Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/По воле Рокки. Как «Ювентус» победил «Наполи»

По воле Рокки. Как «Ювентус» победил «Наполи»

Штурм хозяев на первых минутах, прессинг «Наполи» после перерыва и суперголы Погба и Пирло – Алексей Логинов рецензирует крупную победу «бьянконери» в Турине.

Блог — Моя Италия
11 ноября 2013, 12:00
6

Штурм хозяев на первых минутах, прессинг «Наполи» после перерыва и суперголы Погба и Пирло – Алексей Логинов рецензирует крупную победу «бьянконери» в Турине.

Цифры не врут. Но не в этот раз – команда Антонио Конте наиграла на победу, однако гости могли рассчитывать на другой результат. Стартовый натиск «бьянконери» едва не опрокинул «Наполи», но на второй тайм Инсинье и К° вышли значительно более агрессивными и мотивированными. «Старая Синьора» никак не могла вернуть упущенную инициативу, но великолепный штрафной в исполнении Андреа Пирло предрешил исход встречи.

Более тридцати лет «Наполи» не мог отстоять на ноль в гостевых поединках с «Юве». Фернандо Льоренте уже во второй атаке продолжил славную традицию, хотя, как показал повтор, испанец залез в офсайд,оказавшись на 21 сантиметр ближе к воротам Пепе Рейны, чем положено по правилам. Вторую ошибку судьи допустили незадолго до перерыва, когда Анжело Огбонна схватил за футболку Гонсало Игуаина в центре штрафной, а Джанлука Рокки не рискнул назначить пенальти. Эти два события ставят под сомнение итог матча, начавшегося столь многообещающе для хозяев .

Тактический рисунок первого тайма просчитывался заранее. В этом сезоне, играя дома, «Ювентус» старается доминировать, владея мячом почти 60% времени, тогда как «Наполи» в гостях то и дело сознательно отдает инициативу. Впечатляет и разница между уровнем линий обороны: 36,4 метра у «бьянконери» против 25,2 у «адзурри». Также обе команды умело используют высокий прессинг, но если для «Юве» это – обычная практика, то «Наполи» прибегает к нему лишь в отдельные моменты матча, порой заставая соперника врасплох. Так было, в частности, в играх против «Милана», «Кьево» и «Фиорентины». Поэтому можно было предположить, что гости будут отвечать давлению «бьянконери» быстрыми рейдами, ведь сейчас «Наполи» занимает второе месте в серии А по числу созданных голевых возможностей после контратак. Все бы ничего, но «Юве» как раз лидирует по этому показателю

С самого начала «Ювентус» захватил преимущество на основных направлениях – в центре поля и на флангах. Расстановка 3-5-2, с которой многие уже попрощались, оказалась эффективной благодаря активнымэстерни. В полузащите трио Видаль – Пирло – Погба затоптали оппонентов в лице Гамшика, Инлера и Бехрами, а Бардзальи, Огбонна и Бонуччи, выдвинувшись вперед, вытеснили группу атаки «Наполи» ближе к центральному кругу. Крайние полузащитники Исла и Асамоа располагались непривычно высоко, будто форварды. Нещадно критикуемый чилиец зажигал справа в стиле Чиччо Морьерро и подозрительно часто оставался свободным. В результате «Наполи» перекрыли кислород, и только мастерство Рейны спасло команду после опаснейших ударов Бонуччи и Льоренте с близкого расстояния.

Уже на двенадцатой минуте Рафаэль Бенитес занервничал и попытался переломить ход матча, призвав Кальехона и Инсинье выдвинуться еще дальше вперед, но этот маневр не работал до перерыва. Совершенно потерялся Марек Гамшик, и весь первый тайм «Наполи» лишь отвечал редкими смещениями Инсинье с левого фланга с последующими ударами. У «Ювентуса» при выходе из обороны вновь убедительно выглядел Леонардо Бонуччи, которого комментаторы после нескольких удачно выполненных вертикальных передач назвали вице-Пирло. Вся команда работала, словно единый механизм, и стоило Льоренте чуть отвлечься, как он тут же получил нагоняй от Антонио Конте. Тренер «Ювентуса» потребовал, чтобы Фернандо не отходил далеко от Инлера в оборонительной фазе.  

Во втором тайме команды как будто поменялись местами. «Это какой-то другой «Наполи!» – отметил в своей обычной манере Джузеппе Бергоми. Визуально в построении команды Рафаэля Бенитеса ничего не изменилось, но откуда-то взялась агрессия и скорость. Асамоа и Исла, которые за пять минут до перерыва загоняли оппонентов едва ли не к угловому флажку, сами были вынуждены отойти назад. Кальехон с Инсинье организовали несколько острых атак, Гамшик часто смещался на левый фланг, а Инлер и Бехрами отрезали Тевеса и Льоренте от полузащиты. «Юве» утратил былую компактность, а расстояние между Бонуччи и форвардами угрожающе увеличилось. Антонио Конте бегал вдоль границы технической зоны, жестами призывая футболистов думать головой, но его команда все больше прижималась к своим воротам.

В решающий момент «Ювентус» выручили лидеры. Сначала Буффон отразил опасный удар в исполнении Лоренцо Инсинье. Потом красивую комбинацию разыграли Исла, Тевес и Видаль, выстроив идеальный треугольник, хотя Артуро чуть сфальшивил в завершающей фазе. Точку же поставил Андреа Пирло, который голом со штрафного в ворота Рейны наверняка напомнил многим . Маэстро осталось забить всего четыре мяча, чтобы догнать Синишу Михайловича в списке лучших исполнителей стандартов всех времен.

Тренер «Наполи» пошел ва-банк, бросив в бой Сапату и перейдя на расстановку 4-3-1-2, но было уже поздно – феноменальный дальний удар Поля Погба завершил разгром гостей. Наверняка этот мяч, вызвавший настоящую истерику у комментатора Sky Маурицио Компаньони, прооравшего несколько раз «Mamma Mia!», будет признан одним из красивейших в чемпионате. Интересно, что в прошлом году француз забил первый гол в серии А именно в матче против «адзурри».

Среди «бьянконери» стоит выделить нового лидера – Карлоса Тевеса, обязанности которого выходят далеко за границы функций обычного форварда, чем он выгодно отличается от Гонсало Игуаина. Это также подтверждает и статистика: Тевес – один из лучших в серии А по числу ударов. Кроме того, он умудряется делать огромное количество точных пасов, раза в три превосходящее норму обычного нападающего. Сегодня Карлитос много комбинировал, взаимодействуя с полузащитой, заработал важнейший штрафной и уводил защитников, оставляя пространство для Льоренте. Без активности Тевеса вряд ли был бы возможен прогресс испанца, в перспективах которого многие сомневались, проводя аналогии с Николя Анелька и Никласом Бендтнером.

«Наполи» уступил второе место в таблице, но оставил приятное впечатление. Тренер «Ювентуса» не случайно сказал после матча, что команда Бенитеса продолжит борьбу за скудетто. Ведь даже в самой сложной ситуации она способна переходить на такие скорости, на которых сейчас в серии А действует разве что «Рома». 

Поражения от «Реала» и «Фиорентины» стали локальной точкой падения нынешнего «Ювентуса». Команда Антонио Конте вовремя увеличила обороты и практически свела к нулю отставание от «Ромы». Однако все еще остается недостаток в организации игры – неспособность выдерживать заданный темп в течение всего матча. Начало второго тайма против «Наполи» было очень похоже на аналогичный отрезок матча  Также удручает привычка защитников «бьянконери» распускать руки в самых безобидных ситуациях. Это может свести на нет все успехи Антонио Конте в построении вертикальной игры с высоким baricentro.

Пора бы уже понять, что безобразное судейство вредит, прежде всего, самому «Юве». Даже журналисты, симпатизирующие «Синьоре», признали, что пока в Италии процветает манера судейства à la Джанлука Рокки, командам серии А будет крайне трудно выиграть что-то в Европе. Ведущим клубам давно пора объединиться и призвать к ответу ведомство Стефано Браски.

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты