Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Загитова vs Самодурова сравнение пошагово коротких программ 2019. Сильная сторона Алины Загитовой

Загитова vs Самодурова сравнение пошагово коротких программ 2019. Сильная сторона Алины Загитовой

После победы Софьи Самодуровой на чемпионате Европы 2019, поклонники надеялись на неё и на чемпионате мира. Но Соня с одной помаркой осталась лишь 8-ой, в то время как Алина Загитова откатала чисто и победила. Отрыв от Сони в общем итоге составил 29 баллов. Конечно, сразу усилились разговоры о грибах Загитовой. Грибы за тренера там были и немалые. Но так ли «ни за что» ей их давали? Вот и поглядим в сравнении с Соней.

Блог — In Figure Skating
29 октября 2020, 12:38
14
Загитова vs Самодурова сравнение пошагово коротких программ 2019. Сильная сторона Алины Загитовой

Когда олимпийская чемпионка Алина Загитова, допустив несколько грубых ошибок, проиграла дебютантке Софье Самодуровой чемпионат Европы 2019 - это была сенсация. Поклонники Сони надеялись на ее высокие результаты и на чемпионате мира того сезона. Но Соня только с одной помаркой на две программы осталась лишь 8-ой, в то время как Алина Загитова откатала чисто и стала чемпионкой мира. Разница в общем итоге мундиале между Соней и Алиной составила 29 баллов. Конечно, сразу усилились разговоры о грибах Загитовой, и что вообще ей баллы ставят ни за что. Грибы за тренера там были и немалые. Но так ли «ни за что» ей их давали? Вот и поглядим в сравнении с Соней.

Алина Загитова и Софья Самодурова

 В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил «дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональных текстов прощения за слэнг.

Материал будет в двух частях. Первая - короткие программы, вторая - произвольные + немного деталей к «фишечкам» произвольной Кармен Алины Загитовой. 

Меня давно просили сделать разбор Сони Самодуровой, и также планировался отдельный пост про мою одну из любимых программ в принципе, Кармен Алины Загитовой. Пришла в голову мысль обьединить в одну тему. Да, уже был разбор короткой Загитовой 2019 в сравнении с Косторной и Кихирой, но к чемпионату мира программа немного видоизменилась, о чем тоже был отдельный материал про фирменный каскад Алины. Но чтобы полностью новый вариант ещё не было-)

Придётся немного повториться поэтому, но заодно рядом с Соней сразу можно будет отбросить вопрос ещё и о том, честно ли вообще Алина выиграла тот Чемпионат. Спойлер моего имхо - да, несмотря на недокруты в произвольной, учитывая, что и как катали конкурентки.

Алина Загитова с золотом чемпионата мира

 В этом блоге как-то пока получился крен в освещении всеобъемлющего блата тренерского штаба Тутберидзе в оценках (Трусова-Валиева, Медведева у Тутберидзе и у Орсера в трёх частях 1 / 2 /3 , Трусова 2019 vs Трусова 2020, Щербакова/Усачева и Туктамышева на кубке в Сочи, грибах Медведевой) как раз получится немного разбавить. Для анализа будут взяты лучшие прокаты максимальной базы обеих девушек того сезона, в данном случае две короткие с ЧМ.

Результат Алины после короткой - 82.08, Сони - 70.42. Меньше на 11.66 десятых балла.

Итак, как всегда начинаем со смотра базовой сложности. 

 На 1.9 балла у Алины сложнее программа. Каскад лутц-риттбергер против флип-тулуп и в бонусной зоне флип а не дупель. 

 Софья Самодурова

 Теперь поглядим на транзишнс. Как всегда вращения вырезаны, поворот на 180 градусов обозначается «поворот», следовательно на 360 «два поворота» и так далее. Выезды с прыжков оставил для красоты, так как сейчас они не учитываются. Для удобства будем соотносить части перед одинаковыми прыжками в обеих программах. Либо, если одинаковых каскадов/прыжков не будет, то максимально похожее. 

1. Соня Начало - 3 флип / 3 тулуп 

Вот так) В предыдущем посте ругался на 8 подсечек Анны Щербаковой в короткой программе, у Сони 7, только на одну меньше. При этом важная деталь : Аня делает каскад 3 лутц - 3 риттбергер третьим прыжковым элементом с бонусом. То есть при любой ошибке шанс остаться в короткой вообще без каскада. О подобном немного было в посте сравнения Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю, именно это произошло с Юдзуру в короткой финала гран-при 2019.

Лутц-риттбергер каскад очень рискованный, Аня как было видно ещё и со сложного захода его делает. В общем, ее дыра в короткой конечно не стоит таких огромных компонентов за композицию и связки, но она хоть как-то оправдана - Ане нужно время сконцентрироваться. У Сони же это всего лишь 3 флип - 3 тулуп, и идёт первым прыжковым. Ее дыра не оправдана никак, притом что после неё она ещё делает 2 подсечки, а Аня сразу идёт в заход.

 

Алина Начало - 3 лутц / 3 риттбергер

 

 

2. Соня 3 флип / 3 тулуп - 3 риттбергер

 

Алина 2 аксель - 3 флип

 

3. Соня 3 риттбергер - 2 аксель

 

Алина 3 лутц / 3 риттбергер - 2 аксель ( (то что у Сони заход во вращение сложнее - у Алины порядок вращений по их видам просто другой, она тоже подобное будет делать но в конце программы, что в гиф уже не попадёт )

По-моему без слов. Это просто разный уровень программ.

Для наглядности и справедливости к Соне, вот примеры слабых мест также в коротких программах серебряного и бронзового призёра того чемпионата, Элизабет Турсынбаевой и  Евгении Медведевой

 Турсынбаева

🙄 15 баллов за две программы за год в компонентах прибавила после перехода к Тутберидзе Турсынбаева и так катает? Перед сольным (!) лутцем? Впрочем, кто смотрит на катание в самом деле когда дело касается учениц Этери Тутберидзе.

Что и требовалось доказать, без этого прироста уровень Турсынбаевой едва выше Самодуровой, только прыжковым контентом.

К слову, у той же Медведевой вот таких прямо дыр не было в короткой. Было место где 5 подсечек, как и у Алины, но перед флип - тулуп а не лутц - риттбергер, и был вот такой аксель

Опять таки, видно что у Загитовой самая сложная программа кроме базы ещё и по связкам.

***Это все на момент позапрошлого сезона. В прошлом году ситуация уже изменилась: Алина сильно регрессировала , Женя как было показано в трёх частях поста про неё, скакнула вперёд в связках, в том числе и заход на аксель у неё появился, и выезд с него.

Стоит ли разница в программах Сони и Алины 11 баллов, из которых 2 - разница в базе? Учитывая реноме и нынешнюю систему оценки тех же прыжковых, я бы сказал что да. Где-то столько оно и должно стоить, по-моему достаточно объективно.

Кстати, и ещё раз можно вспомнить о компонентах за перформанс «уникальной и лучше всех» (с) Камилы Валиевой. Загитова может нравиться как фигуристка, может нет, но она старается быть разной: меняет пластику тела в зависимости от музыки, отыгрывает музыку лицом. Также Анна Щербакова, правда Аню не раскрывают с разных сторон и в разных стилях, как Алину.

Камила Валиева

Но вот у Валиевой вкупе с пустым катанием не меняется от программы к программе вообще ничего, ну или я слепой.

Это было Боже упаси не в желании лишний раз «пнуть» Валиеву или ещё хуже похейтить ее. Нет, просто к иллюстрации того, КАК масштабно работает пиар тренерского штаба Тутберидзе в нужном им ключе.

До второй части, оставляю вас с той самой короткой Загитовой с чемпионата мира, где и видно, что я имел ввиду выше. Не самая моя лично любимая программа у Алины, хотя и достаточно яркая. Но связки в ней, конечно, сильная сторона.

 P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты