Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Инстаграм изменил футболистов. Теперь они повернуты на одежде

Инстаграм изменил футболистов. Теперь они повернуты на одежде

Объясняет стилистка, работающая с «Реалом» и adidas.

Автор — Роман Мун
7 апреля 2018, 18:35
9
Инстаграм изменил футболистов. Теперь они повернуты на одежде

Объясняет стилистка, работающая с «Реалом» и adidas.

В середине марта я побывал на лекции Паолы Бош в рамках мероприятия Braun. Паола – стилист-фрилансер из Мадрида, которая когда-то была редактором моды в Vogue, а теперь консультирует звезд футбола и крупнейшие мировые бренды: adidas, Nike, Puma, Braun, Amazon.

Одна из ее главных задач – организация съемок. Например, она отвечала за презентацию формы «Реала» на сезон-2017/18.

Что у нее за работа

– Я сотрудничаю с «Реалом», adidas и спортсменами, которых спонсирует компания. Но при этом я работала и с Гризманном (он амбассадор Puma) и с Криштиану Роналду (лицо Nike).

Во время съемки я даже не столько стилист – мне нужно контролировать вообще все. Приезжают два десятка футболистов, моя задача – сделать так, чтобы им было комфортно, чтобы они чувствовали себя частью команды. Иначе ничего не получится. Мы иногда забываем, что они не модели, а футболисты. Единственное, что они умеют – играть в футбол. И мы не можем просить их стоять без движения по три часа, для них это непривычно.

Инстаграм – это революция

– Раньше не нужно было хорошо одеваться, чтобы быть крутым футболистом. Это была просто часть образа. Теперь – нужно. Социальные сети все изменили. У Криштиану Роналду 122 миллиона подписчиков в инстаграме, это безумие. Футболисты стали трендсеттерами. Они сами определяют моду. Дэвид Бекхэм сделал новую стрижку, сфотографировался – на следующий день куча народу стрижется как он.

При этом очень многие футболисты хотят быть как обычные люди. Для этого они тоже используют социальные сети. Поверьте, многие игроки сами ведут свои аккаунты в инстаграме. Там они чувствуют себя свободными. Такой контент за них не сделает кто-то другой – и во многом поэтому у них столько фолловеров.

Жены решают

– Посмотрите, как сейчас одевается Серхио Рамос. Раньше он так не выглядел. А потом он женился. Его жена похожа на рок-звезду, но при этом она умеет одеваться в классическом стиле. Вот почему он изменился. И такое случается постоянно. Посмотрите на Бекхэма, это самый яркий пример. До этого [пока он не женился] он даже футболку нормальную выбрать не мог.

В последние годы очень изменился Месси. Раньше ему было все равно, как он выглядит. А теперь на него стала влиять его жена.

Когда изучаешь футболиста, нужно присмотреться к его женщине. Так проще понять, почему меняется его стиль. Я не о том, что женщины решают за футболистов, как одеваться. Дело в том, как на футболистов влияют знания женщин о моде. Мужчины в моде так не разбираются.

Футболисты хотят быть рэперами

– Еще раз посмотрите на Серхио Рамоса. Он выглядит как рэпер! Посмотрите, какой у него образ, какие татуировки. Это все рэп.

Сегодня рэп объединяет континенты. Он сделал модным неуважение, наплевательское отношение к тому, что о тебе думают другие. Рэп выражает [через тексты] то, что люди думают на самом деле.

Футболисты и сами хотят быть как рэперы. Они тоже хотят говорить то, что думают, но не всегда могут – у них другой имидж. Если конкретно, то рэпером, по-моему, хочет быть Бензема – он так же любит бейсболки, он любит играться с украшениями. Или Марсело – он классно поет и танцует.

Почему многие одеваются по классике?

– Важно понимать, что Зидан не был таким до того, как стал тренером. Этот образ нужен для аудитории, для фолловеров.

У Маркизио такой же образ – приятный, скромный человек. Тот, с кем здорово работать, потому что с ним все просто. Человек, который не создает проблемы.

Или вот Криштиану Роналду – я сделала ему классический образ, потому что ему нравится казаться таким на поле. При этом он отлично отделяет личную жизнь от работы. Посмотрите его инстаграм, он все время выглядит по-разному.

Почему Дани Алвес так одевается

– У многих футболистов когда-то вообще не было денег. Когда деньги появляются, они не знают, что с ними делать, и начинают покупать все подряд. Яркий пример – Дани Алвес.

Почти все футболисты одеваются немного аляповато. Но Дани Алвес еще и бразилец. Люди из стран, где всегда солнечно, обычно не умеют одеваться. Потому что они не привыкли одеваться формально. Они не знают, в чем разница между «одеться на пляж» и «одеться на вечеринку», потому что вечеринка, скорее всего, тоже на пляже. Они могут не знать, как подбирать туфли, потому что им такая обувь никогда не была нужна.

Есть немцы, а есть греки, у которых не бывает холодно. Когда ты в теме, то начинаешь замечать людей, которые выросли в теплых странах. Они не умеют одеваться нарядно или шикарно. Они просто не знают, как это. Потому что им никогда не приходилось так одеваться.

Мужики – все

– Раньше было так: «женщины должны сидеть дома, а мужчины – кормить семью». На самом деле мужчины этого не хотят. Они просто хотят быть хорошими людьми, хорошими родителями, хорошими любовниками и хорошо выглядеть.

Несколько лет назад такое фото было невозможно увидеть. Он сидит дома с ребенком – возможно, мать на работе, возможно, она вообще уехала в долгую командировку. Мужчинам такое нравится, потому что в последние 2-3 года все меняется. Мужчины говорят: «Почему я должен быть мачо?». Стереотипы уходят в прошлое. Например, в Британии уже не получится сделать рекламу, где мужчина не может подогреть молоко для ребенка или что-то приготовить, потому что это стереотип и так нельзя.

Мне приходилось советовать футболистам стараться выглядеть менее мужественно, менее маскулинно. Но это сложно. Футбол – маскулинный спорт. При этом мы видим, что на самом деле мужчины не такие. Хотя в любом случае современные игроки не такие мужественные по сравнению с футболистами из 90-х.

Надо следить за собой – или ты дурак

– Все началось с Бекхэма – теперь футболист обязан иметь нормальную прическу. Хотя еще в конце 90-х, когда только-только появилось слово «метросексуал», все было по-другому. Но сегодня, если ты не заботишься о своем имидже, ты просто дурак. Ты сам себе закрываешь двери.

Звездой тебя делают твои фолловеры. Хороший спонсорский контракт тебе обеспечат твои фолловеры. Хорошие бренды никогда не придут к тебе без фолловеров. Хочешь спонсоров? Надо показывать себя.

Рафаэль Варан, лицо бренда Braun и клиент Паолы Бош – о прическе и груминге

– Футболисты – медиазвезды, нас узнают везде, даже на улице, поэтому нам важно постоянно следить за своей внешностью, бриться каждое утро. Даже погулять с собакой надо выходить ухоженным. Перед каждым матчем нужно бриться и приводить себя в порядок.

Обычно по утрам я трачу на себя около 45 минут. Тщательно подбираю одежду, бреюсь, укладываю волосы. Еще я забочусь о своей коже и использую увлажняющий крем. Мужчине важно хорошо выглядеть и быть уверенным в себе. Мы живем в мире, где имидж значит все больше и больше, поэтому нужно постоянно заботиться о себе. Благодаря Дэвиду Бекхэму, в футболе изменилось все, что касается стиля и моды. Он настоящая икона стиля – так же как и Криштиану Роналду. Поэтому бренды часто приглашают футболистов представлять свои продукты. Я рад представлять продукты Braun для груминга, с ними мне легко создать свой индивидуальный стиль и выглядеть модно, чтобы сконцентрироваться на самом главном. Для меня это игра в футбол.

Мода и стиль часто меняются. Раньше футболисты носили усы. Мой отец тоже носил усы, но это черта его поколения. Сейчас редко увидишь футболиста с усами, актуальны хорошо ухоженные бороды.

Стричься я хожу где-то раз в 10-15 дней. Я дружу со своим парикмахером, он еще стрижет Бензема. Когда я только начинал профессионально играть в футбол, у меня были длинные волосы с косичками, можете поискать фотографии. Но мне не стыдно за ту прическу, я тогда хотел такую – и сделал.

Фото: instagram.com/paolaboschstylist; cargocollective.com (2,3); Gettyimages.ru/Bryn Lennon; instagram.com/paulpogba; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Gonzalo Arroyo Moreno; globallookpress.com/Kika Press/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/David Ramos, Matthias Hangst/Bongarts, Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты