Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Трусливый лев и Форт-Кальдерон. Почему «Ювентус» проиграл «Атлетико»

Трусливый лев и Форт-Кальдерон. Почему «Ювентус» проиграл «Атлетико»

Алексей Логинов объясняет причины поражения «Ювентуса» на «Висенте Кальдерон».

Блог — Моя Италия
2 октября 2014, 11:01
3
Трусливый лев и Форт-Кальдерон. Почему «Ювентус» проиграл «Атлетико»

Алексей Логинов объясняет причины поражения «Ювентуса» на «Висенте Кальдерон».

Фото: REUTERS/Susana Vera

Чемпион Италии снова потерпел неудачу в Европе. Хотя «бьянконери» чаще владели мячом (64% против 36%), однако так и не смогли извлечь из этого пользы – хозяева не позволили нанести ни единого удара в створ ворот Мигеля Анхеля Мойи. «Ювентус» в два раза превзошел соперника по количеству точных передач, но большая часть из них выполнялась поперек поля и не предполагала острого продолжения. Когда твоего главного распасовщика зовут Джорджо Кьеллини, жди беды. «Атлетико» же был куда более эффективен – агрессивно, а порой и с нарушением правил, защищался, перекрыл фланги и периодически применял высокий прессинг. Дело вполне могло закончиться нулевой ничьей, но команда Диего Симеоне не захотела с этим мириться – на 74-й минуте навес Хуанфрана с фланга замкнул Арда Туран, который стал первым футболистом в сезоне, забившим гол в ворота Джанлуиджи Буффона.

После матча Массимилиано Аллегри нещадно раскритиковали. Тренер «Ювентуса» даже вступил в очередную перепалку с Арриго Сакки, который высказал предположение, что «бьянконери» играли на ничью. Раздосадованный Аллегри ответил, что у них разное понимание футбола. Однако факты говорят, что бывший тренер «Скуадры Адзурры» не так уж далек от истины: вплоть до пропущенного гола Аллегри не делал никаких замен или перестановок, как будто все происходящее на поле его устраивало. 

Между тем после перерыва испанцы перехватили инициативу (процент владения мадридцев в этот момент подскочил до 43%) и несколько раз запирали «бьянконери» в районе штрафной. «Атлетико» перешел к активным действиям – Диего Симеоне поменял Гризмана на Сауля, перестроившись с оборонительной расстановки 4-1-4-1 на более атакующий модуль 4-3-3. При этом Туран переместился направо, а француз занял место на левом фланге. Через пять минут у ворот Буффона возникла опасная ситуация, когда мяч попал в руку Касереса. Но на этот тревожный сигнал Аллегри никак не прореагировал, хотя в его распоряжении было достаточно времени, чтобы заменить Артуро Видаля. Чилиец, не так давно оправившийся после травмы, окончательно выдохся, и процент брака в его действиях стал недопустимо высоким. Ничто не мешало тренеру «Ювентуса» освежить полузащиту и выпустить Роберто Перейру минут на десять пораньше.

Неудачным оказался и выбор напарника Карлоса Тевеса. Накануне рассматривались две кандидатуры: Льоренте и Мората. Причем Аллегри сохранял интригу до самого конца, сообщив, что примет решение в последний момент. Мората мог структурно изменить игру в нападении, чаще цепляться за мяч внизу и освобождать пространство для Тевеса. Кроме того, у него было отличное настроение – в субботу он забил гол. Выход же с первых минут Льоренте предполагал более активную фланговую игру, а также длинные вертикальные передачи в район штрафной площади соперника. Надежды «бьянконери» в основном связывались с проходами Штефана Лихтштайнера, который в последних встречах набрал оптимальную форму. 

Однако ставка себя не оправдала – «Ювентус» сделал всего восемь кроссов, из которых лишь один дошел до адресата. Это было катастрофически мало, к тому же Льоренте крайне неубедительно выглядел в борьбе на втором этаже. Показатели «Атлетико» в несколько раз выше – 28 кроссов, шесть из которых – удачные. При такой ощутимой разнице нет ничего удивительного, что испанцам удалось забить победный гол –количество рано или поздно переходит в качество.

Диего Симеоне выиграл тактическую дуэль, хотя первый тайм в исполнении его команды эксперты назвали ужасным. Показалось, что хозяева слишком глубоко отошли назад и были ориентированы исключительно на оборонительный футбол. Что-то действительно изменилось в этом мире, если итальянцы упрекают испанцев в использовании катеначчо. План же тренера «Атлетико» был весьма прост – в первом тайме максимально измотать полузащиту «бьянконери», для чего и была использована необычная схема 4-1-4-1. Данный модуль обеспечил наибольшую компактность в центре поля, и благодаря ему удалось сковать не только Клаудио Маркизио, но и Поля Погба. 

Перед игрой Мирко Грациано из La Gazzetta dello Sport ожидал от француза подвигов, но тому вместе с партнерами по полузащите не позволили развернуться. Рауль Гарсия, Коке, Хуанфран и Тиагу Мендеш не оставили соперникам ни метра свободного пространства, хотя порой и прибегали к провокациям. Особенно полезен был экс-футболист «Ювентуса», который занял позицию в опорной зоне. Мог ли кто-нибудь представить пять лет назад, что дважды номинант премии «Золотая урна» станет одним из ключевых игроков команды, вышедшей в финал Лиги чемпионов!? Мендеш проделал огромный объем работы, пробежав за матч 11.5 километров и уступив только своему партнеру Коке (12.1 км). Примечательно, что в пятерке лучших за матч по этому показателю оказался только один футболист «Ювентуса» – Клаудио Маркизио. Вдобавок ко всему прочему, в этот вечер «бьянконери» не хватало еще и движения. 

Диего Симеоне подтвердил старую истину, что бывших «интеристов» не бывает. Его прагматизму, умению управлять командой по ходу матча, вышколенной до мельчайших деталей обороне мог бы позавидовать сам . Судя по всему, тренер «Атлетико» внимательно смотрел матч в Бергамо и сделал правильные выводы. Прежде всего, испанцы перекрыли Клаудио Маркзио, не давая ему получать мяч в опасных участках поля. Обычно Il Principino делает в полтора раза больше точных передач. В результате за выход из обороны отвечал Леонардо Бонуччи, который, как всегда в еврокубках, нервничал, ошибался и злоупотреблял длинными забросами. Не удалось «Ювентусу» разыграть и свой главный козырь – Тевес много перемещался, но не нашел поддержки у партнеров. 

Несмотря на отсутствие на поле капитана мадридцев, Симеоне выбрал оптимальный путь к победе, которую одержал в классическом итальянском стиле. Вчера «Атлетико» напоминал опытного боксера: сначала измотал соперника, потом дождался ошибки и нанес точный удар и, наконец, хладнокровно удержал завоеванное преимущество. Ничего лишнего. Просто и гениально. Отчаянный штурм гостей на последних минутах был обречен – Форт-Кальдерон устоял. 

Массимилиано Аллегри в седьмой раз подряд не смог добиться победы в Испании. Этот тренер ни разу не выигрывал два матча подряд на старте Лиги чемпионов. Так что неудачу в Мадриде следует считать закономерной. Положение в группе пока не дает серьезных поводов для беспокойства – все команды набрали по три очка. Однако за «Ювентус» становится тревожно – после все больше сомнений вызывает выбранный «бьянконери» путь. Вновь раздаются призывы отказаться от наследия Антонио Конте и перейти на схему с четырьмя защитниками – то, зачем Аллегри приглашали в «Юве». В том, что он на это способен, нет ни малейшего сомнения – во второй тайме Макс тремя заменами умудрился трижды поменять расстановку. 

Быть может, итальянцы слишком увлекаются тактическими нюансами, а на самом деле все гораздо проще? И нужно лишь прислушаться к Буффону, сказавшему, что для успеха в Европе необходимо играть смелее и больше рисковать. В прошлом году в слишком осторожном футболе упрекали Конте, теперь пришла очередь Аллегри. Не иначе как тренеру «Ювентуса» пора отправиться в страну Оз за смелостью, ведь мозги и сердце у этой команды уже есть. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты