Tribuna/Футбол/Блоги/Думки про важливе...../Жереми Матье. От коммуны до вершины

Жереми Матье. От коммуны до вершины

Продолжение сказания о бытие воспитанника «Сошо» в составе «Чес»

Автор — Itachi san
30 марта 2017, 15:41
Жереми Матье. От коммуны до вершины

 

Жереми Матьё специалисты называли одним из лучших игроков той «Валенсии». Сам же футболист являлся безукоризненным игроков старта. Пропуская матчи лишь тогда, когда действительно не мог сыграть. Кроме «Реала» таким матчем стала лобовая игра с «Вильярреалом», которая закончилась со счетом 1-1.

Казалось, что игра, которую игрок демонстрирует не может оставить равнодушного главного тренера «трёхцветных», Лорана Блана, но…Говорит Жереми Матьё: Конечно, я разочарован. Я понимаю, что будет крайне трудно попасть в команду Блана. Это то, чего мне так не хватает в карьере футболиста", - признался Матье в интервью L'Equipe. "Я не знаю, попаду ли я в сборную хоть когда-нибудь. Команда находится в процессе реконструкции, так что все возможно. Так или иначе, решение будет принимать тренер. Мне остается лишь продолжать упорно тренироваться".

А на дворе был конец декабря, «Валенсия» привычно основывалась на третьем месте. 2011 год обещал быть стабильным для левантийцев, серьёзных претензий на «её» «родное» третье место не было…Также не было претензий у команды Эмери спихнуть кого-то из двух грандов. Плюс команда получила неплохой жребий в 1/8 Лиги Чемпионов. «Шальке» как победитель группы В был весьма и весьма рабочим вариантом для «летучих мышей».

На практике оказалось, что Эмери и ко не по силам оппонент из Гельзенкирхена. Первый матч команды сыграли 1-1, Сольдадо после передачи Матьё открыл счет в поединке, но в середине второго тайма экс-игрок «бланкос» Рауль сравнивает счет, тем самым даёт некий перевес для своей команды в ответном поединке. Через три недели на «Велтинс-Арене» «Шальке» разобралось с «Валенсией», голы Фарфана дважды и мяч Гаврановича со стороны гостей имел ответ лишь  мяч забитый Р.Коштой, 3-1. Матьё в этом матче запомнился желтой карточкой.

Команда вылетела из Лиги Чемпионов (Кубок Испании для «мышей» закончился ещё осенью – поражение от «Вильярреала») целиком и полностью сфокусировавшись на чемпионате. В Примере «Валенсия» легко и непринужденно брала своё над командами ранга ниже, при этом как и в первом круге уступив «Барсе» и «Реалу».

После 38 туров «Валенсия» как и ожидалось обосновалась на третьем месте. На девять пунктов «Валенсия» опередила «Вильярреал» который стал четвертым. И если отставание четвертой команды от третьей было «всего то» девять очей, то между третьей и вторым коим стал в том сезоне мадридский «Реал» было…двадцать одно очко, вдумайтесь. Двадцать одно.                                      

Смотря на расклад сил в чемпионате ныне и оглядываясь на тот дисбаланс, который имел место быть пять лет назад, поневоле хочется задать сакраментальный вопрос: «Барса» и «Реал» немного сдали или же остальные подтянулись? Но сразу хотелось бы отметить, что не всегда постановка вроде бы просто вопроса располагает, очевидные ответы на него. Что я хочу этим сказать: В одной плоскости, наверное, тяжело обсудить и вынести какое-то умозаключение по данной теме. Если смотреть на количество трофеев добытых испанским клубами и то, на каких стадиях играют клубы Испании в Европе (само собой «Барсу» и «Реал» выносим за скобки) то тяжело не заметить, что «Севилья» «Атлетико» добились серьёзных результатов на евро арене. С другой стороны, та же «Севилья» брала два года подряд Кубок УЕФА а «Валенсия» регулярно рубилась в плей-офф Лиги Чемпионов, также не стоит забывать «Вильярреал»  Пеллегрини. Но ни «Севилья» ни «Валенсия»  ни тем более «Атлетико» с «Вильярреалом» и близко не намекали на какую-то борьбу за испанскую корону. Поэтому на мой скромный субъективный взгляд и первом, и во втором пункте есть рациональное зерно. Примера стала намного интересней как в целом, в общем, так и наверху таблицы в частности. Что нас как болельщиков испанского футбола не может не радовать.

Наш герой провел в  рамках сезона 2010/2011 Примеры 29 матчей, что стало третьим результатом в команде. В его активе 1 гол и 3 голевые. Также Жереми получил за весь чемпионат 4 желтые карточки. Его место в  составе не обсуждалось, а журналисты называли едва ли не самым стабильным футболистом «Валенсии».

Следующий год был годом Чемпионата Европы. Матьё неумолимо пахал, отдавая всего себя на тренировках дабы удосужиться внимания со стороны тренера «трёхцветных». И надо труды не остались не замеченными Бланом. Да, конечно, сыграло и то что немало игроков сборной вылетели, но факт штука упрямая. 4 октября Лоран Блан вызвал левого фуллбека «левантийцев, в ряды сборной Франции.

В чемпионате дела у Жереми и его команды шли неплохо. Эмери и ко, четыре стартовых матча выиграли. В пятом туре на «Месталье» хозяева принимали «Барселону». Под чутким оком мадридского судьи Веласко Карбальо, и 50 000 тысяч болельщиков, команды раскатали боевую ничью 2-2. Жереми отметился голевой передачей на Пабло Эрнандеса, который вывел вперед «мышей». Но на 77-ой минуте Сеск сравнял счет, позволив «Барсе» увезти один пункт из «Местальи».

«Валенсия» как-бы по старинке брала своё у команд слабее себя, в тоже время испытывала трудности с коллективами себе подобных. Уже в шестом туре «Севилья» нанесла первое поражение «левантийцам», а в туре тринадцатом «Валенсия»  встретилась  с «Реалом» и уступила со счетом 2-3.

 С переменным успехом команда Эмери играла и в Лиге чемпионов. Уверенно разбираясь с «Генком», мыши» проиграли не только  «Челси» но и прямому конкуренту за второе место леверкузенскому «Байеру». В итоге эти результаты не позволили команде финишировать вторыми и «Валенсия» с 8 очками осталась на «привычной» третьей позиции.

 

 

«Валенсия» оказалась в Лиге Европы. В 1/16 «мыши» встретились со «Сток Сити», командой Тони Пьюлиса, которая уже успела завоевать симпатию болельщиков на Туманном Альбионе своим откровенным «пробританнским» стилем игры. Стиль этот позволил «Стоку» играть в Лиге Европы сезона 2011/2012 и после уверенной игры в групповой стадии дружина Пьюлиса встречалась с командой, которая вылетела с Лиги Чемпионов. В перспективе интригующая пара, на деле – дважды по 1-0 и «Валенсия» идет дальше. Что примечательно, Матьё играл только в Англии, домашний же  матч просидел на скамейке.  В 1/8 и 1/4 Эмери и ко прошли две команды из страны тюльпанов, «ПСВ» (5-3 по сумме двух матчей) и «АЗ» (5-2) соответственно. Матьё принимал участие  в трёх из четырех матчей. Испанские команды уже тогда четко давали понять, кто правит балом на футбольной карте старого света. В полуфинале команд из Пиренеев было аж три, кроме «Валенсии» компанию дополнили два «атлета», с Мадрида и Бильбао.  Как и в позапрошлом году камнем преткновения для «левантийцев» стали «матрасники». И если в 2010-ом, на стадии 1/4 команды закончили с общим счетом 2-2 и «Атлетико» прошло дальше лишь по дурацкому правилу гостевого гола, то ныне дружина уже Диего Симеоне уверенно положила на лопатки противника, 5-2 по суме двух матчей.

Игра на два фронта давала о себе знать, отражаясь на делах в чемпионате. «Валенсия» чаще стала терять очки с командами, с которыми ранее подобного не замечалось. «Малага», «Сарагоса», «Хетафе», «РС» все эти команды нанесли поражения бессменному чемпиону «остальной Примеры». Плюс добавьте привычные поражение во втором круге от двух флагманов, и мы имеем картину, где третье место было под угрозой. Новый проект «Малага» имени шейха Аль Тани неустанно дышал в затылок «левантийцам». И лишь на финише «Валенсия» сумела оторваться от «Малаги», на расстояние одной победы что позволило «мышам» занять привычную третью позицию. В этом чемпионате Жереми Матьё сыграл 31 матч, отдал 3 голевых паса, голов не забивал. Голов не забивал, но их связка с Хорди Альбой на левом крыле была памятной. Настолько памятной что последний получил вызов в сборную Испании, где застолбил место левого фуллбека и забил один из голов в финале против итальянцев. Что касается Матьё…он был в расширенном списке Блана на Евро но к сожалению в список 23-ех так и не попал, следовательно в Украину и Польщу не поехал.

Сезон 2011/2012 стал последним во главе «Валенсии» для Унаи Эмери. Хунта директива не стала предлагать новый контракт специалисту, тот пошел покорять РПЛ, а конкретнее «мясную» часть столицы России.

         На осиротевшее место главного тренера клуб назначил бывшего игрока «мышей» Маурисио Пеллегрино, для которого это назначение было перовое в карьере в качестве главного.

 В конце мая появилась информация в газете As  по поводу возможного трансфера Матьё в «Баварию». Кто знает, действительно ли имел место быть интерес со стороны «Звезды Юга» или просто очередная утка, однако скорый трансфер Жорди Альбы в «Барсу» сделал этот переход невозможен практически.

Новый сезон уже без Эмери и Альбы «Валенсия» начала с двух ничьих и одного поражения. Так скверно  вступать в сезон для »левантийцев» в новинку. Но давайте посмотрим с кем Пеллегрино и ко сразились в темпораде 12/13 в трёх стартовых турах. «Реал», «Депортиво», «Барселона». Да, именно настолько не был благоприятен календарь для «летучих мышей» в стартовой фазе чемпионате. Да, «Депор» уже давненько не тот «Депортиво» Хавьера Ируреты который мог вынести вперед ногами действующего обладателя КЕЧ, но, тем не менее, на старте все команды без исключения хотят хорошо войти в сезон. В первом туре на «Сантьяго Бернабеу» «Валенсия сразилась с победителем минувшей темпорады. Итоговый счет 1-1 расценивался как счастье в рядах «Валенсии» ибо мадридцы нанесли 24 удара по воротам Диего Алвеса и лишь один из выстрелов «Реала» достиг цели, имя автора сего гола Гонсало Игуаин. Что характерно, «Валенсия» 5 раз угрожала воротам  Касильяса, и лишь 1 раз, мяч, после удара бразильца Жонаса попал в рамку ворот и именно этот удар стал голевым, 1-1.

После «Реала» «Валенсия принимала «Депортиво», перестрелка с которым, закончилась со счетом 3-3. Матьё получил желтую и был заменен на 70-ой минуте матча. Через неделю команде предстоял выезд на «Камп Ноу». При подавляющем преимуществе хозяев гости не могли толком перейти центр поля в то время как каталонцы нанесли 14 ударов один и з которых и стал победным. Адриано после передачи Лео Месси установил окончательный счет. Что примечательно, Жереми не принимал участие в этом матче. Более того француза даже не оказалось в заявке на матч.

В Лиге Чемпионов «летучие мыши»  попали в группу F, где им составили компанию такие клубы как «Бавария», «БАТЭ» и знакомые Жереми по Лиге 1, «Лилль». После поражения в стартовом туре от «Звезды Юга», «Валенсия», взяла 13 пунктов из 15 возможных. Таким образом, Пеллегрино и ко заняли второе место, на первом расположилась, конечно же «Бавария».

Матье на групповом этапе не сыграл ни единой минуты. Травма. Француз повредил сухожилие и возвращение воспитанника «Сошо» ожидалось на ноябрь месяц. Что касается позиции Матье, то левое крыло было отдано новичку левантийцев Али Сиссоко.

В Примере «Валенсии» было не просто отойти от неудачного старта, после 7 туров команда набрала всего лишь 8 очков и обосновалась на неуютном 14-ом месте. Жереми Матье, будучи травмирован, всячески выражал поддержку тогдашнему тренеру Маурисио Пеллегрино.

 

"Никто не сомневается в Пеллегрино, вся команда - за него. На поле ведь выходит не он, а мы - игроки. Именно с нас весь спрос, мы должны улучшить результаты Валенсии" -  заявил Матье.

Также Жереми рассказал журналистам о том, как проходит процесс восстановления от травмы:

"Я чувствую себя лучше, однако еще не готов на 100%. Проблемы с сухожилием, неприятное повреждение. Все еще ощущаю боль, но уже могу играть"

В 8-ом туре Жереми вышел в старте а «Валенсия» одержала трудовую победу над «Атлетиком» из Бильбао, 3-2.  Далее были матчи с переменчивым успехом, «Чес» то уверенно побеждали прямых конкурентов за зону Лиги Чемпионов ( «Атлетико»), то команда неожиданно сливалась в матчах с командами из второй половины таблицы ( «Бетис»). В конце концов, после проигрыша «Малаги»  4-0 и  «Реал Сосьедада» 2-5 у себя на «Местальи», руководство левантийцев указало аргентинскому коучу на дверь.

Вскоре, «Валенсия» получила нового наставника, коим стал небезызвестный на просторах Испании Эрнесто Вальверде. 

При новом коуче «Валенсия» заиграл более стабильно и что характерно более надежно в защите. В не последнюю очередь из-за того, что баск Вальверде перевел Матье в центр защиты где он рядом с другим французом составляли недурственные тандем в центре обороны «Чес». Да, бывали такие матчи как 21 января у себя на арене «Валенсия» принимала «Реал», тот в свою очередь на приём хозяев ответил 5 голами. Не без этого. Но в целом, повторюсь, игра «мышей» выглядела, куда более целостней, нежели тот футбол, который левантийцы показывали при Пеллегрино.  Подтверждение того, есть то что кроме сего поражения «Валенсия» проиграла лишь трижды – «Атлетику», «Севильи» и опять-таки «Реал Сосьедаду». С «Барсой» был зафиксирован результат 1-1.

Что касается Лиги Чемпионов то тут «Валенсии» выпал ПСЖ. Новый проект на футбольной карте Старого света, при поддержки катарских «мешков» набирал обороты. Сии «обороты» закончились для «Чес» вылетом, но стадии плей-офф ЛЧ. На «Местальи» Париж одержал победу 2-1, у себя на «Парк де Пренсе» подопечные Анчелотти  обеспечили комфортный результат, 1-1.

Матье за все восемь игр в том розыгрыше Лч вышел только один раз. В последнем матче во Франции. Тот сезон для Жереми нельзя назвать сверх удачным. Один из немногих  плюсов для Жереми сезона 2012-2013 есть то, что, несмотря на травму, которая выбила из колеи француза, баскский специалист доверял Матье и ставил на некогда подзабытую позицию центрально защитника.

Слишком много было потеряно в первой половине сезона, «Валенсия» не смогла зацепиться за вожделенную 4 позицию. Четвертую строчку в той темпораде занял как раз команда, которая дважды расправилась с «мышами» - баскский «Реал Сосьедад». Хотя не хватило всего лишь одного очёчка…

Матье по итогам сезона 2012-2013 сыграл в чемпионате 17 матчей (1422 мин) отдал 1 голевую и отметился 4 предупреждениями.

 

В мае того же года появилась информация, что, якобы, «Барселона проявляет интерес к защитнику «Валенсии». Сам же футболист по этому поводу дал следующий комментарий

"Конечно, каждый футболист хотел бы играть в команде уровня Барселоны, но мое сердце принадлежит Валенсии", — заявил Матье в интервью Onda Cero Valencia.

 

"Я уже близок к завершению игровой карьеры. Мне почти 30 лет, и мне хотелось бы завершить карьеру в Валенсии".

 

"Мой контракт с клубом истекает через год. Искренне надеюсь, что мне предложат подписать новое соглашение".

 

Месяц спустя руководство «мышей» предложило французу новый контракт, который вскоре и подписал Жереми. Сам футболист говорит следующее:

"Контракт уже у меня на руках — мне осталось лишь подписать его. Я не спешил заключать сделку с Валенсией, потому что хотел оценить предложения от других клубов. Но в душе я всегда знал, что останусь", — заявил Матье.

 

"Был ли интерес от Барселоны? Да, но я был лишь четвертым или пятым в списке их приоритетов. Знаю, что главной целью каталонцев является Тиаго Силва".

 

В итоге контракт был подписан до 2017 года, и Матье, на радостях, сказал, что не против завершить свою карьеру на «Месталье»:

"Я очень благодарен клубу. Хочется закончить карьеру здесь, надеюсь, что в клубе поняли это".

Стоит отметить также, что услугами Жереми помимо «Барсы», интересовалась мюнхенская «Бавария».

 

Сезон 2013/2014 вот-вот должен стартовать и игрок дал свой комментарий, по поводу задач поставленных на сезон:

«Что же касается целей Валенсии на следующий сезон, то перед нами стоит задача выхода в Лигу чемпионов. Кроме того, мы приложим максимум усилий, чтобы выиграть Лигу Европы"…

…Но, к сожалению, ни одна из заявленных целей не была достигнута. Не в последнюю очередь из-за не понятной ситуации в верхушки клуба, чехардой тренеров и финансовой не стабильностью. За сезон 2013/2014, у руля левантийцев побывало три ентранадора: Джукич, и.о Эстевес, Пицци.

Сии перетрубации не могли не сказаться на результатах команды в сезоне. «Валенсия» заняла 8-ое место, худшее за время выступлений Матье за «мышей».

Отдушиной стала Лига Европы, где левантийцы дошли до полуфинала где вылетели от…правильно, «Севильи». «Севилья», которая ведомая своим капитаном и будущим куле Иваном Ракитичем, через три недели взяла первый из трёх подряд кубков Лиги Европы.

Матье в этом сезоне обошелся без травм, отыграл на ряду с Бернатом больше всех в чемпионате, 32 матча, отметившись тремя голами. Но, как по мне, важно, что француз дослужился до капитана «Чес» и почти весь сезон 2013/2014 поиграл с капитанской повязкой.

Сезон 2013/2014 стал провальным для другого представителя Пиренеев, «Барселоны». Это послужило тому, что «Барса» вышла на трансферный рынок с желанием основательно затариться и едва ли не в первую очередь стоял вопрос о закрытии проблемной позиции центрального защитника. У Субисаретты не сложилось ни с Мангала, ни с Хуммельсом, ни с Давидом Луисом...зато сложилось с Вермаленом который давненько не играл на своём уровне из-за зачастивших травм и за которого «гений» Андони отвалил 15 млн евро. Плюс после торгов длинной в месяц был подписан контракт с капитаном «Чес» Жереми Матье. Руководство мышей не хотело отпускать своего уже не юного капитана и твердо стояло на своём -  20 млн евро. То, как Суби «умело» распоряжался деньгами и подписывал «кого получиться» и не кто действительно может усилить команду было известно людям ещё тогда, когда он за смешные деньги отдал Тиаго в «Баварию» плюс переплачивая зачастую в делах трансферных. Вот и теперь пришлось заплатить за футболиста, который больше лечиться чем играет 15 млн евро. Дело даже не в том, что через два года он отдан в аренду, при том наигравший за два сезона все 20 матчей, дело в том, что это ЧИТАЛОСЬ. А именно провал сего трансфера в июле 2014 года, и здесь можно только шляпу снять перед Венгером, который сплавил игрока, который уже не то что капитаном не был опять же таки, больше лечился нежели играл, а когда играл то такое впечатление слаживалось что лучше бы лечился.

Но, Суби, этого оказалось мало, и он провернул ещё один сильный трансфер. Да, не спорю Матье зарекомендовал себя как добротным футболистом в Примере дослужившись до капитана. Но добротный футболист есть добротный футболист, а это всё-таки «Барселона». И дело даже не столько в тех 20 млн евро, а в том, что Матье когда выходил в составе «Барсы» тоже чаще разочаровывал нежели радовал, и как по мне это тоже прогнозируемо. Ибо не вселял Жереми уверенности что он сверхнадежный защитник, плюс ему на момент перехода уже было 30 лет.

Тем не менее, 23 июля клубы отрапортовали о переходе француза за 20 млн евро. Контракт на 4 года с возможной пролонгацией на год. На «Месталье» Жереми провел 5 замечательных лет, сыграл 176 матче во всех турнирах и забил 7 мячей.  

Лучшее в блогахБольше интересных постов