Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Почему следующий Кубок Америки под угрозой

Почему следующий Кубок Америки под угрозой

Роман Мун – о том, что может помешать проведению Кубка Америки-2016, который должен пройти в США.

Автор — Роман Мун
22 июня 2015, 12:45
Почему следующий Кубок Америки под угрозой

Роман Мун – о том, что может помешать проведению Кубка Америки-2016, который должен пройти в США.

Кубок Америки – старейший турнир сборных на планете, в следующем году ему исполнится 100 лет. По такому случаю планируется нарушить четырехлетний цикл его проведения: после чилийской Копы-2015 нас ждет Кубок Америки-2016. В США.

Еще лет 15 назад Кубок Америки казался второстепенным турниром, куда неохотно приезжали болельщики (в том числе и потому, что уровень благосостояния на континенте был сильно ниже, чем сейчас). Журналисты отмечали, что на некоторых матчах было больше полицейских, чем фанатов.

Исправлять положение взялась компания Traffic Sports, с 1986-го владеющая коммерческими правами на турнир. План Traffic заключался в том, чтобы как можно дешевле покупать телеправа на Кубок Америки, максимально увеличивать привлекательность турнира для телезрителей, а затем перепродавать права телеканалам за большую сумму. Кубок Америки долгое время проходил каждые два года, игрокам было тяжело, сборные часто посылали вторые составы. С 2001 Кубок проходит каждые три года, с 2007-го – каждые четыре года.

Еще одним важным решением стало привлечение команд с других континентов. В разные годы на Кубке Америки появлялись Мексика, Япония, США и Ямайка. Страны с огромным интересом к футболу, чье участие автоматически повышало цену на телеправа.

Кубок Америки-2016 должен был стать кульминацией. Праздник в честь столетия старейшего футбольного турнира сборных не просто перенесли на неродной континент, туда пригласили аж 6 команд из зоны КОНКАКАФ: США, Мексику, Коста-Рику, Ямайку и еще 2 команды, которые определятся по итогам Кубка КОНКАКАФ.

Все испортило расследование коррупции в ФИФА.

Как выяснилось, Traffic Sports 30 лет платила взятки чиновникам, чтобы получать телеправа на показ Кубка Америки, по возможности – со скидкой. Президент компании, бывший спортивный журналист Жозе Хавилья, признал себя виновным и согласился выплатить 151 миллион долларов.

Расследование установило, что Traffic платила за поддержку бывшему президенту КОНМЕБОЛ, президенту венесуэльской футбольной федерации и другим чиновникам. Кроме того, Traffic объединилась с конкурентами, в результате чего была образована новая компания, Datisa. Она приобрела права на показ Кубков Америки 2015-го, 2016-го, 2019-го и 2023-го за 318 млн долларов, еще 100 миллионов ушло на взятки.

Контракт на трансляцию Кубка Америки-2016 может быть признан незаконным, а это означает, что под вопросом и проведение всего турнира. 11 июня это подтвердили представители КОНМЕБОЛ и федерации футбола США.

К праздничному формату Кубка Америки-2016 и так было много претензий. Разумеется, многим не нравилось, что главный турнир сборных в Южной Америке едет праздновать столетие в Северную Америку. Еще одна проблема – календарь. Возьмем, к примеру, Неймара. Если он сыграет на Кубке Америки-2016, получится, что он играл на четырех летних турнирах подряд: Кубок Конфедерации-2013, ЧМ-2014 и два Кубка Америки. Лучшие сборные континента не заинтересованы в такой нагрузке на звезд: в Южной Америке очень напряженная квалификация к чемпионату мира. Разговоры о том, что сильнейшие игроки могут пропустить Кубок Америки-2016, ходили давно.

Теперь турнир могут пропустить вообще все.

Фото:REUTERS/Nacho Doce, Fernando Pilatos/Gazeta Press

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты