Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Разделка/США объявили бойкот (дипломатический) Олимпиаде в Пекине. Из-за чего и к чему это приведет?

США объявили бойкот (дипломатический) Олимпиаде в Пекине. Из-за чего и к чему это приведет?

Блог — Разделка
7 декабря 2021, 15:00
4
США объявили бойкот (дипломатический) Олимпиаде в Пекине. Из-за чего и к чему это приведет?

За два месяца до Олимпиады США объявили о бойкоте Пекина-2022. Американские спортсмены едут в Китай без ограничений, а вот официальные лица полностью проигнорируют главный турнир зимнего сезона.

Разбираемся, что в китайской политике так возмущает США и какие страны последуют примеру американцев?

Почему США вообще бойкотируют Игры?

Официальная причина – нарушение прав человека в Китае. Вот заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки:

«Учитывая геноцид, проводимый Китайской народной республикой в Синьцзяне, и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не отправит дипломатическую или официальную делегацию на Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине».

Речь об ущемлении прав уйгуров – коренного населения крупнейшего региона Китая. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе проживает почти 26 млн человек, больше половины из них – уйгуры. Изначально коренное население превалировало в регионе, но после присоединения Синьцзяна к Китаю в 1949-м туда массово приехали китайцы, что привело к недовольству местных и стычкам с приезжими.

В 2018-м правозащитники из организации по мониторингу прав человека Human Rights Watch совместно с ООН опубликовали доклад о положении уйгуров.

Оказалось, что для народа создали «политические образовательные лагеря» (или лагеря перевоспитания), куда свозят всех уйгуров под предлогом борьбы с экстремизмом. Вот только «поддержание социальной стабильности» все больше руководствуется национальным и религиозным принципами – в лагеря многие попадают без причины.

По данным ООН, к 2018-му там содержалось до 2 млн мусульман. За ними ведется постоянная слежка с помощью GPS-датчиков и видеокамер, их заставляют работать. Говорят, заключенных пытают и даже стерилизуют.

Год назад 160 организаций по защите прав человека со всего мира отправили письмо в МОК с призывом перенести Олимпиаду-2022 из Китая. В феврале количество возросло до 180. МОК заверил, что не поддерживает политику Китая, но в то же время Игры находятся вне политики.

Громкая история с исчезновением теннисистки Шуай Пэн, обвинившей высокопоставленного члена партии в принуждении к сексу, не добавила очков правам человека в Китае.

К слову, призывы бойкотировать или перенести турнир из Китая появлялись и перед летней Олимпиадой-2008 (тогда в центре внимания были китайско-тибетский политический конфликт и мартовский мятеж незадолго до Игр). Тогда МОК посчитал, что проведение масштабного турнира изменит политику Китая в лучшую сторону. Спустя 13 лет вопрос о правах человека в стране лишь обострился.

Байден не едет в Пекин, но президенты США и так редко появляются на Играх

Важная деталь в американском бойкоте – он дипломатический. И совершенно не касается спортсменов, но представители власти на Игры не приедут. Спортсменов отстоял национальный комитет США, который сразу обозначил позицию и привел в пример Москву-1980:

«Хотя мы никогда не хотели преуменьшать то, что происходит в Китае с точки зрения прав человека, мы не поддерживаем бойкот. Мы уверены, что такие бойкоты не были эффективны и в прошлом, в частности в 1980-м. Эти бойкоты только вредят спортсменам, которые всю жизнь тренировались, чтобы получить возможность представлять свою страну.

Нужно понять, какие были последствия бойкота в 1980-м. То, чего хотели достигнуть, достигнуто не было. А на самом деле все свелось к тому, что надежды и мечты большого количества спортсменов так и не осуществились», – сказала глава НОК Сьюзан Лайонс.

Идею с полным отказом от Олимпиады отмели сразу, а вот дипломатические меры активно обсуждали в Конгрессе США. В июне 2021-го Сенат одобрил законопроект с положением о дипломатическом бойкоте.

«Политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы осуществить дипломатический бойкот зимних Олимпийских и Паралимийских игр и призвать к прекращению продолжающихся нарушений прав человека Коммунистической партией Китая, включая геноцид уйгуров», – говорилось в документе.

В ноябре президент Джо Байден подтвердил, что серьезная мера действительно рассматривается властями. 6 декабря Белый дом заявил, что бойкот будет.

В Сочи-2014 американцы отправляли официальную делегацию – приезжал заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, участвовал в церемонии открытия и посол Майкл Макфол. Да, президент Барак Обама не прилетел, но главы государства редко заглядывают на Игры.

В Токио-2020 вместо Джо Байдена США на церемонии открытия представляла его супруга Джилл. В Пхенчхан-2018 вместо Дональда Трампа Игры приехал вице-президент Майк Пенс, в Рио-2016 США отправили госсекретаря Джона Керри, а в Лондон-2012 приезжала Мишель Обама.

Вообще, в последнее время призывы к бойкотам не находят сторонников: после Москвы-1980 и Лос-Анджелеса-1984 все ограничивалось либо разговорами (как перед Пекином-2008 и Сочи-2014), либо единичными случаями (Северная Корея не приехала в Сеул-1988, а Афганистан – в Сидней-2000).

Где еще обсуждают бойкот Пекина-2022? Австралия и Великобритания еще думают

«Бойкот отражает менталитет Соединенных Штатов времен Холодной войны. США просто хотят политизировать спорт, создавать разногласия и провоцировать конфронтацию. Этот подход не найдет поддержки и обречен на провал», – так решение американцев встретили в Китае.

Конечно, дипломатический бойкот – это не крайняя мера, а броский жест, возможность надавить на страну-хозяйку Олимпиады в политическом плане. Но вряд ли Китай прав, заявляя, что ограничительные меры не найдут отклика в других странах.

«Мы проинформировали союзников о нашем решении, свое решение они примут сами», – заявила Псаки.

Год назад Федеральный парламент Австралии обсуждал пропуск Пекина-2022, несмотря на протест Национального олимпийского комитета. Сейчас австралийцы планируют лишь дипломатический бойкот, чтобы не ущемить права собственных спортсменов. Пока меры не приняты, но министр спорта Ричард Колбек и министр иностранных дел Марис Пейн уже отказались от поездки в Пекин. После заявления властей США решение вынесет и Австралия.

В правительстве Великобритании также ведут дискуссию об Играх-2022. Сообщается, что премьер-министр Борис Джонсон рассматривает вариант с отсутствием британских чиновников в Китае.

В Литве группа депутатов Сейма призвала политиков и спортсменов к бойкоту Олимпиады. НОК страны не воодушевился таким предложением и ответил, что спортсмены в Пекин точно поедут.

Норвежцы тоже активно обсуждали ущемление прав человека в Китае, попутно возмущаясь легендой биатлона Уле Эйнара Бьорндалена, который тренирует китайских биатлонистов. Впрочем, о бойкоте Норвегия пока не говорит, рассуждая скорее о человеческой стороне вопроса, нежели о политических мерах.

Фото: Gettyimages.ru/Jonathan Ferrey, Chip Somodevilla, Anna Moneymaker, Pascal Le Segretain; РИА Новости/Евгений Биятов, Алексей Никольский

Другие посты блога

Все посты