Tribuna/Футбол/Блоги/Думки про важливе...../В ожидании плей-офф

В ожидании плей-офф

Матч на Камп Ноу. Будет горячо!

Автор — Itachi san
24 ноября 2015, 20:41

League Champions, 2015/2016

Group E                                                           

24.11.2015, Camp Nou, 20-45 СЕТ

Barcelona (Catalunya) – Roma (Italy)     

 

 

Знаете, не хотелось бы повторяться, распылятся на заявку соперника и то как «Барселона» играла с римскими «волками» ранее. Всё это, а также хронологию противостояния вы можете посмотреть по соседству, в превью первого матча между этими командами. В отчетной статье хотелось бы взглянуть на то, в каком состоянии подходят обе команды и что они могут друг другу предложить вечером на «Камп Ноу». Я же в свою очередь не могу не напомнить, как команды сыграли на «Олимпико», в сентябрьском поединке:

 

 

Это было в сентябре. У нас же новый батл. Матч, после окончания которого, Барса», де-юре может обеспечить себе выход в плей-офф с первого места. Поехали.

 

 

 

 

 

На На пути к плей-офф

Кампанию 15/16 в Лиге Чемпионов, нынешний чемпион начинал в Риме, где команда Энрике  сыграла достаточно таки неплохо, большую часть времени, держа нити игры в своих ногах. Но воспитанник «джалло-росси» Сандро Флоренци, передал пламенный привет Тер-Штегену, едва ли не с центра поля закинул сферу за уши немецкому голкиперу. «Барса», привычно для себя не реализовала несколько убойнейших моментов, 1-1 на том и разошлись. Для болельщиков Больше чем Клуба та игра запомнилась скорее чудовищной травмой Рафиньи, нежели сам матч. После,  была натужная победа над «Байером» и две спокойных «иды» с «БАТЭ».

«Рома» во втором туре неожиданно, но уверенно слилась на «Борисов-Арене». Подопечные Руди Гарсии, за полчаса пропустили три безответных мяча  лишь во второй половине второго тайма усилиями Жервиньо и Торосидиса оформили окончательный приличный счет 3-2, счет приличный да жаль не в свою пользу. Туры 3-4 в Лиге Чемпионов прошли под знаком матчей между «волками» и «фармацевтами». Ибо команды образцово-показательно продемонстрировали, что Голливуд возможен и в Европе. Триллеры были ещё те. Особенно матч в Леверкузене, где гости вели к 84-ой минуте 4-2, но голы Кампля и Мехмеди  восстановили паритет. На «Олимпико» матч тоже был из разряда запоминающихся. Хозяева были впереди 2-0, но подопечные Роджера Шмидта смогли отыграться, и лишь гол боснийского маэстро Пьянича позволил «Роме» одержать победу. Сия победа подняла «джалло-росси» на вторую строчку группы Е. Напомню, как обстоят дела в отчетном квартете:

 

ГРУППА E

 

1. Барселона (Барселона) 4 3 1 0 8:2 10 2. Рома (Рим) 4 1 2 1 10:10 5 3. Байер (Леверкузен) 4 1 1 2 11:10 4 4. БАТЭ (Борисов)4 1 0 3 4:11 3

      

Вкратце о делах «чемпионатных» «Барсы» и «Ромы». Если команда Энрике у нас перед глазами, и каждый может рассказать во всех присущих красках о том, как  «блаугранас» поглумились в субботу на «Сантьяго Бернабеу» над своими «друзьями» из Мадрида. Плюс, конечно же, люди добавят, что «Больше чем Клуб» не пропустил ни одного гола за последние три матча в рамках «Примеры». Нам интересна на данный момент «Рома» и  её выступления в «Серии А». Команда Руди Гарсии за последние пять матчей в родном первенстве, встретилась едва ли не со всеми конкурентами за золото. Итоговые результаты этих матчей были полярно разные. Для начала, команда разобралась на «Артемио Франки» с лидером, местной «Фиорентиной», забив два гола в первом тайме, попутно нахватавшись  желтых карточек которых в итоге было аж 6 две из которых у новоиспеченного «романисти» египтянина Салаха, автора второго мяча в ворота флорентийской команды. После была дежурная победа над «Удинезе», 3-1. Уже через неделю «роме» предстоял матч с «Интером» Роберто Манчини. Матч на «Джузеппе Меацца» походил как и полагается присущей для «Серии А» нервозности и грубости таких матчей. Матчей с прямыми конкурентами, матчи по сути за 6 очков. Лишним подтверждением сему стало то, что лидер «джалло-росси» Миралем Пьянич, несмотря на позицию центрхава, редко получает желтые карточки, в этом матче удостоился двух предупреждений и пошел отдыхать немного раньше остальных. Ту игру команда Манчини выгрызла на зубах, одержав победу за счет удара Гуарина со средней дистанции. В туре 12, вся Италия и не только наблюдала римское дерби. Последние два матча «Лацио» проиграл, и естественно жаждал реабилитироваться за провалы против «Аталанты» и «Милана». Команда Гарсии переиграла оппонентов и по игре и по счету. Джеко с пенальти и Жервиньо после паса Наиннголана сформировали окончательный счет. 

 

 

 

Всё бы отлично для «джалло-росси» но именно в этой игре получил травму египетский диамант «Ромы» Мохаммед Салах, по сообщению эскулапов футболист вылетел на 6 недель, сегодня вечером он не помощник своей команды. Вот что сказал французский  наставник  после матча об этой травме в частности и об игре в общем: «Если это не перелом, то это чудо", — цитирует тренера Football Italia.

"Мы знали все сильные стороны Лацио. Я доволен игрой. Мы сделали всё возможное, чтобы открыть счет, а потом играть на контратаках", — сказал Гарсия.

"Мои ребята были действительно хороши, ведь понимали важность матча. Мы знали, что это дерби. Поздравляю всех с победой", — говорит тренер Ромы.

Также тренер подчеркнул, что, несмотря на критику со стороны прессы, оборона сыграла едва ли не образцово в показательном матче.

Также небезызвестный фанам «блаугранас» и Тер-Штегену лично Алессандро Флоренци поделился мыслями  по поводу матча: "Мы выиграли игру для всех болельщиков, в том числе для тех, кто решил не смотреть игру и остался дома", — цитирует игрока Football Italia.

"Впереди еще много туров, но если бы мы проиграли, то в чемпионской гонке ничего бы не изменилось. Мы просто хотим насладиться победой".

После двух недельной паузы в связи с играми сборных, чемпионат Италии равно как и остальные первенства возобновился. «Рома» играла в Болонье на «Ренато Дель Ара» против одноименной команды, которая занимала впрочем, и занимает 17-ое место. Матч против одного из борцов за выживание проходил в экстремальных условиях, поле буквально залило дождем, но сей факт не стал аргументом для арбитра матча Джанлуки Рокки, дабы перенести матч. Игра закончилась со счетом 2-2. Что характерно, наставник гостей просил Рокки остановить игру даже при счете 2-1 в пользу своей команды, ибо как он сказал: «Это была пародия на футбол, я ни в чем не мог

упрекнуть своих футболистов»

 

 

 

Игра на таком поле приводит к сильной усталости мышц ног, что против такого соперника как «Барса» едва ли не смерти подобно.

Что бы хотелось отметить. Команда Руди Гарсии больше всего забивает в чемпионате, на счету «романисти» 29 голов. Жервиньо и Пьянич забили в этом сезоне в рамках «Серии А» по 6 мячей. Травмированный Салах записал на свой актив 5 точных ударов. Команда зачастую играет первым номером, но если того требует ситуация и стратегия на конкретный матч «Рома» может с тем же успехом сыграть на контратаках, что продемонстрировала в дерби.

 

 

Дела насущные

 

Издание ILTempoпишет, что главный тренер римлян не исключает возможности перейти с 4-3-3 на 4-5-1. 4-5-1 по сути то же что и 4-3-3 только фланговые полузащитники (Флоренци и скорее всего Фальке) будут играть чуть глубже и помогать своим фуллбекам, нейтрализовать фланги «блаугранас».

Номер 1 издание в Италии GadzzettadelloSport пишет что «Барселона» нацелилась» на Пьянича. И попытается приобрести лидера «ромы» в летнее трансферное окно. Цена вопроса называют 40 млн.евро. Насколько это правдивая инфа сложно сказать, поэтому здесь без комментариев.

 

Ориентировочные составы"Барселона": тер Штеген; Алвеш, Пике, Матьё, Альба; Бускетс, Ракитич, Иниеста; С.Роберто, Суарес, Неймар. Не сыграют: Дуглас (запястье), Рафинья (колено) Под вопросом: Маскерано

"Рома": Щенсны; Майкон, Рюдигер, Манолас, Динь; Де Росси; Флоренци, Наиннголан, Пьянич, Фальке; Джеко. Не сыграют: Жервиньо (бедро), Салах (голеностоп), Тотти (бедро) Под вопросом: Де Росси (бедро)

 

Факты:

  • Ничья гарантирует "Барселоне" первое место в группе. Если "Байер" не сумеет победить, каталонцы выйдут в плей-офф даже в случае поражения.
  • БАТЭ и "Байер" прекратят борьбу за выход из группы, если сыграют вничью, а "Рома" победит.
  • Если БАТЭ проиграет, а "Рома" выиграет, белорусский клуб не сможет подняться выше четвертого места в таблице.
  •  "Рома" не побеждает на выезде в рамках Лиги чемпионов УЕФА с ноября 2010 года, когда желто-красные со счетом 3:2 одолели "Базель".

Слова:

 

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике: «У нас впереди две игры, и мы постараемся выйти в плей-офф с первого места. Важно сыграть хорошо, ведь нам будет противостоять совсем другая «Рома».

Думаю, на этот раз игра будет открытой, так как «Роме» нужен положительный результат. В Риме же наш соперник плотно оборонялся. Думаю, мы увидим очень живой матч двух мастеровитых команд. У обеих команд замечательные футболисты, так что игра должна получиться интересной. Надеюсь, завтра мы создадим все необходимое для победы.

Думаю, моя команда достаточно умна, чтобы понимать, как нелегко даются победы. Сейчас нас хвалят, но мы прекрасно понимаем, что до конца еще очень долгий путь», 

 

 

 

Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия: Футбол - красивая игра, в которой не всегда побеждает сильнейший. Я не верю, что есть непобедимые команды. Если будем считать, что недостойны участия в турнире, то точно проиграем. Должны постараться и воспользоваться своими шансами. Понимаем, что "Барселона" будет владеть мячом большую часть времени, но нам надо выжать максимум из своих моментов. Нельзя обороняться весь матч. В таком случае мы проиграем.

Матч с "Барселоной" важен, но он не определяющий. Наша судьба в наших руках, и мы приехали сюда за победой, хотя немногие команды добивались успеха на "Камп Ноу". "Барселона" - одна из сильнейших команд в мире, и победа над ней может изменить наше будущее.

 

Занимательная пресс-конференция с участием Руди Гарсии и Миралема Пьянича:

 

 

Руди Гарсия: «Мы знаем, что «Барселоне» хватит ничьи, чтобы пройти в плей-офф, в то время как для нас не многое изменится в случае ничьи или поражения. Конечно, если мы не проиграем это будет большое достижение, лишь немногие команды могут рассчитывать здесь на победу. «Барселона» самый великий клуб в мире, но если у нас будут возможности, мы должны ими воспользоваться. Только победа может изменить будущее».

 

- Что скажете о последнем «Эль-Классико»?

Гарсия: «Мы всегда знали, что это команда высочайшего уровня, их последний матч против «Реала» не изменил нашего мнения».

 

- Ситуация с Де Росси?

Гарсия: «Давайте дождёмся сегодняшней тренировке. Ему намного лучше, но мы должны решить, не подвергаем ли мы его риску. Это важный матч, но решающим станет следующий. Я бы не хотел потерять Де Росси на ближайшие игры».

 

- Физическое состояние команды?

Гарсия: «Команда в порядке, но есть психологическое разочарование после матча с «Болоньей». Завтра мы сможем отдать все силы, так как следующая игра через пять дней».

 

- Как Вы намерены решить проблему в атаке?

Гарсия: «Я выпущу на поле тех, кто будет в моём распоряжении. Здесь можно проиграть имея лучшую команду. У нас есть исполнители, которые должны доказать свою ценность. Я уверен, что все 11 футболистов, вышедших на матч сделают максимум».

 

- Какие ожидания от завтрашнего матча?

Пьянич: «Это будет сложный поединок. В первом матче мы продемонстрировали, что может создавать трудности, команда хочет сделать результат. Нам стоит воспользоваться своими шансами».

 

- Каково быть на прицеле у «Барселоны»?

Пьянич: «Приятно, что твоё имя связывают с таким клубом, но это газетные домыслы. Я концентрируюсь только на своей работе, хочу провести великий сезон и выиграть что-нибудь с «Ромой». Однако, выступать на таком стадионе это что-то особенное».

 

- Как будет построена игра команды?

Гарсия: «Владеть мячом будут хозяева. Мы должны использовать пространство. Если будем только защищаться, то проиграем».

 

- В отсутствии Салаха и Жервиньо твоя роль на поле изменится?

Пьянич: «Против «Болоньи» я играл ближе к Джеко. Посмотрим, что произойдёт в будущем. Мы потеряли важных игроков, но попытаемся навязать борьбу. Я буду делать то, что мне скажет тренер».

 

- Команда готова играть в другой манере с точки зрения ментальности?

Гарсия: «Мы не начнём как проигравшие и не станем весь матч обороняться. Нам стоит использовать любую возможность, чтобы забить».

 

- Что изменилось в тебе, по сравнение с первыми сезонами в Риме?

Пьянич: «Ничего не изменилось, я беру на себя ответственность демонстрирую свою волю на поле. Я хочу провести удачный сезон. Надеюсь, в конце года мне удастся помочь клубу что-нибудь выиграть».

 

- «Барселона» напобедима?

Гарсия: «Не стоило дожидаться игры против «Реала», чтобы узнать, что «Барселона» является великой командой, но не непобедимой. Иногда футбол преподносит сюрпризы, надо только верить в себя и надеяться на удачу. Нам следует делать всё идеально, чтобы уехать с положительным результатом».

 

Кстати о судействе. Матч будет судить небезызвестный нам турок Джюнейт Чакыр. Человек, который отсудил матч в Берлине, финал «Барселона» - «Ювентус». Как по мне отсудил хорошо. Претензий не было ни со стороны прессы, ни со стороны обеих команд.

 

Прогноз: 3-1

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов