Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол - это жизнь/Дорогу Бертольо... из Киева

Дорогу Бертольо... из Киева

Сергей Ребров не рассчитывает на аргентинца Факундо Бертольо и решил отдать его в аренду. Сколько можно?

Автор — Junior
9 августа 2014, 11:48

Неединственный случай, когда перспективный, талантливый молодой футболист, приехавший покорять Украину, а в точнее, Киев, так и не смог раскрыться несмотря ни на что. Одним из таких персонажей стал аргентинец Факундо Бертольо.

В мае 2010 года Бертольо приехал в Киев в качестве футболиста национальной сборной Аргентины. Его дебют сложился за несколько недель до переезда в столицу Украины. Аргентина победила сборную Гаити со счетом 4:0. Возможно, по этому выступлению скауты «Динамо» и обратили внимание на молодого полузащитника «Колона», ибо в своем первом (и последнем) матче за сборную, Бертольо забил 2 мяча.

Многообещающий аргентинец подписал пятилетний контракт с «Динамо», и за 4 года отыграл всего четыре матча. Хотя дебют Бертольо запомнился его голевой передачей. Частые травмы не позволили зарекомендовать себя с самого начала. К тому же, как оказалось, Факундо скрыл от врачей «бело-синих» старую травму сухожилья,  допустив тем самым огромную ошибку, которая выбила его на полтора года, за которые у Факундо практически не было игровой практики.

После полного выздоровления аргентинца, произошла смена тренера киевского «Динамо». Юрию Павловичу Сёмину Бертольо не подошел, россиянин перевел его в молодежную команду. Более того, за время тренерства ЮрПалыча, полузащитник не сыграл ни одного официального матча за первую команду. А уже летом, несмотря на то, что аргентинец провел с первой командой два сбора в Марбелье, было принято решение отдать его в аренду. Таким образом, в феврале 2012-го Бертольо перешел в бразильский «Гремио». За полгода аренды, талант сыграл 21 матч и забил 8 мячей. И хотя молодой игрок не скрывал, что хотел бы остаться в Бразилии, но сумма отступных в размере 4 миллионов евро, оказалась слишком высока для команды Порту-Алегри. Напомню, что  «Динамо» купило аргентинца за 3,6 миллиона. Через месяц «Гремио» снова забрала Бертольо, однако выходил он на поле лишь в чемпионатах штата. Вернувшись в Киев, южноамериканец не подошел и Олегу Владимировичу Блохину, который отправил «Берто» во французский «Эвиан».

И вот, спустя год, снова новый тренер, и снова, на Бертольо не рассчитывают. По последним данным, Сергей Ребров принял решение сдать игрока в очередную аренду. В чем же причина столь большого провала одного из самых перспективных аргентинцев в свое время? В чем его ошибка? Ответ прост: в переезде в Украину. Уж так сложилось, что в последние годы, в отличие от своих конкурентов, для «Динамо» южноамериканцы нерентабельны. Будь то аргентинцы, бразильцы или колумбийцы. Вспомним братьев по неудаче в «Динамо» Андре и Гильерме, которые на двоих стоили киевлянам около 18 миллионов евро, чего добились они? Дуду, Эскобар… Чего добился более опытный Марко Рубен? Увы, но атмосфера, царящая в киевском «Динамо» не подходит для адаптации игроков из Южной Америки. Вернее, не подходила. Огромной причиной тому были не говорящие на иностранных языках тренеры, которые не могли понять футболиста, понять их суть. Ведь взять тот же донецкий «Шахтер», где на тренировках команды основной язык – португальский, которым владеет и главный тренер, и большая часть команды (естественно, бразильцы). Огромным плюсом для нового главного тренера «Динамо» Сергея Реброва станет знание английского языка, ведь для футболиста общение с тренером немаловажно.

Что касается самого Бертольо, то дайте уже парню наверстать упущенное, сделать хоть какую карьеру с постоянным местом жительства. Хватит аренд, продайте аргентинца в иной клуб, и пусть играет на здоровье, а то получается "и сам не гам, и другим не дам". И тогда, может, хоть этот не будет кидать камни в «динамовский» огород, как это делают другие незаигравшие южноамериканцы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты