Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Трусова vs Щербакова сравнение пошагово произвольных программ чемпионата России + вращение Юдзуру Ханю

Трусова vs Щербакова сравнение пошагово произвольных программ чемпионата России + вращение Юдзуру Ханю

Американский журналист Филипп Херш: «Прокаты Трусовой, Щербаковой и Валиевой – самое удивительное, что я видел за 40 лет в фигурном катании». Исчерпывающее описание чтобы было интересно разобрать программы тройки призеров. Начнем с произвольных чемпионки Анны Щербаковой и бронзового призёра Александры Трусовой в компании двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, выигравшего в эти же дни свой национальный чемпионат. С Ханю произошёл шоковый инцидент: легенде фигурного катания дома (!) ОБНУЛИЛИ вращение в короткой программе, что никак нельзя обойти аналитическим вниманием.

Блог — In Figure Skating
7 января 2021, 10:46
16
Трусова vs Щербакова сравнение пошагово произвольных программ чемпионата России + вращение Юдзуру Ханю

Американский журналист Филипп Херш: «Прокаты Трусовой, Щербаковой и Валиевой – самое удивительное, что я видел за 40 лет в фигурном катании». Исчерпывающее описание чтобы было интересно разобрать программы тройки призеров. Начнем с произвольных чемпионки Анны Щербаковой и бронзового призёра Александры Трусовой в компании двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, выигравшего в эти же дни свой национальный чемпионат. С Ханю произошёл шоковый инцидент: легенде  фигурного катания дома (!) ОБНУЛИЛИ вращение в короткой программе, что никак нельзя обойти аналитическим вниманием. 

Александра Трусова и Анна Щербакова

  В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил «дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональных текстов прощения за слэнг.

Как всегда много гиф - грузиться может долго.

*** по судейству Саши был отдельный пост гиф-альманах. Гифки ее прыжков на этом ЧР и гифки аналогичных прыжков за карьеру, где она получила бОльшие ГОЕ. Статистика баллов со Skatingscores

————————————————————————————————————————————————————————————

Сразу хотелось бы отметить, что в статье не будут подниматься вопросы «температуры» во время турнира у Анны Щербаковой и путаницы про неё в показаниях. Мое мнение - она плохо себя чувствовала, задыхалась, так как переболела коронавирусом (не пневмонией) и просто герой, смогла откатать чисто.

На короткую программу Щербакову выпускали с нашатырем

 Так вышло, что я практически полностью предугадал ход событий в посте «детективное снятие Анны Щербаковой с Ростелеком», ведь Этери Тутберидзе сама призналась, что хотела Аню с турнира снять. 

Чтобы не проиграть. Видимо Аня, после снятия с капы, когда их послушалась поняла, что если она сама что-то не сделает - ее карьера закончится #прямосейчас: ее будут все время снимать и снимать, в итоге «уйдут» как Алину Загитову.

И стояла насмерть.

Видео уговоров Анны Щербаковой сняться перед короткой программой

   О чем собственно и писал, как и о придумках температурах для собственных нужд от тренерского штаба Тутберидзе через карманных СМИ : и «пневмония» во время Ростелеком, и «температура» во время ЧР пошли от одного источника - журналист Анатолий Самохвалов и газета РСПОРТ подконтрольная другу Этери Тутберидзе, Дмитрию Киселеву, так что не вижу смысла повторяться.

В жизни всегда есть место спортивному подвигу, это тот случай.

————————————————————————————————————————————————————————————

Итак, дамы вперёд.

Предлагаю сделать небольшое отступление и посмотреть перед произвольной заодно максимальную базу коротких программ обеих девушек

КОРОТКАЯ

На 0.77 по короткой у Ани база больше. Из-за более дорого каскада в бонусе. Саша не рискнула исполнять лутц-риттбергер.

 Анна Щербакова в короткой программе

 

ПРОИЗВОЛЬНАЯ

На 1.5 балла у Ани больше база и по произвольной. 

В общей сумме за две программы Щербакова выигрывает сложностью у Трусовой 2.27 балла

Как получилось, что произвольная программа Ани сложнее, ведь Саша прыгает два квадлутца?

Выше можно увидеть, что контент девушек почти идентичен. Разница только во втором кваде и «лишнем» тройном флипе у Ани в каскаде, против второго двойного акселя у Саши. 

Александра Трусова в произвольной программе

4 лутц дороже 4 флипа ровно на 0.5, при этом 3 флип дороже 2 акселя на два балла. Из этих двух, которые Аня выигрывает на 3 флипе вычитаем 0.5, которые проигрывает на квадфлипе квадлутцу, получаются итоговые полтора.

Теперь транзишнс. Как всегда вращения вырезаны, поворот на 180 градусов обозначается «поворот», следовательно на 360 «два поворота» и так далее. Выезды с прыжков оставил для красоты, так как сейчас они не учитываются. 

И первый раз в этом блоге никакую программу не придётся «разбивать и перемешивать. У обеих девушек почти одинаковый контент в одинаковом порядке. Так что обе программы можно смотреть хронологически, с чем всех и поздравляю!

1. Аня Начало - 4 лутц

 

Саша Начало - 4 лутц / 3 тулуп

 

 

2. Аня 4 лутц - 4 флип

 

Саша 4 лутц / 3 тулуп - 4 лутц

 Угу, вот так... В принципе, подобной дыры в программе уже достаточно, чтобы ставить крест на высоких компонентах и на интриге итогов сравнения сложности связок. Этот вакуум вряд ли можно чем-то перекрыть.

Да и начало программы перед первым прыжком у Трусовой облегчено и проигрывает насыщенностью визави. В этом блоге уже были разборы двух предыдущих вариантов программы Саши, со второго этапа Кубка Трусова vs Валиева и с 4-ого Трусова vs Косторная. Так вот оба варианта гораздо сложнее обсуждаемого.

С одной стороны можно сказать, что Саша тогда и не прыгала 2 квадлутца, один в каскаде. Но с другой стороны, Аня тоже в этом сезоне квадлутц и 2 квада в программе не прыгала. При этом у неё не облегчено перед ними ничего.

Анна Щербакова в произвольной программе

Что Аня в принципе прыгнула квадлутц просто чудо, тем более на фоне плохого самочувствия, прыжок уходит от неё.

 Потому ни разу не было его в программе, потому он не получался на тренировках и нет никаких видео с ним, потому в прошлом году 4-них лутца было два в программе, а сейчас один случайный на спортивном героизме и адреналине. О том, что почему это так, было в посте сравнения программ Медведева 2016 vs Щербакова 2020 - у Ани есть разница между лутцем и флипом, хотя глазу простого болельщика она не видна.

Анна Щербакова

Тем не менее, несмотря на вышеперечисленное и напрашивающуюся тенденцию, далее по программе некоторые места будут, где Саша будет кататься сложнее.

 

3. Аня 4 флип - 3 флип / 3 тулуп

 

Саша 4 лутц - 2 аксель 

 Тот момент у Саши, которым она проиграла по стоимости программы. 2 аксель самый простой прыжок в элите женского одиночного катания, а 3 флип один из старших тройных.

 

4. Аня 3 флип / 3 тулуп - 2 аксель

Спойлер - это единственное место, упрощенное в программе у Щербаковой. Она о нем говорила в интервью после ЧР, что облегчили программу. В посте сравнения с Женей 2016 можно увидеть исходный вариант.

В принципе то все логично : после 4 лутца, 4 флипа и сложного каскада тройных прыжков флип-тулуп, ей надо время восстановись дыхание и передохнуть.

 

Саша 2 аксель - 2 аксель 

 Думаю, судьи как и я загрустили по уникальному вращению с заходом прямо из дупеля. Его тоже Саше убрали...

Тем не менее, первый отрезок у Саши, который сильнее по транзишнс.

 

5. Аня 2 аксель - 3 лутц / 3 риттбергер

 

Саша 2 аксель - 3 лутц / 3 риттбергер

 Об этом новом заходе Саши уже было в гиф-альманахе ее прыжков. Хитроумно: подпрыжки, вроде суеты много, но это проще чем сделать лишний поворот с потерей скорости. Несмотря на один из самых простых вариантов заходов на этот каскад в ее карьере, судьи его очень хорошо оценили. Лучше только 3 совсем крышесносных каскада с заходами ещё в юниорах, гиф тут.

Но в сравнении с Аниным вариантом, даже при наличии выезда и на одну подсечку меньше, он проигрывает.

 

6. Аня 3 лутц / 3 риттбергер - 3 флип / ойлер / 3 сальхов

 

Саша 3 лутц / 3 риттбергер - 3 флип / ойлер / 3 сальхов

 Очень жаль, что самый сложный отрезок программы по связкам у Саши приходится на каскад с флипом, где у неё неясное неверное ребро. Что уменьшает оценку и не даёт получить максимальных ГОЕ за прыжок. 

У Ани же напротив, наиболее простой кусок.

 

7. Аня 3 флип / ойлер / 3 сальхов - 3 лутц

 

Саша 3 флип / ойлер / 3 сальхов - 3 лутц

Очевидно, у Ани в целом прилично сложнее программа связками.

Саше все упростили даже в сравнении с самой собой. Но это оказалась верной тактикой Евгения Плющенко для подопечной - два чистых проката с квадами. Такого с Трусовой ещё ни разу во взрослой карьере не случалось.

Саша выступила хорошо, несмотря на некоторые шероховатости, вроде неверных рёбер на флипах и недокрута на сольном квадлутце, который ей простили. Гиф есть тут.

Александра Трусова в произвольной программе

 У Щербаковой шероховатости присутствовали тоже. Вращение на второй уровень в короткой, большое смещение с центровки на одном из вращений в произвольной, проблемные дорожки. Впрочем, и у Трусовой это не сильные стороны, хотя видимых ошибок на непрыжковых она не допускала.

 Тем не менее, учитывая:

— бОльшую базовую трудность обеих программ

— бОльшие очевидно компоненты за перформанс

— бОльшие компоненты за реноме, а это всегда кроме нужных юниорок Тутберидзе важно. В данном случае двукратная и действующая чемпионка России Аня и третий номер сборной по прошлому сезону Саша, без единого взрослого титула

— и как выяснилось справедливо бОльшие компоненты за связки и композицию

Сашу на этом турнире Аня обыграла по делу.

Анна Щербакова

 Вот как быть с Камилой, я честно признаюсь, ещё не решил. С кем ее сравнить чтобы не повторяться, или повториться и сравнить с обеими, Сашей - Аней по отдельности? А пока, в качестве венца поста немного о самураях.

Одновременно с чемпионатом России проходило и национальное первенство Японии.

 Двукратный олимпийский чемпион и легенда мирового фигурного катания Юдзуру Ханю представил свои новые программы - действительно новые, и с блеском победил. Об особенности Юдзуру катания одних и тех же программ несколько сезонов упоминалось в его досье в посте об их соперничестве с Нэйтаном Ченом.

Юдзуру Ханю

 Парадоксально, что едва ли не больше результатов соревнований, болельщиками обсуждалось судейство : арбитры в короткой программе выставили Ханю  ноль за волчок

 

 Мало кто понял, что произошло. Есть в моем понимании 2 варианта :

1) вращение имело вход/позицию крайне похожую на твизл, который Юдзуру в качестве связующих многократно вставлял в свои программы. В гиф реальный твизл из шоу и незасчитанное вращение

 

СОБАКА МАСАРУ ЗАРЫТА ЗДЕСЬ

Кто сейчас пересмотрит гифку выше, поймёт о чем речь.

2) количество оборотов в одной из позиции при смене ноги уже во вращении, если твизл посчитали твизлом , то есть только входом во вращение. Вот та позиция замедленно, а дальше каждый может сам решать что вероятнее

 

Ну.. кто такой Ханю, по сравнению с юниорками Этери Тутберидзе? 

 Лутц флип на прошедшем ЧР 14-летней Даши Усачевой , ещё не вышедшей во взрослые

Конечно никто. Поэтому судьи обнажили катаны и честно порезали двукратного олимпийского чемпиона на домашнем чемпионате.

Собственно той самой программой Юдзуру с незасчитанным вращением и хотелось бы закончить этот пост

 

P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

 

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты