Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/«Вердер» – это жопа». Австрийский Златан, который должен отжечь на Евро

«Вердер» – это жопа». Австрийский Златан, который должен отжечь на Евро

Истории о буйной знаменитости сборной Австрии Марко Арнаутовиче, который хамил полиции, дрался с одноклубниками и напрягал Моуринью, но теперь (вроде бы) перебесился и готов стать звездой Евро.

Автор — Роман Мун
7 июня 2016, 10:06
1
«Вердер» – это жопа». Австрийский Златан, который должен отжечь на Евро

Истории о буйной знаменитости сборной Австрии Марко Арнаутовиче, который хамил полиции, дрался с одноклубниками и напрягал Моуринью, но теперь (вроде бы) перебесился и готов стать звездой Евро.

Увозя из Вены 17-летнего Марко Арнаутовича, в «Твенте» знали, что связались со сложным человеком: дома парень постоянно менял команду из-за проблем с дисциплиной. Голландцы еще легко отделались: был только один громкий скандал, когда защитник «Виллема» Ибрагим Каргбо заявил, что Арнаутович назвал его «ниггером». Журналисты побежали к тренеру «Твенте» Стиву Макларену, тот сказал, что еще не разговаривал с Марко, но абсолютно не приемлет расизм. Голландская лига в итоге не нашла никаких доказательств вины Арнаутовича, но Макларен, когда его потом спрашивали про Марко, говорил так: парень невероятно талантливый, но абсолютно ненормальный.

***

Когда Марко ушел из «Твенте» в аренду в «Интер», то сразу завел себе Bentley GT63 ценой 150 тысяч евро. Машину ему одолжил Самуэль Это’Он. Он узнал, что Арнаутович только что сдал на права и предложил ему не ходить в автосалон, а взять что-нибудь из его гаража. Марко ездил на «Бентли» две недели, а потом машину угнали, когда он сидел с друзьями в ресторане. «Я все время ее мыл и заботился о ней. Я был в шоке: я плакал, меня рвало. Было правда страшно», – вспоминает Арнаутович.

Марко позвонил Это’О и рассказал, что случилось. «Сэм был очень мил и ответил: ты ни в чем не виноват. Но я все равно звонил ему днем и ночью. Раз сто ему набрал. Все это так на меня повлияло, что я тренироваться не мог. Слава Богу, машина в итоге нашлась, я боялся, что Сэм подумает, что это я попросил кого-то ее угнать», – вспоминает Арнаутович.

***

Однажды Жозе Моуринью спросили, как ему Арнаутович. Тренер ответил: «Марко отличный парень, но думает как ребенок и ведет себя как ребенок». Арнаутович объясняет, в чем дело: он тогда получил травму и начал ходить в ночные клубы пять раз в неделю. «Хотел как-то отвлечься, только выбрал не тот способ», – оправдывается он. Моуринью и Арнаутович ушли из «Интера» одним и тем же летом, а потом встретились в АПЛ: Жозе вернулся в «Челси», а Марко оказался в «Стоке». В ноябре Арнаутович забил лондонцам шикарный победный гол, а через месяц Жозе уволили.

***

Когда «Интер» выиграл главный клубный турнир Европы, то Марко Арнаутович сделал себе бутсы с надписью «Победитель Лиги чемпионов». Летом 2010 года Марко перешел за 7,5 млн евро в «Вердер» и заявился в новых бутсах на тренировку, где все решили, что парень совсем потерял стыд – он же не провел в ЛЧ за миланский клуб ни одной минуты. Сезон еще не начался, когда спортивный директор «Вердера» начал воспитывать Марко через медиа: «Если он не понимает, что мы тут выживаем, только работая вместе, то у него нет будущего в «Вердере».

***

Арнаутович явно не любит австрийских журналистов. «Когда Австрия проигрывает, то виноват сразу я, – жалуется игрок. – Если я забил два, то меня спрашивают: почему ты не забил три? Все только и говорят, что про меня и Алабу. Но он святой, а я говнюк». Немецкие журналисты? Примерно та же история. «Газетчики из Германии все время мне звонят и просят вернуться. Без меня им не о чем писать, я этому только рад. Не хочу больше читать всякое дерьмо в новостях».

***

Немецким журналистам и правда стало скучнее, когда Арнаутович уехал. Однажды после тяжелого поражения «Вердера» телевизионщики спросили Марко, как ему в Бремене. «Вердер» – это жопа», – честно ответил тот. Потом было интервью Kicker, где Марко спросили, как выглядит его идеальная девушка. «Брюнетка, татуировки и силиконовая грудь», – заявил игрок. Все писали о том, как Арнаутович ссорился с тренером «Вердера» Шаафом – прошло всего несколько месяцев после его перехода, а он уже отказывался пожимать тренеру руку, когда ему не нравилось, что его меняют. Еще немецкие журналисты узнали, что Арнаутовича как-то остановила венская полиция и он сказал полицейскому: «У меня столько денег, что я могу купить всю твою жизнь». Марко публично извинился и дал пострадавшему два билета на матч сборной Австрии.

***

В «Вердере» был случай, когда Арнаутович получил травму, играя с собакой. Нога нападающего застряла в траве, в итоге он порвал связки и вылетел на шесть недель. В клубе наверняка подумывали запереть Арнаутовича на базе и выпускать только на тренировки и на игры, но, скорее всего, это не помогло бы. В 2013-м Арнаутович подрался на разминке с Сократисом Папастатопулосом (сейчас в Дортмунде). Кто-то снял ссору на видео: Арнаутович вступил с защитником в единоборство, потом грохнулся на газон так, будто грек ударил его в лицо (хотя ничего ужасного вроде не видно). Сократис попытался поднять Марко на ноги, тот отмахнулся локтем, что-то ему крикнул и тогда защитник вцепился Марко в горло.

В матче с «Гамбургом» Марко решил проверить чувство юмора немецких судей. Результат предсказуем:

* * *

В «Интере» Марко Арнаутович дружил с Марио Балотелли. «Марко и Марио – лучшие друзья и проблемы у них одинаковые», – ворчал Моуринью. «Жозе любит включать дедушку и притворяться, что от нас было много проблем, но мне он говорил, что с игроками вроде нас ему веселее всего», – отвечает Балотелли. Когда Марио узнал, что Арнаутович уезжает в Англию, то предсказал: скоро в Англии забудут, кто такой Балотелли.

И оказался неправ.

***

«Сток» будто купил какого-то другого Марко Арнаутовича: громкий на поле, тихий в обычной жизни. Единственное, как узнала The Sun, Марко однажды увидел в ванной паука, психанул и начал звонить в клуб, чтобы ему помогли избавиться от насекомого.

Марко говорит, что повзрослел, когда у него родилась дочь: «На мне теперь большая ответственность. Мне теперь лучше почаще молчать». Клубный сезон 2015-16 стал для Арнаутовича лучшим в карьере: 12 мячей во всех турнирах, особенно хорош он был в больших матчах – забивал «Челси», «Ман Сити», «Ливерпулю» и «МЮ» (этот удар не взял даже де Хеа). У него остался год контракта со «Стоком», он не скрывает, что хочет играть в Лиге чемпионов.

***

За сборную Австрии Арнаутович отыграл всю квалификацию Евро и помог ей с первого места (ни одного поражения!) выйти на чемпионат. Австрия 8 лет не играла на больших турнирах сборных, и после шикарного клубного сезона от Арнаутовича ждут очень много. Марко всю жизнь сравнивали со Златаном Ибрагимовичем – в основном потому что такой же здоровый, такой же наглый и иногда делал себе такую же прическу. Евро-2016 – время показать, что он может так же круто играть в футбол.

В субботу сборная Австрии играла товарищеский матч с Голландией, давайте посмотрим, что показал повзрослевший Арнаутович.

Плюнул в защитника сборной Голландии?

Ну ок.

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Фото: globallookpress.com/imago/Eibner Europa, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Christof Ko

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты