Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Мбаппе намекнул, что не против уйти из «ПСЖ». Хочет в «Реал»?

Мбаппе намекнул, что не против уйти из «ПСЖ». Хочет в «Реал»?

Автор — Роман Мун
20 мая 2019, 10:35
2
Мбаппе намекнул, что не против уйти из «ПСЖ». Хочет в «Реал»?

Или больше власти в Париже?

Вчера во Франции прошла церемония награждения лучших по итогам сезона-2018/19. Кристофа Гальтье из «Лилля» назвали лучшим тренером сезона, Карима Бензема – лучшим игроком, выступающим за границей. В символическую сборную попали Тиаго Силва, Верратти, Ндомбеле, Неймар и Пепе.

Главный приз игроку года в лиге 1 вручили Киллиану Мбаппе (он же стал лучшим молодым игроком – третий сезон подряд). Самым громким событием вечера стало не награждение, а речь, которую Мбаппе произнес после него.

Что говорит?

Мбаппе намекнул, что готов уйти из «ПСЖ»: «Я думаю, что приближаюсь к первому или второму поворотному моменту в моей карьере, – сказал форвард. – Думаю, я многое узнал здесь, чувствую, что, возможно, пришло время взять на себя больше ответственности. Надеюсь, это будет в «ПСЖ», для меня это будет большим удовольствием. Возможно, это будет в другом месте в новом проекте».

В микст-зоне Мбаппе не отказался от своих слов. «Я сказал то, что нужно было. В такой ситуации можно послать сообщение, думаю, я свое мнение выразил. Если я скажу что-то еще, это будет уже слишком. Такое сообщение я бы отправлять не хотел».

Куда может пойти?

Ясно, что главный претендент на Мбаппе – «Реал». Мадрид хотел француза еще в 2017-м, когда тот уходил из «Монако», но не смог конкурировать с предложением «ПСЖ».

Сразу как только Зидан вернулся в «Реал», в европейских медиа появились сообщения, что у него четыре главные трансферные цели – Азар, Погба, Мане и Мбаппе. По данным France Football, «Реал» готов заплатить за игрока 280 млн евро.

Неймара, если вы забыли, покупали за 222 млн. 

Еще в марте журналист El Chiringuito Эдуардо Инда рассказывал, что Мбаппе сказал Зидану, что готов попросить президента «ПСЖ» Нассера Аль-Хелайфи отпустить его. «В сделку могут быть включены два игрока «Реала»: Иско и Хамес Родригес, – добавил Инда. – Мбаппе будет получать в «Реале» около 40 миллионов евро. Это сложная ситуация, но если игрок сделает шаг…».

Ему не нравится в «ПСЖ»?

Мбаппе никогда не говорил открыто, что недоволен ситуацией в парижском клубе, но есть несколько моментов.

1. По информации Le Parisien, катарские владельцы ПСЖ устали от клуба. Они недовольны результатами в ЛЧ, они считают, что французские чиновники не ценят их вклад в развитие лиги 1, они устали от расследований УЕФА касательно соблюдения финансового фэйр-плей. Вполне возможно, что шейхи уже сейчас сократят финансирование клуба, а после ЧМ-2022 – уйдут совсем. 2. После слабого финиша сезона во Франции заговорили, что игроки «ПСЖ» недовольны Томасом Тухелем.  L’Équipe писал, что немец теряет контроль над раздевалкой: у игроков пропадает к нему уважение, и он это чувствует.

3. По данным As, конкретно Мбаппе в этом сезоне расстроили две вещи. Во-первых, это вылет из Лиги чемпионов от слабого «МЮ». Во-вторых – штраф в 180 тысяч евро за опоздание на командное собрание перед осенней игрой с «Марселем».

По мнению журналиста Ромена Молины, Мбаппе понимает, что боссы «ПСЖ» его никуда не отпустят, сегодняшние заявления – борьба игрока и его окружения за власть в клубе. Молина пишет, что Мбаппе хочет больше влияния на трансферную политику и против покупки новых бразильцев. Несколько дней назад RMC писал, что «ПСЖ» начал с Мбаппе переговоры о новом контракте.

Кстати, а он хорошо отыграл сезон?

Да!

  • Мбаппе – самый молодой футболист, выигрывавший награду игрока года лиги 1. До этого рекорд был у Карима Бензема в сезоне-2007/08.
  • Мбаппе – самый молодой игрок, забивший 30 голов за сезон в лиге 1
  • Мбаппе – лучший бомбардир сезона лиги 1. Да еще и с большим отрывом: 32 гола против 22 у Николя Пепе.
  • Мбаппе – первый за 53 года француз, забивший в лиге 32. Последний раз столько забил Филипп Гонде – за «Нант» в сезоне-1965/66

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com, JB Autissier/Panoramic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты