Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Франкенштейн и его монстр. Почему Аллегри должен уйти

Франкенштейн и его монстр. Почему Аллегри должен уйти

Ничья с «Кьево» превращает в абсурд дальнейшее пребывание Массимилиано Аллегри на посту тренера «Милана». Алексей Логинов перечисляет его ошибки и доказывает, что время для итальянской «Барселоны» еще не пришло.

Блог — Моя Италия
11 ноября 2013, 16:03
2

«Милан» показал худший старт за последние 30 лет, когда в сезоне 1981/82 «россонери» под руководством Луиджи Радиче одержали лишь одну победу в первых двенадцати матчах. Спустя четыре тура прославленный тренер, выигравший скудетто с «Торино», был уволен, но команду это не спасло – «Милан» финишировал на четырнадцатом месте и вылетел в серию B.

По всем канонам недавнее поражение от «Фиорентины» должно было закончиться отставкой Массимилиано Аллегри. За неделю до этого, после неудачи в Парме, Адриано Галлиани рвал и метал, обещая запереть команду в Миланелло, а на 75-й минуте матча с «фиалками» он и вовсе покинул ложу на «Сан-Сиро». В этот момент недоброжелатели Аллегри возликовали, однако его так и не уволили – во время встречи вице-президента с Сильвио Берлускони было решено дать тренеру еще один шанс. Возможно, последний.

Далеко не все согласны с тем, что Аллегри – главный виновник кризиса. La Gazzetta dello Sport провела опрос среди болельщиков, согласно результатам которого, более 60% респондентов считают, что всю ответственность несет сам клуб, так как провел отвратительную трансферную кампанию. И только около 25% обвиняют во всех бедах тренерский штаб. Не спешат хоронить Аллегри и профессионалы. Паоло Гизони назвал «Милан» итальянской «Барселоной» и привел в качестве доказательства цифры, из которых видно, что «россонери» лидируют в серии А по проценту владения мячом. Тренер Эмилиано Мондонико заметил, что «Милану» еще повезло, что в такой тяжелый момент у руля Аллегри. Телекомментатор Sky Маурицио Компаньони в очередной раз озвучил общее мнение о неудовлетворительном комплектования команды: «При всем уважении, но Габриэль, Констант, Сапата, Дзаккардо, Мунтари, Бирса и Ньянг не должны даже рассматриваться в качестве игроков стартового состава «Милана». 

Потеря контакта с лидерами

Однако и голоса противников Аллегри становятся все громче. Главный пункт обвинения – отсутствие взаимопонимания с лидерами. Прежде всего, с Марио Балотелли, у которого катастрофически низкая средняя оценка (5.64) от трех ведущих итальянских спортивных изданий, а ведь во многом благодаря ему стал возможен финишный рывок в конце прошлого сезона. До войны между футболистом и тренером еще далеко, но хорошо известно, как Балотелли реагирует на критику, даже в тех случаях, когда в чем-то не прав. Марио всегда нужно гладить по шерстке – это открыл еще Чезаре Пранделли в сборной Италии. Аллегри же весьма опрометчиво раскритиковал нападающего за удаление после матча с «Наполи», заложив тем самым бомбу замедленного действия. Именно с того дня показатели Марио резко пошли вниз. Все это может закончиться тем, что Мино Райола увезет форварда в Англию, а «россонери» останутся без своей единственной суперзвезды, которая ради перехода в «Милан» пошла на понижение зарплаты.  

На непривычно низком уровне играет не только Балотелли. Капитан команды Риккардо Монтоливо сейчас не входит даже в Топ-30 полузащитников серии А. Приуныл и Андреа Поли – одному из самых талантливых итальянских футболистов не всегда находится место в схемах Аллегри, который в критический момент матча против «Фиорентины» предпочел выпустить своего любимца Ньянга. Есть все основания полагать, что с Поли повторится история, ранее произошедшая с Антонио Ночерино и Стефаном Эль-Шаарави – оба здорово начинали, но позднее деградировали.

Слабая игра в обороне

Девятнадцать пропущенных мячей к началу ноября – такого не было даже при Оскаре Табаресе. «Оборона команды не выдерживает никакой критики», – заметил недавно Чиччо Грациани, добавив, что команде светит максимум шестое место. И не надо кивать на класс игроков обороны, ведь при ближайшем рассмотрении они не так уж и плохи. Иньяцио Абате – футболист стартового состава Скуадры Адзурры, Кристиан Дзаккардо – чемпион мира, а Кевин Констант – не самый плохой терцино в Италии. Разумеется, всем им далеко до Несты или Тьяго Силвы, но они ничем не хуже защитников того же «Наполи», который пропустил пока всего 8 мячей.

При строительстве защиты Аллегри всегда может посоветоваться с Мауро Тассотти, который четыре года назад, при Леонардо, отвечал за оборонительный блок, что тогда принесло результат. Несмотря на тенденции последних лет, в Италии, как и прежде, нельзя ни на что рассчитывать, пропуская такое количество мячей. 

Неспособность отстаивать свою точку зрения

Массимилиано Аллегри – убежденный сторонник расстановки 4-3-3. Десять лет назад он защищал в Коверчано диссертацию, посвященную действиям центральных полузащитников именно в этом модуле. В качестве «плана Б» там фигурировала формация 4-2-3-1, которая также тестируется  в «Милане» в последнее время. Конек Аллегри – высокий прессинг, который достигается с помощью давления через фланги. Недаром он жаловался, что ему не хватает травмированного Стефана Эль-Шаарави, который много отрабатывает в обороне на позиции крайнего форварда.

Однако в «Милане» Аллегри то и дело использует расстановку 4-3-1-2. Известно, что ее предпочитает Сильвио Берлускони, который не стесняется навязывать свое мнение тренерам. Когда-то с подобными вмешательствами в тактические вопросы сталкивались и Фабио Капелло с Карло Анчелотти. Первый открыто огрызался на босса, делая все по-своему, а хитрый Карлетто хоть и начинал матчи с двумя номинальными форвардами, но через некоторое время благополучно перестраивался на «елку».

Таким образом, вместо голландской 4-3-3 мы часто видим 4-3-1-2, да еще с треквартистой – дуболомом. Стоило Кевину-Принцу Боатенгу отбыть в Германию, как на эту позицию нашелся другой претендент с отличными рекомендациями – Вальтер Бирса, бывший баночник «Торино». Отсутствие в модуле крайних форвардов делает высокий прессинг менее эффективным. Недаром бывший главный редактор Corriere dello Sport Алессандро Вокалелли назвал «Милан» крайне не сбалансированной командой, обвинив в этом тренера.

Интересно, как Аллегри думает воплощать в жизнь свои тактические идеалы, если многое из того, что он делает, не соответствует тому, что он говорит? С возвращением бразильца Кака проблема и вовсе выглядит неразрешимой – тут уже не обойтись без использования классического треквартисты. Еще Валерий Лобановский говорил, что тактика важнее игроков, и тренер ни в коем случае не должен приносить ее в жертву.

В ближайших турах «Милану» предстоят матчи с не самыми сильными соперниками – «Дженоа», «Катанией» и «Ливорно». Только максимальный результат оставит «россонери» хоть какие-то шансы на повторение прошлогодней сказки, которая началась ровно год назад, в середине ноября. Тогда «Милан» неожиданно сравнял счет на «Сан-Паоло», а потом выиграл у «Ювентуса». Но сейчас в такое развитие событий не верит почти никто. Журналисты Canale Milan соревнуются в остроумии, пытаясь определить худшего тренера «россонери» в истории. Кто же из них: Адольфо Балончьери, Оскар Табарес, Фатих Терим или, быть может, сам Массимилиано Аллегри?

Каждый день в список потенциальных тренеров «Милана» прессой добавляются новые претенденты, один абсурднее другого. Глядя на них, будто видишь тени прошлого: Девис Манджа – новый Арриго Сакки, Джованни Трапаттони – новый Нильс Лидхольм, Мауро Тассотти – новый Чезаре Мальдини, Марко Ван Бастен – новый Фабио Капелло. От Макса все уже так устали, что готовы поддержать даже кандидатуру Кларенса Зеедорфа, забывая о том, чем в серии А оканчиваются подобные авантюры.

Когда Аллегри уйдет, его в очередной раз назовут специалистом по общефизической подготовке, обвинят в отказе от услуг Андреа Пирло, скудетто-2011 припишут Златану Ибрагимовичу и припомнят малейшие ошибки. А ведь он мечтал создать совершенный механизм с тремя Салли Мунтари в центре поля, который бы душил соперника, как это было в лучших матчах прошлого сезона – против «Ювентуса» и «Барселоны». Культивировать агрессивный и силовой футбол в Италии, где до сих пор в цене медленные ветераны с тонкой душевной организацией, было сродни самоубийству. Наверно, время еще не пришло. Пятнадцать лет назад духовный учитель Аллегри – Арриго Сакки – понял всю бесплодность попыток создания философского камня в кальчо – превращения Роберто Баджо в Фабио Россито, и закончил тренировать. 

Массимилиано Аллегри пытался построить новую «Барселону» с помощью футболистов, которые не созданы для этого. На месте Хави, Месси и Иньесты оказались Мунтари, Ньянг и Бирса, и в результате все равно получился «Кальяри». Как ни старался новый доктор Франкенштейн вдохнуть душу в свое творение, все напрасно. Монстр уничтожил своего создателя – зло пожирает само себя. 

Статистика «Милана» под руководством Массимилиано Аллегри против основых соперников по серии А 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты