Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Почему возникла самая известная футбольная иллюзия

Почему возникла самая известная футбольная иллюзия

Помните фото с огромными бельгийцами и карликом Вальбуэна? Профессиональные фотографы объясняют, почему дело не только в росте.

Автор — Роман Мун
9 апреля 2016, 11:56
2
Почему возникла самая известная футбольная иллюзия

Помните фото с огромными бельгийцами и карликом Вальбуэна? Профессиональные фотографы объясняют, почему дело не только в росте.

Вы наверняка видели этот снимок Матье Вальбуэна и Венсана Компани:

Похожее фото на ЧМ-2014 было у Олега Шатова и Маруана Феллайни:

Еще одно недавнее фото в том же жанре – Лоренцо Инсинье и Антонио Рюдигер («Рома») в матче сборных Италии и Германии

Понятно, что Вальбуэна, Шатов и Инсинье невысокие, но дело не только в этом. Профессиональные фотографы объясняют, что происходит на этих фото.

Кирилл Умрихин, фотограф экстремального спорта:

 – Это оптическая иллюзия. Такое возникает, во-первых, из-за перспективы, во-вторых, потому что во время съемки футбола пользуются так называемыми телеобъективами, которые сильно приближают и сужают. Идет искажение, все как бы втягивается вглубь. Грубо говоря, если один человек оказался в центре кадра, а другой – чуть правее, то человек в центре может выглядеть меньше. Или, например, если один человек на переднем плане, а другой – на заднем, и они пойманы в удачный момент (когда один, например, в подкате), то выходит, что кто-то выглядит гигантом, а другой – меньше.

Конкретно на этих фото, мне кажется, так получается из-за того, что сзади все размыто, один игрок присел, а другой стоит или подпрыгивает – из-за этого он выглядит больше.

– На первой фотографии получился странный ракурс. Я бы на месте фотографа вообще это фото не присылал, там человек уродом делается. Этой фотографии место в корзине. Если б у меня получился такой снимок, я бы стер его уже на камере. У Вальбуэна очень неудачная поза: ноги сильно вперед, корпус назад, он кажется карликом на коротких ножках. И еще телеобъектив сжал перспективу, поэтому выглядит так, будто он стоит, а не наклонился.

На втором фото Феллайни длинный, да еще и подпрыгнул. Третье фото еще более-менее, особенно если парень действительно здоровый.

Фото:REUTERS/Yves Herman; Gettyimages.ru/Julian Finney; REUTERS/Michaela Rehle

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты