Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Человек системы. Почему Марчелло Липпи – лучший тренер современности

Человек системы. Почему Марчелло Липпи – лучший тренер современности

Алексей Логинов рассуждает о сильных и слабых сторонах Марчелло Липпи, выигравшего недавно Лигу чемпионов Азии.

Блог — Моя Италия
21 ноября 2013, 11:30
2

Алексей Логинов рассуждает о сильных и слабых сторонах Марчелло Липпи, выигравшего недавно Лигу чемпионов Азии.  

Липпи продолжает коллекционировать трофеи. 9 ноября его «Гуанчжоу Эвергранд» одержал победу в азиатской Лиге чемпионов, а итальянец стал первым в истории, кто выиграл подобный турнир в двух частях света. «Он – лучший тренер в мире», – восхищался на следующее утро Tuttosport. 

Двойной успех в «Ювентусе»

Марчелло Липпи всегда побеждал, если ему обеспечивали идеальные условия для работы. История успеха началась с «Ювентуса», куда его перетащил Лучано Моджи, памятуя о совместной работе в «Наполи». У команды был чемпионский состав во главе с Роберто Баджо, Джанлукой Виалли и Фабрицио Раванелли. Вдобавок клуб выложил более 25 миллиардов лир за Пауло Соузу, Дидье Дешама, Чиро Феррару и Алессио Таккинарди. 

Под руководством нового тренера «бьянконери» впервые за девять лет взяли скудетто, а через год – Лигу Чемпионов, после чего в команде произошли значительные изменения. В Англию были проданы капитан Джанлука Виалли и его бессменный партнер по линии атаки Фабрицио Раванелли. В качестве компенсации Лучано Моджи привез в Турин Зинедина Зидана, Алена Бокшича и Кристиана Вьери. 

Футболисты приходили и уходили, но неизменным оставалось одно – в те годы у «Юве» был сильнейший состав в Европе. Марчелло рассказывал, что его пытались переманить в «Реал» и «Барселону», но он не соглашался, так как понимал: «Ювентус» – это максимум. Тогда пресса нарекла «бьянконери» непобедимыми, а Липпи стал примером для коллег, включая самого Алекса Фергюссона.

Проблемы «Ювентуса» начались в сезоне 1998/99, когда несколько ведущих футболистов команды потеряли мотивацию. Прежде всего, это были французы Дешам и Зидан, только что выигравшие Чемпионат мира. Сильно сдал и Анджело Ди Ливио – незаметный герой того «Юве». В довершение всех бед тяжелую травму получил Алессандро Дель Пьеро. Антикризисного менеджера из Марчелло не получилось – команда проваливала сезон, играя все хуже и хуже, и в неблагоприятных условиях тренер оказался не способен удержать ситуацию под контролем. После поражения от «Пармы» Липпи в первый раз покинул Турин.

Когда Липпи вернулся в «Ювентус» в 2001 году, Лучано Моджи снова купил ему звезд – Буффона, Недведа и Тюрама. И вновь тренер показал с ними результат, близкий к максимальному – два скудетто и выход в финал Лиги чемпионов, проигранный в серии пенальти. А когда пришло время покинуть «Ювентус» во второй раз, Липпи мог и не подавать в отставку, а продолжать работать еще год. Тем не менее, он предпочел уйти, потому что, по его словам, не хотел резать по живому, т.е. принимать тяжелые кадровые решения.

Провал в «Интере»

В сезоне 1999/2000 вместо ожидаемого всеми скудетто его «Интер» занял лишь четвертое место. И это с лучшим составом в Италии. Период правления Липпи в «Интере» завершился уже в следующем сезоне унизительным увольнением после первого тура, причем к тому времени он успел разругаться почти со всеми менеджерами клуба. Позднее Липпи объяснял причину неудачи тем, что организация работы в Милане была на порядок ниже, чем в Турине. Хотя Массимо Моратти смог обеспечить ему сильнейших футболистов – Вьери, Перуцци, Ди Бьяджо, Пануччи, Блана и К°, но оказался не способен справиться с неразберихой, творящейся в стане «нерадзурри».

Кубок мира во время Кальчополи

Когда Липпи в первый раз возглавил Национале, в его распоряжении были футболисты, прошедшие становление еще в золотые девяностые. В каждой линии присутствовали игроки, которые могли претендовать на звание сильнейших в своем амплуа. В центре обороны блистали Неста и Каннаваро, на флангах подавлял соперников Джанлука Дзамбротта, а в центре поля солировал Андреа Пирло, охраняемый верным оруженосцем – Рино Гаттузо. Еще не постарели Тотти  и Дель Пьеро, а Лука Тони играл почти так же здорово, как и сегодня. Сборная Италии раскатывала всех в товарищеских матчах, легко прошла отборочный цикл и к полуфинальной битве с немцами набрала оптимальную форму. В финале же  свое слово сказали Джанлуиджи Буффон и Марко Матерацци.

В книге «Игра идей» Липпи рассказывает, что секрет успеха в Германии заключался, прежде всего, в правильном психологическом настрое, а также детально описывает, как подводил команду к решающим стадиям плей-офф. В частности, тренер неожиданно заявил, что Кальчополи сыграл ему на руку, позволив сплотить футболистов Скуадры Адзурры. В том числе и поэтому он не стал вводить обет молчания (silenzio stampa), как . Журналисты-провокаторы, нападая на игроков сборной, сами того не подозревая, внесли лепту в победу на Чемпионате мира.

Неудачное возвращение в сборную Италии

В 2008 году Липпи вернулся в Национале, но повторить трюк, который у него получился в «Юве», не удалось. Рассказывают, что он был шокирован тем, как сильно упал уровень игры некоторых футболистов. После провала на Кубке Конфедераций в 2009 году Липпи пытался реформировать команду, но было уже поздно. Марчелло никогда не умел и не любил работать с полуфабрикатами, да и рассмотреть микроскопическую разницу в талантах Симоне Пепе и Паскуале Фоджи человек, привыкший держать на банке Пиппо Индзаги, был просто не в состоянии. 

В Южную Африку Липпи взял несколько лишних ветеранов, отказавшись от Джузеппе Росси и проигнорировав Антонио Кассано и Марио Балотелли. С ним пытались спорить, но он не желал ничего слушать, утверждая, что только тренер сборной определяет лучших. В прессе он подвергся нападкам со стороны знаменитого форварда Роберто Пруццо, справедливо указывавшего, что такой футболист, как Винченцо Якуинта, не может играть в стартовом составе Скуадры Адзурры. Оказалось, что еще как может! В довершение всех бед Буффон и Пирло получили травмы, и Италия, впервые в истории, не одержала ни одной победы на Чемпионате мира. 

Конфликты со звездами

Пауло Соуза, Роберто Баджо, Антонио Конте, Кристиан Пануччи, Антонио Кассано – вот далеко не полный перечень тех, с кем у Липпи не сложились отношения. Божественный Хвостик рассказывал в автобиографии, что Липпи предлагал ему шпионить за партнерами. Паоло Соуза обвинял тренера в том, что тот настоял на его уходе из «Ювентуса», когда узнал подробности тяжелой травмы португальца. Кристиан Пануччи жаловался, что Липпи не взял его на Чемпионат мира из-за личной неприязни. Примерно то же говорил и Антонио Кассано. Лишь с Антонио Конте удалось заключить мировую –  в своей книге тот лишь вскользь упомянул об обиде за отобранную капитанскую повязку, но не стал вдаваться в подробности. В ответ на эту любезность Липпи периодически восхищается тренером «Ювентуса» в прессе.

Однако говорить о том, что Марчелло не терпел всех звезд или индивидуалистов, в корне неверно. Ни в одном из упомянутых случаев не было только правых или виноватых, в том числе это относится и к Роберто Баджо. Жалобы Пануччи и вовсе смешны – в сборную, кроме Липпи, его не брали еще Мальдини и Дзофф, а Сакки вообще выгнал Кристиана из «Милана». С Кассано же проблемы были почти у всех тренеров, с которыми тот работал. Согласно последним слухам, даже у Чезаре Пранделли. 

У Липпи была собственная система отношений с лидерами – он признавал лишь тех из них, кто работал на команду, а не на себя, считая идеалом, как это ни странно, Диего Марадону. Не было конфликтов и с такими яркими личностями, как Алессандро Дель Пьеро и Зинедин Зидан. С французом связана одна история, подтверждающая, что Липпи – отнюдь не диктатор. Однажды он встретил Зидана, играющего у вокзала в футбол с друзьями, приехавшими к нему из Марселя. Тренер не только не применил никаких санкций к полузащитнику, но позднее, с удовольствием, пересказывал этот эпизод.

Тренер-практик

Липпи никогда не был первооткрывателем в вопросах футбольной тактики. Более того, он всегда успешно использовал чужие наработки. Это ни в коем случае не упрек, поскольку многие теоретики проваливались в реальной работе и пополняли ряды экспертов Sky. Марчелло же всегда был в курсе последних новинок: когда в серии А пошла мода на 4-3-3, он применял ее в «Юве». Потом наступило время отката к 4-4-2, и «бьянконери» стали играть с этой расстановкой одними из первых. В сборной Италии была опробована современная 4-2-3-1. 

Считать Липпи слабым тактиком нельзя хотя бы потому, что его знаменитая переброска Винченцо Якуинты на фланг в дополнительное время полуфинала в Дортмунде, вошла во все учебники.

Упрямый человек

Дипломатия никогда не была сильной стороной Липпи. Он, скорее, военный, генерал, который привык, что его приказы не обсуждаются, что у него всегда под рукой вездесущий интендант Моджи, обеспечивающий его лучшими солдатами. Футбол для него, как война. Недаром в книге Липпи чаще всего цитирует немецкого военного теоретика Карла фон Клаузевица. Читателям открывается великий полководец, ведущий армию к триумфу в Берлине. Как это напоминает книги советских маршалов с названиями вроде «Победные залпы 45-го»!

В нынешней серии А подобный подход уже не так эффективен. Хороших футболистов очень мало, а суперзвезд и того меньше, и с каждым нужно уметь находить общий язык. Не думаю, что Чезаре Пранделли так уж нравится нянчиться с Марио Балотелли, потакая всем прихотям последнего. C.t. с превеликим удовольствием дал бы Супер Марио пинка и вызвал вместо него в Коверчано Кристиана Вьери или Энрико Кьезу. Вся беда в том, что в этом случае в дверях покажется Алессандро Матри. Примерно то же происходит и в клубах, где недостаточно быть просто хорошим тренером – нужно быть еще и дипломатом.

Для Липпи всегда были важны не только деньги, но и условия работы, в том числе и для его помощников. Во время переговоров с «Гуанчжоу Эвергранд» он специально обговорил пункт, согласно которому 2/3 штаба должны были составлять итальянцы. Не забыл он и про себя – помимо огромной зарплаты (по оценкам La Gazzetta dello Sport, около 10 миллионов евро в год), которую никто в Италии ему бы не смог платить, Липпи как будто вернулся в 1994 год. «Гуанчжоу Эвергранд», действующий чемпион Китая, напоминал «Ювентус» времен Трапаттони, чью роль на себя примерил тренер Ли Джан-Су. За год Липпи смог превратить свою новую команду в сильнейшую в Азии. Для победы, как оказалось, нужно было лишь воссоздать те условия, что обеспечил ему Лучано Моджи 20 лет назад  в Турине, только на месте бывшего генерального директора «Ювентуса» были всесильный президент китайского клуба Ксю Джайин и его правая рука – Лю Юнчжо. 

Мастерство Липпи стало востребовано в Китае, потому что там все подчинено системе, футболисты приучены шпионить друг за другом, но об этом они не станут откровенничать в прессе. Все лидеры работают на благо команды, как велит Великий Кормчий Марчелло. Лучший тренер в мире. 

Bonus: символические сборные двух команд Марчелло Липпи

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты