Tribuna/Фигурное катание/Блоги/In Figure Skating/Сравнение коротких программ на мировые рекорды : Загитова, Кихира, Косторная (много гиф)

Сравнение коротких программ на мировые рекорды : Загитова, Кихира, Косторная (много гиф)

Олимпийская чемпионка Алина Загитова осенью 2018 дважды установила мировой рекорд в короткой программе. Но уже через месяц ее результат был побит дебютанткой того года Рикой Кихирой, потом ещё раз ей же в апреле того сезона. И вот в прошлом году во взрослые вышла Алена Косторная, сразу намного превзошедшая предыдущие мировые достижения. Справедливо? Сравним.

Блог — In Figure Skating
25 августа 2020, 21:09
12
Сравнение коротких программ на мировые рекорды : Загитова, Кихира, Косторная (много гиф)

Олимпийская чемпионка Алина Загитова осенью 2018 дважды установила мировой рекорд в короткой программе. Но уже через месяц ее результат был побит дебютанткой того года Рикой Кихирой, потом ещё раз ей же в апреле того сезона. И вот в прошлом году во взрослые вышла Алена Косторная, сразу намного превзошедшая предыдущие мировые достижения. Справедливо ли? Сравним.

 Алина Загитова, Алена Косторная и Рика Кихира

В гиф этого блога нет терминов, ибо в них нет нужды : все вопросы определения шагов по их видам и их должное качество расписаны в параграфе правил«дорожка шагов». В одиночном катании вне дорожки все что шагают в связках уже шаг, и все что поворачивают уже поворот. Блог для простых болельщиков, чтобы читать и понимать могли все. Прошу у любителей профессиональныхy текстов прощения за слэнг.

В честь дня рождения Алёны Косторной, которой вчера исполнилось 17 лет, без очереди сделал по запросу этот разбор. 

И раз речь о мировых рекордах, а значит чем-то уникальном, пойдём по детальному пути. Не просто смотреть где у кого двуножье и считать сколько подсечек, а наблюдать каждый шаг кто что делает. Обычно в гиф поворот на 180 градусов зову просто поворот, так и буду продолдать. Т.е 360 градусов - 2 поворота и так далее. Как всегда дорожки и вращения вырезал. Выезды с прыжков оставил для красоты, напомню, что они больше не считаются отдельным пунктом для повышения оценки.

 Напомню, что летом 2018 года международная федерация приняла поправки, согласно которым все старые рекорды и результаты остаются, но отдельно. С того момента рекорды считались с нуля.

Алена Косторная

Итак, хронология поставленных мировых рекордов в короткой программе у женщин после поправок 

 Алина Загитова Небельхорн 2018 - 79.93 (база 33.23)

Алина Загитова этап гран-при Ростелеком 2018 - 80.78 (база 33.23)

Рика Кихира финал гран-при 2018 - 82.51 (база 36.39)

Рика Кихира командный чемпионат мира 2019 - 83.97 (база 37.09)

Алена Косторная этап гран-при NHK 2019 - 85.04 (база 37.65)

Алена Косторная финал гран-при 2019 - 85.45 (база 37.65)

 Для прочих равных, предлагаю рассматривать прокаты с первыми поставленными Рикой и Аленой мировыми достижениями, раз сравниваем между собой разных девушек. Не Рику с командного чемпионата мира превзошедшую уже себя, и также не Алёну с финала гран-при 2019, обновившую свои же баллы.

Что касается Алины Загитовой, придётся сделать ей небольшую скидку, и взять результат домашнего этапа - как известно, в фигурном катании это играет большую роль. Все-таки, старт в Небельхорн был категории «водокачка», там бывают разные чудеса, да и качества видео хорошего оттуда нет. 

Алина Загитова

Так что у нас : Алина Ростелеком, Рика финал гран-при и Алена этап в Японии. 

 Рика и Алена катают, конечно, другой уровень сложности программы, чем Алина. Для короткой разница в базе 3 и 4.5 балла соответственно от неё - пропасть (для сравнения, на олимпиаде сама Алина выигрывала у Жени базей по короткой меньше 2 баллов, а тогда тоже речь шла о большом превосходстве).

При просмотре полезно это учитывать

1. Алина Начало - 3 лутц / 3 риттбергер

Рика Начало - 3 аксель

Алена Начало - 3 аксель

 

 

2. Алина 3 лутц / 3 риттбергер - 2 аксель

Рика 3 аксель - 3 флип / 3 тулуп

Алена 3 аксель - 3 лутц

 

 

 

3. Алина 2 аксель - 3 флип

Рика 3 флип / 3 тулуп - 3 лутц

Алена 3 лутц - 3 флип / 3 тулуп

 

 Я думаю, общая картина ясна. Рика катает откровенно проще россиянок по количеству связок. Мы сейчас не о скорости, мастерстве или скольжении, где, конечно, Алина явный аутсайдер. Нет, именно о наполнении самой программы.

Что касается Алины и Алёны, по-моему тоже все видно: по количеству исполняемого примерно баш на баш. Хотя у Алёны немного разнообразнее и сбалансированнее в среднем по программе. Учитывая, что у Алёны база больше на 4.5 балла.

Рика Кихира

Глянем-ка протоколы на предмет «грибов» Косторной 

 

Хм. Ок, грибы Загитовой ещё вижу : компоненты 37.25 против 35.66 у Косторной, где выше каждый компонент, это чистые грибы, да. Особенно забавны даже не столько транзишнс 9.11 и 8.79, но скейтинг скиллз, навыки катания, у Алины 9.21 а у Алёны 8.82. Вот это поворот-)

 Хотя на самом деле не так все вопиюще, как кажется. Во-первых, то был домашний этап для Загитовой, а Косторная каталась в Японии, где соперничала с японкой Кихирой как раз. Во-вторых, единственная главная ставка своей федерации и тренера, олимпийская чемпионка. На Косторную в прошлом сезоне никто так не ставил. То есть да, конечно Алине накрутили, но вполне обоснованно.

 А вот с Рикой гораздо интереснее. Она только немного проигрывает Алене компонентами, 35.15 и 35.66. Катается она конечно хорошо, ее СС (скейтинг скиллз) на уровне Алёны, но ведь пусто в сравнении. Также обращает внимание ГОЕ обеих девушек за триксель.

Кихира - 2.51

Косторная - 2.40

 Посмотрим ещё раз, сначала вместе с заходами

Потом отдельно прыжки

Не то чтоб я придирался к Рике, агитировал ставить ей меньше ГОЕ, пусть и за явно менее пролетный  высокий прыжок с захода почти в половину катка на двух ногах и уж тем более отмечать сей маленький недокрут. Это все-таки не тулуп какой-то, а элемент ультра си, триксель.

Нет, я только о том, что у Алёны Косторной, в сравнении с другими фигуристками топа, вообще отсутствуют грибы.

Она получает ровно то, на что и катает. И то, я бы сказал сильно без фанатизма у судейского корпуса. Учитывая техничность и высоту ее прыжков, катание. Действительно, Алена - бриллиант этого вида спорта.

Под конец, ещё раз поздравляю Алену с прошедшим днём рождения! Очень хочется пожелать ей удачи и успехов в новом году после такого нервного межсезонья! Эта травля.. Несмотря на свой сильный характер, сознательность, она, все-таки, ещё ребёнок. Надеюсь, ментально никак не скажется. С днём рождения, Аленка!

Кажется, трудная ситуация только прибавила Алене любви и поддержки. 🥳 Это вчерашние фото, поклонники ждали ее у катка)

P.S Общий диалог для постоянного здорового обсуждения фигурного катания, обмена новостями, в беседке. Добро пожаловать!

  Друзья, если хотите чтобы написал на какую-то конкретную тему или разобрал какую-то программу/фигуриста, пишите в комментариях и напоминайте, если забыл в беседке. Уже путаюсь кто что просил. 

 О БЕСЕДКЕ

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ещё посты можно найти по хэштегам, нажимая на имена большими буквами:

 #АЛИНА ЗАГИТОВА ,  например 

#МИХАИЛ КОЛЯДА , например

#ЮДЗУРУ ХАНЮ , например

#КАМИЛА ВАЛИЕВА , например

#АННА ЩЕРБАКОВА , например

#НЭЙТАН ЧЕН , например

 

Другие посты блога

Пост для статусів
14 июля 2022, 19:02
38
Все посты