёл его по тоннелю. Фанаты удивлённо переглядывались не понимая, что происходит. «Новичок» лондонцев и сам не до конца понимал, что происходит. Он ждал, когда Реднапп скажет, что это всё просто шутка, чтобы проучить юного хулигана. Но вместо этого Гарри принялся его допрашивать: «Как тебя зовут, сынок? На какой позиции играешь? Какой у тебя размер ноги?»

Вместе они зашли в раздевалку, где отдыхали все игроки «Вест Хэма», в том числе и Ли Чепмен, который получил небольшое повреждение. Фанату выдали форму и экипировку. Реднапп скомандовал ему играть в атаке и во втором тайме, под бурные крики и аплодисменты фанатов, парень вышел на поле вместе с другими игроками молотобойцев.

Стадионный диктор подошел к Гарри Реднаппу и спросил кто этот третий номер и как его объявить. Гарри ответил: «Это же болгарин Титишев. Ты что не смотрел Чемпионат мира?»

На самом деле «болгарин» был британцем по имени Стив Девис. Стиву было 22 года, он работал курьером и с детства болел за «Вест Хэм».

«Я влюбился в футбол, когда мне было 6-7 лет, – вспоминает Стив. – Я помню, как в 1975 году смотрел по телевизору финал Кубка между «Вест Хэмом» и «Фулхэмом». Молотобойцы тогда выиграли 2:0 и тогда я решил, что буду болеть за «Вест Хэм». Это стало самой большей моей страстью.

В тот день мой кореш по кличке Чанк (которого тоже звали Стив) позвонил мне и спросил не хочу ли я съездить посмотреть игру «Вест Хэма». Мы взяли с собой несколько банок пива, пачку сигарет, погрузились в машину и отправились в Оксфорд Сити. Мы смотрели игру и Ли Чепмен раз за разом проигрывал единоборства, поэтому я кричал на него. Я считаю, что если игрок не старается на футбольном поле, то он вполне заслуживает гнева футбольного болельщика.

Ну а дальше вы знаете. Когда я вышел на поле, шум стадиона для меня пропал. Друзья что-то кричали мне, но я их не слышал. Игра полностью поглотила меня. Я сразу пошел в единоборство и проиграл его, но через 10 минут игры я немного освоился и стал играть лучше.

Какой-то здоровенный парень из «Оксфорд Сити» летел в мою сторону как ракета, но я умудрился отобрать у него мяч и отдать своему. Это прибавило мне уверенности.

На 71 минуте наш левый вингер классно пробежал по флангу. Я пошел в штрафную и замкнул его прострел, вколотив мяч в правый верхний угол ворот.

Наверное, только тогда я первый раз услышал стадион. Я забил гол за «Вест Хэм». Это было сюрреалистично.

Мы победили 5:2 и я принялся судорожно жать руки игрокам. Потом я пошел с ними в раздевалку. Парни были удивлены, что мне удалось забить гол. Гарри Реднапп похлопал меня по плечу и сказал: «Молодец, сынок». Я пошутил: «Так теперь я получу контракт?».

На следующий день лицо Стива Девиса, вероятно, с самой широкой улыбкой на свете, было в газете. В тот день он был хорош. Даже лучше Ли Чепмена.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов