Tribuna/Футбол/Блоги/Іронічно/11 лучших игроков моего двора в XXI веке

11 лучших игроков моего двора в XXI веке

Блог «Иронично» выводит сериал Tribuna.com на новый уровень.

Блог — Іронічно
Автор — intermezzo
4 февраля 2017, 21:53
18
11 лучших игроков моего двора в XXI веке

Блог «Иронично» выводит сериал Tribuna.com на новый уровень. Основано на реальных персонажах.

Волна постов на тему «11 лучших» показалась мне интересной и я решил написать свой. Будучи противником мейнстрима в любых его проявлениях, мне захотелось придумать что-то оригинальное. 

Двор! А почему бы и нет? Вспомнить свою молодость, вспомнить ребят, с которыми когда-то гонял мяч с утра до ночи. Посмотреть с печалью в окно и констатировать отсутствие детей на площадке.

Но это сейчас. А раньше все было очень задорно и интересно. И мы – а это самое главное – были счастливы. Без интернета, мобильных телефонов, иногда даже без мячей и ворот, используя «контачки» вместо мяча и ранцы вместо штанг. 

Итак, кто же эти 11 гладиаторов, которые выделялись мастерством у нас во дворе? Во избежание каких-либо нарушений прав человека все игроки будут именоваться дворовыми кличками.

Броня

Броня был очень энергичным и задорным голкипером. Его отчаянная тактика «вратарь-мотало» часто помогала быстро начать контратаку, но иногда оборачивалась голом в пустые ворота. Через длительное время эту тактику усовершенствовал и дополнил талантливый немецкий паренёк по имени Мануэль Нойер. 

Скоморох и Коряга

Скоморох и Коряга были надёжными защитниками, способными отдать хорошую дальнюю передачу. Командный голос Коряги посылал нападающих и полузащитников подальше, после чего мяч отправлялся за пределы поля – на машины. Позже подобную тактику усовершенствовал и дополнил талантливый украинский защитник по имени Дмитрий Чигринский.

Дрозд

Классические современные латерали появились благодаря Дрозду. Именно он создавал агрессию и давление на своём фланге, помогая группе атаки. К сожалению, в защиту возвращаться в те времена было не принято. Сейчас я уже практически не сомневаюсь в том, что Дани Алвес прятался где-то возле нашей площадки и внимательно наблюдал за игрой Дрозда. 

Зип

Зип был техничным парнем, который мог успешно поддержать атаку. Благодаря усилиям Зипа и Дрозда схема построения команды часто приобретала вид «1-2-6-2», либо «1-2-0-8», из-за чего Броня начинал нервничать.

Вадя

Вадя был идеальным опорным полузащитником по ряду причин. Во-первых, одного Вади более чем хватало для отбора мяча и устрашения противника, так как чаще всего Вадя отбирал мяч методом «прямая нога в колено». Во-вторых, Вадя был высок и подкачан, поэтому никто не осмеливался высказывать ему свои негативные эмоции после травмы. Блиставший в те времена Гаттузо не мог не обратить внимание на такого гениального волнореза, как Вадя.

Кот

Техника и сильный удар этого футболиста часто заставали соперников врасплох. Прервать его ураганные финты мог только старший брат, зовущий Кота домой.

Жмен

Благодаря своим габаритам Жмен лучше смотрелся бы в нападении, но его скорость и техника отлично смотрелись на фланге. Транзитом через смеющихся на лавочке школьниц, Жмен бомбардировал своими навесами и передачами штрафную площадь команды-соперника.

Киндер

Киндер был одним из самых талантливых футболистов нашего двора и не зря учился в ДЮСШ одного из ведущих клубов страны. При нем было все: скорость, техника, поставленный удар. Единственным минусом Киндера была нелюбовь к комбинационной игре, поэтому отобрать у него мяч чаще всего можно было поломав ему ноги, причём подобные мысли возникали не только у соперников, но и у партнеров, уставших ждать пас. Иногда после отданного Киндеру мяча партнеры по команде отправлялись курить в угол площадки, потому что «Киндер сам порешает». В общем, футбольный Кобе Брайант.

Шева

Шева был универсальным игроком группы атаки. Он мог играть как на острие, так и в подыгрыше, отдавая очень точные обостряющие передачи. В отличие от реального Шевы, дворовой бегал со скоростью телеги и не умел играть головой, зато очень точно бил штрафные и, между прочим, умел делать сухой лист. Своеобразный Тема Милевский из прошлого.

Пепельница

Пепельницу на поле чащевсего называли по имени, но во избежание затруднений мы вспомним его псевдоним. Как игрок Пепельница был хорошим таргетменом с высоким ростом и длинными ногами, чем бесил многих низкорослых соперников. 

Словарь терминов

Контачка - несколько листов бумаги формата А4, скрученные в виде сферы, вокруг которой обматывалась изолента.

Вратарь-мотало – агрессивная тактика, при которой вратарь может выбегать на чужую половину чуть ли не забивая голы.

Сухой лист – результативное умение футболиста закручивать мяч с углового в ворота.

Судьба героев статьи

Насколько мне известно, Дрозд и Киндер в своё время играли за футбольные клубы полупрофессионального и профессионального уровня, но особого успеха никто не добился (максимум – пердив). О футбольной судьбе других участников команды история умалчивает.