Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Черно-белая сотня. Итоги итальянского сезона

Черно-белая сотня. Итоги итальянского сезона

Рекордные 102 очка «Ювентуса», взлет Чиро Иммобиле и лучшая «Рома» за 10 лет. Алексей Логинов подводит итоги сезона в серии А.

Блог — Моя Италия
19 мая 2014, 23:08
3
Черно-белая сотня. Итоги итальянского сезона

Рекордные 102 очка «Ювентуса», взлет Чиро Иммобиле и лучшая «Рома» за 10 лет. Алексей Логинов подводит итоги сезона в серии А.

4 команды, которые оказались лучше, чем мы думали

«Рома»

Уже в контрольных матчах «Рома» демонстрировала интересный футбол, но мало кто мог предположить, что команда насколько вырастет по сравнению с прошлогодними американскими горками. В какой-то момент даже казалось, что разогнавшихся Стротмана, Пьянича и Тотти , но сначала травму получил Император, а потом вмешались арбитры. Крайне спорное судейство Луки Банти в Турине стало причиной завершения рекордной победной серии «джаллоросси» на старте сезона. После , а борьба за скудетто фактически закончилась. Однако в Италии команду Руди Гарсии заслуженно называют сильнейшей «Ромой» за последние десять лет.

«Парма»

Ровно 15 лет назад «Парма» одержала яркую победу в Кубке УЕФА. С тех пор клуб пережил сложный период в истории, в котором были и путешествия между сериями, и процедура банкротства. В этом году сильнейший сезон в карьере провел Габриэль Палетта, раскрылся Марко Пароло, вновь обрел себя . Однако никакого успеха не было бы без . Один из самых недооцененных итальянских специалистов построил тактически грамотную команду и наконец-то избавился от клейма неудачника, вернув еврокубки на «Эннио Тардини».

«Верона»

В начале сезона предполагалось, что команда Андреа Мандорлини будет бороться за выживание. На деле же «джаллоблу» до последнего тура претендовали на место в Лиге Европы. Благодаря вдумчивой работе лучшего в Италии спортивного директора Шона Сольяно удалось подобрать правильное сочетание молодых игроков и амбициозных футболистов, мастерство которых было недооценено в других клубах. , и даже продажа бразильца в «Наполи» не помешала им набирать очки. Лишь невезение на последних минутах в матчах с «Лацио» и «Удинезе» не позволило «Вероне» возвратиться в еврокубки спустя 25 лет.

«Сассуоло»

Невероятная история спасения, хотя по всем признакам клуб из Эмилии-Романьи был обречен вернуться обратно в серию В. Сначала президент Карло Росси после поражения от «Ливорно» уволил тренера Эусебио Ди Франческо. Потом последовала еще большая глупость – зачем-то был приглашен давно утративший хватку Альберто Малезани, при котором команда уступила в пяти матчах подряд. К счастью, президент вовремя одумался и вернул на скамейку Ди Франческо, который ценой невероятных усилий сохранил «нероверди» в элите. «Сассуоло» играет в зрелищный атакующий футбол с нотками ретро-стиля, а трио нападающих – Дзадза, Берарди, Сансоне – стало одним из главных украшений чемпионата.

3 клуба, которые провалились

«Милан»

Впервые с 1998 года «Милан» остался без еврокубков. Прошлогоднее бодрое выступление «россонери» во втором круге сулило как минимум борьбу за место в тройке в этом сезоне. Однако «Милан» показал худший старт за последние тридцать лет, а в некоторых матчах выглядел настолько беспомощным, что у Сильвио Берлусони сдали нервы, и . Сменивший его быстро перестроил игру команды на расстановку 4-2-3-1 и сумел найти общий язык с захандрившим Марио Балотелли, но мечты «россонери» о шестом месте разбились в Бергамо. До сих пор в Италии нет однозначного мнения относительно необходимости продолжения сотрудничества с голландцем.

«Катания»

Никто не верил, что у сицилийцев, потерявших Лоди и Гомеса, получится снова финишировать в десятке, но их вылет стал неприятным сюрпризом. Видимо, Роландо Маран, которого в Италии еще недавно называли волшебником, что-то напутал с нагрузками. По осени «слоны» еле передвигались, но даже привлечение отличного специалиста по физической подготовке Джиджи Де Канио, который в свое время был учителем Антонио Конте, не помогло исправить ситуацию. Возвращение утратившего магию Марана, аренда Франческо Лоди и бездарная игра конкурентов тоже не спасли «Катанию». Только третьему тренеру в сезоне – импозантному Маурицио Пеллегрино – удалось поставить команде достойную игру, но разгром «Ромы» случился слишком поздно.

«Болонья»

«Болонья» сама вырыла себе могилу. По сравнению с прошлым сезоном команда потеряла нескольких важных футболистов – Сафира Таидера, Маноло Габбьядини и Альберто Джилардино. Надежда, что последнего сможет заменить Роландо Бьянки, не оправдалась. Кроме того, руководство клуба продало Алессандро Диаманти после закрытия трансферного окна, лишившись возможности купить кого-то взамен. В результате вместо точных длинных передач Алино публику на «Далль’Ара» развлекали фрики вроде Давиде Москарделли, запомнившиеся исключительно длиной бороды, а семикратный чемпион Италии следующий сезон проведет в серии B.  

2 тренера, которых уволили зря

Владимир Петкович, «Лацио»

В прошлом году под руководством Петковича «бьянкочелести» финишировали седьмыми, завоевали Кубок Италии и радовали глаз комбинационной игрой. Уволив боснийца, Клаудио Лотито попытался найти козла отпущения за проваленный старт сезона. , но с его приходом римляне подозрительно безвольно вылетели из Лиги Европы и снова перешли на футбол, исторически чуждый для «Лацио». Теперь президенту придется все лето отбиваться от тифози, которые будут устраивать акции протеста.  

Стефано Пиоли, «Болонья»

В условиях дефицита качественных исполнителей Стефано Пиоли мог бы сплотить группу вокруг себя, что вполне могло стать рецептом спасения «россоблу». Вплоть до развязки не пропадало чувство, что Давиде Баллардини – чужой для команды и города, несмотря на опыт работы с молодежью в Болонье в начале девяностых.  

2 тренера, которых надо уволить

Давиде Никола, «Ливорно»

Один из лучших выпускников Коверчано и любимец Карло Маццоне провалил дебютный сезон в серии А. Его возвращение на мостик «амарантовых» в середине апреля не дало ни малейшего эффекта – команда выглядела безвольно и потерпела четыре поражения кряду.

Давиде Баллардини, «Болонья»

Из этого Давида тоже не получилось победителя Голиафа. Он не сумел правильно настроить футболистов накануне решающих матчей против «Кьево» и «Катании», а также слишком много твердил о новых принципах игры, не понимая, что на грани пропасти тактика отступает, и спасти команду может только запредельный психологический настрой.

4 лучших игрока

Карлос Тевес, «Ювентус»

19 забитых мячей, 4 передачи и фантастическая средняя оценка по версии La Gazzetta dello Sport – 6.77. Апач сходу вписался в схемы Антонио Конте, не провалил ни одного матча в чемпионате и во многом благодаря ему «бьянконери» покорилось невероятное достижение в 102 очка. Карлос Тевес обладает полезной способностью подстраиваться под любого партнера в линии нападения, что делает его незаменимым для чемпиона.

Лука Тони, «Верона»

Когда в конце прошлого сезона Лука Тони выходил на замену в футболке «Фиорентины», он едва ли не каждым движением напоминал пенсионера. Тем удивительнее преображение форварда, ставшего лучшим по системе «гол+пас» (20+7). Велик соблазн закончить карьеру на высокой ноте, но видно, что Лука еще не наигрался.

Миралем Пьянич, «Рома»

В «Роме» сразу несколько футболистов провели выдающийся сезон – , Стротман, Де Росси и Бенатия. Но лучшим, по оценкам итальянской прессы, стал босниец, за несколько месяцев превратившийся из 23-летнего балбеса в сильнейшего полузащитника чемпионата Италии.

Чиро Иммобиле, «Торино»

Впервые со времен Чиччо Грациани титул capocannoniere (лучшего бомбардира) достался нападающему «Торино». Но как же не хватало Чиро в последнем туре во Флоренции, когда команда Джампьеро Вентуры остановилась в шаге от завоевания путевки в Лигу Европы!

5 игроков, от которых мы такого не ждали

Приятно удивили:

Мехди Бенатия, «Рома»

Новичок из Удине стал лучшим центральным защитником серии А. Помимо традиционных качеств игрока обороны он обнаружил задатки бомбардира, забив пять мячей.

Антонио Кассано, «Парма»

Летом многие предрекали скорый закат форварда, особенно после фотографий, где было видно, что Антонио несколько раздобрел. Однако , вместе с «Пармой» триумфально вернулся в еврокубки и попал в расширенный список Чезаре Пранделли на чемпионат мира.

Доменико Берарди, «Сассуоло»

От молодого вундеркинда ждали ярких всплесков, но мало кто мог прогнозировать покер в ворота «Милана» и хет-трик во Флоренции. 

Разочаровали:

Риккардо Монтоливо, «Милан»

Кризис «Милана» совпал с провалами в игре его капитана. Монтоливо не только не демонстрировал лидерские качества, но в ряде матчей испытывал затруднения с передачами на расстояние в 20 метров.

Марек Гамшик, «Наполи»

Марек начал чемпионат на привычном для себя уровне, но его подкосила травма. После возвращения его неудачную игру сначала списывали на ее последствия, но потом выяснилось, что лидер полузащиты «Наполи» просто не вписывается в .

4 тенденции

Отсутствие реальной борьбы за скудетто. Второй год подряд чемпион становится известен уже в начале мая. Дистанция между первым и вторым местом огромна – 17 очков. Если «Ювентус» не будет делать ставку на Лигу чемпионов, а «Рома» не сможет удержать лидеров, серия А рискует превратиться в турнир одной команды.

Продолжение экспансии расстановки с тремя защитниками. В текущем сезоне модуль вида 3-5-2 использовали 12 клубов серии А. Вопреки распространенному мнению, специалисты не видят в этом причины неудач итальянцев в еврокубках. Недавно Чезаре Пранделли сказал, что в некоторых ситуациях предпочтительнее играть как раз в три защитника.

Растет процент легионеров в клубах серии А. Сейчас итальянцы составляют лишь 40% от числа всех футболистов. Если же брать ведущие клубы, то в них ситуация еще печальнее – иностранцы составляют более 70%.

Рост средней результативности. Всего в этом сезоне в 380 матчах было забито 1035 мячей, что составляет в среднем 2.72 за матч. Ничего подобного не случалось с сезона 1951/52. Для сравнения: в прошлом сезоне было забито 1003 гола, в позапрошлом – 972.

7 лучших матчей

На фоне почти тотального превосходства «бьянконери» наиболее качественный футбол был показан в тех матчах, где соперники создавали проблемы чемпиону.

В сотом матче в качестве тренера «Ювентуса» Антонио Конте встретил достойного противника в лице Вальтера Мадзарри. 

Первая победа Руди Гарсии в римском дерби и самый счастливый день в жизни Федерико Бальцаретти.

За двадцать минут до конца победа «бьянконери» не вызывала сомнений. А потом Росси и Хоакин трижды пробили Буффона. Флоренция праздновала несколько дней.

Зрители на «Олимпико» будто вернулись в девяностые годы прошлого века, когда подобные сражения случались едва ли не каждое воскресенье. 

Команда Андреа Мандорлини свела вничью матч, проигрывая 0:2.

Рафаэль Бенитес воспользовался отсутствием Карлоса Тевеса и выиграл тактическую дуэль у Антонио Конте.

Развязка борьбы за путевку в Лигу Европы. Вопреки предположениям, «фиалки» не стали сдавать матч дружественному «Торино». Гости дважды уступали в счете и дважды отыгрывались. Когда в добавленное время «Торино» получил право на пенальти, к точке подошел Алессио Черчи. Лучше бы он этого не делал.

6 игроков, которых мы больше тут не увидим

Хавьер Дзанетти (завершение карьеры)

Великий капитан «Интера» мог бы поиграть еще, но ему трудно найти место в . Однако Дзанетти остается в Милане – будет вице-президентом клуба.

Диего Милито (неизвестно)

Один из главных творцов триплета-2010 продолжит карьеру на родине.

Эстебан Камбьяссо (неизвестно)

В услугах опытного медиано заинтересованы несколько испанских клубов.

Вальтер Самуэль (неизвестно)

Еще один представительно аргентинской диаспоры «нерадзурри» планирует продолжить карьеру в Европе.

Массимо Амброзини (неизвестно)

«Фиорентина» не хочет продлевать с Массимо контракт. Вполне возможно, что он последует примеру Несты и Ди Вайо и уедет в Северную Америку.

Чиро Иммобиле (неизвестно)

Лучший итальянский нападающий продолжит карьеру за границей. Скорее всего, он переберется в Дортмунд.

Сразу несколько культовых футболистов ранее объявляли о возможном завершении карьеры, но могут еще и передумать. Сейчас все ждут окончательного решения от Луки Тони, судьба капитана «Кальяри» Даниэле Конти зависит от президента клуба Массимо Челлино, а после хет-трика в ворота «Сампдории» сказал, что надеется еще поиграть в Удине.

Символическая сборная сезона 2013/14

Позиции футболистов в символической сборной могут не совпадать с фактическими.

4 гифки для тех, кто не осилил все остальное

Франческо Тотти инструктирует Руди Гарсию

Джузеппе Росси пробивает Джиджи Буффона

Доменико Берарди забивает четвертый мяч «Милану»

Сумасшедший победный гол Алессио Черчи в ворота «Дженоа»

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo; Fotobank/Getty Images/Claudio Villa, Paolo Bruno, Valerio Pennicino, Giuseppe Bellini

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты