Tribuna/Футбол/Блоги/В игре и вне игры/Мотивационная речь Андрея Шевченко перед игрой Украина-Швеция

Мотивационная речь Андрея Шевченко перед игрой Украина-Швеция

Классикой спортивной мотивации считается речь Тони д’Амато в фильме «Каждое воскресенье». Позже, когда камеры прорвались в футбольную раздевалку, мы смогли увидеть речь Зинедина Зидана и Хосепа Гвардиолы. В сети гуляет видео, которое Санти Падро помог сделать перед римским финалом «Барселоны». Совсем недавно своей энергией заряжал капитан сборной Венгрии – Адам Салаи. К сожалению, мы не знаем ни одного похожего случая в исполнении наших игроков и тренеров. По крайней мере, мне подобные не попадались.

Автор — donvito
29 июня 2021, 02:54
2
Мотивационная речь Андрея Шевченко перед игрой Украина-Швеция

Классикой спортивной мотивации считается речь Тони д’Амато в фильме «Каждое воскресенье». Позже, когда камеры прорвались в футбольную раздевалку, мы смогли увидеть речь Зинедина Зидана и Хосепа Гвардиолы. В сети гуляет видео, которое Санти Падро помог сделать перед римским финалом «Барселоны». Совсем недавно своей энергией заряжал капитан сборной Венгрии – Адам Салаи. К сожалению, мы не знаем ни одного похожего случая в исполнении наших игроков и тренеров. По крайней мере, мне подобные не попадались.

Именно поэтому давайте представим, как мог бы зажечь Андрей Шевченко перед важнейшим матчем со сборной Швеции.

А чуть позже вечером посмотрим, к чему она могла привести...

Ребята, все собрались? Внимание. Слушайте все. Перед каждой игрой на этом турнире мы говорили только о победе. Мы ради этого прошли отборочный цикл и приехали на турнир. Неделю назад мы получили огромный шанс и можем его использовать. В группе еще можно предполагать и надеяться, что кто-то другой сделает результат за нас, но в плей-офф мы должны сами решить свою судьбу.

Подумайте о том, что принесет нам поражение. Вы сможете вернуться к своим семьям, обнять своих детей, которых последний месяц видели по через skype и facetime. Никто не будет вас заставлять тренироваться: бежать - отбирать мячи, снова бежать - забивать голы. Поражение отправит каждого из нас к теплому морю и приятному отдыху. Поражение даст в очередной раз возможность заявить: мы могли, мы хотели, мы старались, но не получилось. Не вышло, но в другой раз… Что самое страшное в поражении? Нет, это не радость соперника. Нет, не ругательства с трибун. И даже не то, что другого раза может не быть. Самое страшное – забвение. Уже завтра про нас могут забыть. Всегда помнят только последний матч. Поверьте, у людей есть дела и поважнее футбола. Турнир продолжится и все внимание переключится на другие команды. Но мы должны сделать все, чтобы продолжали болеть за нас.

Я ненавидел проигрывать как игрок. Я ненавижу поражение сейчас как тренер. Но и мне приходилось пережить достаточно жестокие и болезненные моменты. И сейчас я даже не говорю про матч в Стамбуле. Двадцать лет назад мы проиграли в Загребе, а через полгода хорваты стали призерами чемпионата мира. Пятнадцать лет назад в Гамбурге мы проиграли сборной Италии, а еще через неделю они стали чемпионами мира. В итальянской команде я знал каждого игрока, и, поверьте, они такие же люди, как и мы. Если они смогли, то могли и мы. После турнира я вернулся в Милан в атмосферу грандиозного праздника. Глядя на ликующих итальянцев, я подумал лишь про одно, чтобы однажды праздник был и в нашей стране. И каждая наша победа – это праздник.

Я это почувствовал летом 2012 года на «Олимпийском» в матче со сборной Швеции. У них была великолепная сборная с явным лидером – Златаном, человеком, который в своей карьере забивал на каждой минуте матча.

Конкретно в этой игре он забил сразу после перерыва, но мы устояли и смогли победить. Ярмола еще не такой старый, чтобы забыть эту игру, и я также жду сегодня гол от нашего игрока с семеркой на футболке. А сзади на ноль, ведь Ибрагимовича сегодня не будет на поле.

Сборная Швеции очень похожа на нас, они также хотят победить. Мы на словах поблагодарили их за возможность сыграть в плей-офф, но наша вежливость заканчивается при первом касании мяча, в первом единоборстве.

Вы должны доверять друг другу. У нас сильная оборона, которая не позволила забить чемпионам Европы - сборной Португалии, креативная средняя линия, которая не уступила чемпионам мира – сборной Франции и атакующая мощь, благодаря которой мы победили сборную Испании…

Футбол – это команда. С первой минуты помните, что все, что происходит на поле – это результат наших усилий и действий. И всегда есть вторая половина игры, в которой мы удвоим усилия, и все сделаем для победы. Мы должны быть командой, биться друг за друга и сплотиться как сборная Дании вокруг Эриксена. Вы заметили, что, помимо болельщиков, они сейчас играют за него и для него!?

Зина, Малина, Микола. Для кого мы сегодня играем? Сегодня на трибуне будут наши семьи и очень важно быть героем для своих детей. Очень важно стать героем для мальчишек с украинских стадионов в Радомышле, Черкассах или Житомире, которыми вы были десять или двадцать лет назад. Этот матч – наш шанс стать героями для себя. Если кто-то про это забыл, то не стоит выходить на поле. Ребята, за пределами этого стадиона сорок миллионов болельщиков. Неужели мы не можем их отблагодарить за поддержку своей самоотдачей и волей к победе?!

Футбол – это риск. Этот риск мы принимаем в детстве, когда первый раз ударяем по мячу. Этот риск мы принимаем в каждой игре, потому что без риска не бывает успеха. Рискуйте у чужих ворот, не бойтесь брать на себя инициативу и ответственность. Через полтора-два часа этот матч будет историей. А историю всегда пишут победители.

Футбол – это вера. В «Лужниках» мы казалось безвозвратно проигрывали, хоть имели хорошие возможности, но не могли забить. Гол пришел в тот момент, когда уже никто не ожидал. И в первую очередь – соперник.

Футбол – это вера и надежда. Я не хочу, чтобы нас называли гладиаторами. Гладиаторы в Риме – это рабы, а мы – украинцы. Мы всегда боремся за свою свободу и не отдадим без борьбы ни одного куска своей земли. Сегодняшнее поле в Глазго – это Украина. За спиной Жоры – Львов, возле нашей скамейки – Киев, а чужая штрафная – это Донбасс. Где Крым? У сердца на футболке.

Возможно, игра продлится не 90, а 120 минут или дольше. Пенальти – это не лотерея, это шанс и один удар, который решает исход. Этот удар может принести трофей, а может выбить его из рук. Вчера мы видели, что серия пенальти безжалостна даже к чемпионам мира. Но даже если вы промахнулись, я знаю, что партнеры исправят ситуацию. И уверен, что у нас есть вратарь, который выручит и спасет.

Я верю в нашу команду. Я верю в вас. Украина, вперед!

Не спешите выходить. Еще одну секунду….

Сынки, я хочу, чтобы после игры все смеялись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мода на кеды
15 июля 2019, 01:09
8
Все посты