Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Трусова vs Валиева - сравнение пошагово произвольных программ. Произвол судей и отбор плакатов (много гиф)

Трусова vs Валиева - сравнение пошагово произвольных программ. Произвол судей и отбор плакатов (много гиф)

Крики «позор!» судьям с трибун, оценки вне правил, насильный отбор плакатов у болельщиков Трусовой, угрозы ее же болельщикам приводом в полицию - как и ожидалось, дуэль Александры Трусовой и Камилы Валиевой в Москве вышла на редкость громкой. Увы, с неспортивной точки зрения. Когда кончается спорт, и начинается политика/ ЧТО же было не так судейскими оценками, и стоит ли ожидать повторения подобного в дальнейшем? Об этом и поговорим.

Блог — In Figure Skating
23 октября 2020, 01:35
87
Трусова vs Валиева - сравнение пошагово произвольных программ. Произвол судей и отбор плакатов (много гиф)

Крики «позор!» судьям с трибун, оценки вне правил, насильный отбор плакатов у болельщиков Трусовой, угрозы ее же болельщикам приводом в полицию -  как и ожидалось, дуэль Александры Трусовой и Камилы Валиевой в Москве вышла на редкость громкой. Увы, с неспортивной точки зрения. Когда кончается спорт,  и начинается политика/ ЧТО же было не так судейскими оценками на этом этапе, и стоит ли ожидать повторения подобного в дальнейшем? Об этом и поговорим.

 Александра Трусова и Камила Валиева

В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил «дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональных текстов прощения за слэнг.

 Это вторая часть материала о Саше и Камилле. Первая к прочтению обязательна, чтобы понимать всю ситуацию.

 Сразу к наглядной иллюстрации беспредела. Здесь в сравнении оценок Юдзуру Ханю и Нэйтана Чена в финале гран-при подробно были освещены правила судейства компонентов. Кто не читал, самое время до чтения дальше сейчас ознакомиться. Ну а кто читал сразу поймёт странность этого протокола произвольной программы Камилы 

 

Да, у Трусовой в произвольной тоже были ошибки, которые можно посчитать грубыми. А можно и нет, на примере Юдзуру Ханю из предыдущего поста видно как это. Просто разное восприятие у людей, на то и субъективный вид спорта и судят много судей одновременно. 

У Валиевой трактовать ошибки уже нельзя никак, так как два падения засчитаны в протокол. Их больше чем одно, соответственно к ней должны быть применимы критерии за две серьезные ошибки плюс. Это факт, и все оценки выделенные красным напрямую нарушают правила этого вида спорта.

 

 Камила Валиева

 Кроме клоунады с оценками, ещё присутствовало почти политическое давление на болельщиков Трусовой, с отбором плакатов и угрозами привода в полицию!

«Охота на фанатов

Рев «Мегаспорта» после победы Трусовой объясняется и тем, что сегодня весь день прошел в сюрреалистических декорациях охоты на болельщиков. Если помните, вчера я рассказывал о погоне за журналистами по парковкам — которые просто хотели пообширнее осветить фигурное катание и добыть пару комментариев. Теперь мишенью стали плакаты и их обладатели.

Началось с того, что у одной из болельщиц отобрали плакат «Лига Плюща». Причем по словам контролера, это требование федерации. Девушку, которая с таким же плакатом все-таки прошла, после попадания в трансляцию и новости на нашем сайте, попросили его не поднимать.

Еще одну болельщицу, пронесшую плакат с надписью «Я/мы честное судейство», вывели на какое-то время с трибун для разбирательств. Оказывается, это были последствия криков «позор» судьям. А когда мы с ней записывали интервью уже после соревнований у «Мегаспорта», полицейские представили это как пикет и несколько минут выясняли, «что это у вас тут за такая акция». Девушка с листком бумаги сумела отбиться. Словесно, конечно.»

 Камила Валиева, Евгений Плющенко и Александра Трусова

Для понимания как же вообще такое возможно, мной и была помечена обязательной к прочтению первая часть. Про связь лично Путина со школой Самбо и причины их блата есть тут.

Неудивительно, что даже пропагандист Дмитрий Киселев выступает за Этери Тутберидзе 

« Сегодня ситуацию с уходом от Тутберидзе учениц прокомментировал Дмитрий Киселёв, телеведущий, зампред ВГТРК и глава «России сегодня». Прочтите, там всё в лучших традициях.

Он защищает Тутберидзе не первый раз и не первый день на самом деле. В подведомственных ему организациях инструкционно запрещено писать и говорить об Этери Георгиевне что-либо более критическое, чем гипотетическое утверждение, что её пот благоухает жимолостью. Случались репрессии. Не стану называть имена, это касается других людей — вплоть до увольнения в три дня»

Думаю, все понятно. Предлагаю перед сопоставлением произвольных быстро пробежаться по судейству короткой программы.

 

Камила Валиева и Александра Трусова

 На кубке России существует дурацкая система добавления бонусов за качественно исполненные вращения (средний балл гое плюс 4) и за ультра-си элементы. Слава Богу, это только на кубке России, то есть на гран-при и на Чемпионате России этого бреда не будет. Почему называю бредом - потому что зависимость бонуса от качества вращений особенно на внутрироссийском уровне дает огромный простор для манипуляций.

Протокол сразу неожиданно нет выделяется наличием бонусов за вращения только у фигуристок группы Тутберидзе. Все остальные челядь вращаться не умеют. Даже за свое уникальное в мире вращение, о котором упоминалось в первой части, Трусова бонуса не получила. 

 10-ки в компонентах у юниорки Валиевой? А, точно, она же уникальная. И пусть ещё даже во взрослые не вышла, «лучше всех» (с) - приводил эту цитату в первой части.

Трусова получила неясное ребро, то есть ! на флипе, что снижает оценку. До этого момента за всю ее карьеру было поставлено толко одно неясное ребро. Хотя такая ошибка встречалась у Саши не один раз. 2 месяца назад в статистическом посте об обвале оценок Евгении Медведевой после ухода от Тутберидзе, когда ей тоже начали ставить ее ребро на лутце, я писал что такого же нужно будет ждать Алене Косторной и Александре Трусовой.

Важно не то, что у Саши было это ребро поставлено , ибо она действительно прыгнула с ошибкой. Не вопрос, да только посмотрите на лутц с якобы внешнего ребра Даши Усачевой в этой короткой 

Без комментариев. Как, впрочем, без комментариев и гое за элементы у девушек. Например, сравним каскады 3 лутц - 3 тулуп у Камилы и Саши. Кроме более простого захода, отсутствия выезда, Камила прыгает каскад с паузой и с сильно вильнувшим ребром между прыжками. Что весьма напоминает фигурнокатателтный шаг -  перетяжку. Хейтеры настаивают, что такой каскад вообще надо было не засчитать, но практика судейства показывает, что всегда и всем засчитывают. Просто с невысокими ГОЕ за такую ошибку, тут и нарушение ритма каскада, и долгая подготовка

У обеих девушек каскад в бонусной зоне

Саша каскад

 

Камила каскад

Гое Ками 2.36 Саша 2.12 🙄

Хорошо, давайте не с Сашей. Сравним оценки Камилы с не уникальной одногруппницей Дашей. Заход на прыжок двойной аксель в одной гиф

Гое Даша 0.99 Камила 1.06 /// Чтоб не забывали, кто здесь «лучше всех» )

 

Произвольная программа

 

О, у Саши

- все непрыжковые кроме одного вращения (ее уникального в мире вращения, которое даже без бонусов!) третьего уровня. - ребро, только третий раз в ее карьере

- недокрут

Без лишних слов, давайте ещё раз вспомним протокол первого гран-при Жени Медведевой после перехода к Орсеру-))  Если кто-то думает, что Женя все докручивала у Тутберидзе, и поэтому у неё не стояло недокрутов

🙄

Также и Саша. Точнее Камила, потому что ее упаденный первый четверной тулуп потому и упаден, что в недокрут. Что Валиевой, в отличии от Медведевой и тем более Загитовой, по технике не свойственно в принципе, она обычно с запасом докручивает 

 

Тут больше 1/4, ненамного, но больше. Пф, ладно, чтобы сопоставлять программы, посчитаем  максимальную базу обеих девушек

 

 

 

На 13 баллов у Саши программа сложнее, пропасть. Кроме трёх одинаковых прыжковых элементов (2 аксель, 4 тулуп, 3 флип / ойлер / 3 сальхов), у Саши сложнее каждый.

 Александра Трусова и Камила Валиева

Теперь транзишнс, и хотя Саша уже была в материале сравнения программ Саша 2019 vs Саша 2020, здесь для наглядности придётся продублировать. Как всегда вращения вырезаны, поворот на 180 градусов обозначается «поворот», следовательно на 360 «два поворота» и так далее. Выезды с прыжков оставил для красоты, так как сейчас они не учитываются. Для удобства будем соотносить части перед одинаковыми прыжками в обеих программах. Либо, если одинаковых каскадов/прыжков не будет, то максимально похожее. Если и таких нет, то просто по хронологии

***у Камилы особое внимание на количество двуножья 

1. Камила Начало - 4 тулуп

 

Саша Начало - 4 лутц (надо помнить, что на лутц заходы всегда проще, чем на другие прыжки-в этом посте наглядно)

 

2. Камила 4 тулуп - 4 тулуп / 2 тулуп

 

Саша 4 лутц - 4 тулуп / 3 тулуп 

 

 

3. Камила 4 тулуп / 2 тулуп - 3 риттбергер

 

Саша 4 тулуп / 3 тулуп - 4 тулуп (не самый сложный даже из тройных у Камилы против квада у Саши и когда он третий подряд, она устала - глупо, но больше не знал куда впихнуть этот квад)

 

4. Камила 3 риттбергер - 2 аксель + во вращение (с вращением, так как у Саши именно после дупеля ее уникальное вращение без доставки второй ноги)

 

Саша 4 тулуп - 2 аксель + во вращение

5. Камила 2 аксель - 3 лутц (должен был быть каскад 3 лутц - 3 тулуп)

Саша 2 аксель - 3 лутц / 3 риттбергер 

 

 

6. Камила 3 лутц (+3 тулуп) - 3 флип / ойлер / 3 сальхов

 

Саша 3 лутц / 3 риттбергер - 3 флип / ойлер / 3 сальхов

 

 7. Камила 3 флип / ойлер / 3 сальхов - 3 лутц

 

Саша 3 флип / ойлер / 3 сальхов - 3 лутц

Устал вопрошать, где уникальное катание Валиевой. 

Притом, что якобы «деревянная и пустокатящая» Трусова прыгает совершенно другой уровень сложности прыжкового набора, кроме одного места в программе перед третьим квадом, который Валиева в принципе не делает, Саша Ками либо не проигрывает по связкам, либо сильно выигрывает. У неё больше связок, больше разнообразия, меньше прыг между ними.

 Александра Трусова

Зримо к тому же видно, что большинство программы Камила катает на двух ногах в разных вариантах. То есть вообще о качественно разнообразном катании речи не идёт! В среднем по транзишнс Валиева проигрывает Трусовой.

Трусовой! Не Загитовой, не Косторной, тем кто зримо очевидно катается лучше по транзишнс, а всеми пинаемой Трусовой! По которой тоже уже очевидно, что она сильно спрогрессировала и стремится к лучшим, даже несмотря на сложность контента. И да, при двух падениях у Валиевой выше компоненты , из которых транзишнс

Саша - 8.70

Камила - 9.00 (???)

Думаю, вопрос чего ожидать по судейству в будущем риторический. Ждём этап в Сочи и дуэль Ани Щербаковой с Лизой Туктамышевой.

 

Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова

Лиза анонсировала 3 трикселя на две программы. Даже учитывая бонусы за вращения, которые конечно будут у Ани, а у Лизы справедливо! нет, но если прыгнет, то может побороться. Во всяком случае хочется верить в наличие интриги.

P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

 

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты