Tribuna/Футбол/Блоги/О футболе с Игорем Белановым/90 лет истории, 15 лет пустоты. Праздник со слезами на глазах !

90 лет истории, 15 лет пустоты. Праздник со слезами на глазах !

Разные исследователи истории футбольной команды киевского «Динамо» указывают на дату основания клуба – именно 13 мая 1927 года (регистрация устава Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо» Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа).

Автор — Igor Belanov
13 мая 2017, 23:21
90 лет истории, 15 лет пустоты. Праздник со слезами на глазах !

Сегодня наш любимый клуб Динамо Киев отмечает юбилей – 90 лет !

Разные исследователи истории футбольной команды киевского «Динамо» указывают на дату основания клуба – именно 13 мая 1927 года (регистрация устава Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо» Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа).

Именно эта дата упоминается в различных средствах массовой информации, спортивно-информационных изданиях и книгах по истории футбола. От нее берет отсчет официальный сайт Динамо Киев, 1927й год отображен в официальных документах и справочниках FIFA и UEFA

Много это или мало, 90 лет ? - я не знаю! Но это одна из самых выдающихся дат в истории украинского и мирового футбола. Сегодня день рождения у Великого клуба с берегов Днепра, клуба с великой историей! Клуба, за которым стояли великие люди, люди с большой буквы! Плеяда выдающихся спортсменов, тренеров, наставников. Их фамилии давно вписаны в историю мирового футбола більшими золотыми буквами. Люди, которые создали команду, без которой нам не жить. Они творили Динамо, за которое болели не только в Киеве, Жмеринке, Одессе, Львове, Донецке или Москве, команду, которая была грандом мирового футбола и пользовалась всенародной любовью и признанием в Европе и мире!

Великие люди, которые были на слуху многие десятилятия, фамилии, которых наводили страх на соперников и ужас, от одного понимания, что это Динамо Киев, команда, которая приехала побеждать!

Великие наставники: Товаровский Михаил Давидович, Бутусов Михаил Павлович, Ошенков Олег Олександрович, Соловьев Вячевлав Дмитриевич, Маслов Виктор Александрович, Севидов Александр Александрович, Лобановский Валерий Васильевич. Базилевич Олег Петрович,Пзуач Анатолий Кириллович, Фоменко Михаил Иванович, Сабо Йожеф Йожефович….

Великие игроки : Макар Гончаренко, Андрей Зазроев, Виктор Банников, Евгений Рудаков, Андрей Биба, Владимир Мунтян, Лобановский Валерий Васильевич, Виктор Серебрянников, Олег Блохин, Анатолий Демьяненко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Олег Протасов, Владимир Бессонов, Андрей Баль, Василий Рац, Андрей Шевченко, Сергей Ребров…

Бессметное количество кубков, медалей, грамот. Три обладателя Золотого мяча – Олег Блохин, Игорь Беланов, Андрей Шевченко.

Динамо Киев – всенародно любимая команда! Кузница кадров футбольных талантов.

И сегодня моей команде 90 лет! Команде, молодости нашей, команде, без которой нам не жить, как поет Людмила Гурченко

Но 13 мая – это не только день рождения Динамо Киев. Это еще и для миллионов футбольных болельщиков, футболистов праздник со слезами на глазах. Вот уже 15 лет как нет с нами ВЕЛИКОГО наставника, человека с большой буквы, легендарного Валерия Васильевича Лобановского. От нас ушла целая эпоха.

13 мая 2002 года перестало биться сердце Валерия Васильевича. Это утрата для украинского и мирового футбола.

Мне как человеку, которого Валерий Васильевич воспитал очень тяжело даются эти строки. Ведь Васильич был нам как отец. Он как ювелир брал неограненный спортивный талант и аккуратно вытачивал из него футбольный бриллиант. Он как дирижер ловко дирижировал командой-оркестром, доводя до логического завершения начатую оперу. Он человек, которому нельзя было сказать нет! Он всегда добивался своего. И вел нас, молодых, спортивно злых и талантливых пацанов к футбольному Олимпу. Он человек-легенда. Такие рождаются один на миллион. И мне очень жаль, что с нами нет нашего Рыжего Подсолнуха

13 мая – это праздник со слезами на глазах.

И все таки в этом мире ничего просто так не бывает и никуда не уходит.

Я верю , что и на том свете Валерий Васильевич встретится со своими подопечными , которые покинули этот мир и они продолжают наблюдать и болеть за наше Динамо, и мы не можем их подвести .

Всё может быть , всё может статься

С любимой может муж расстаться

Мы можем бросить пить курить

Но чтоб Динамо разлюбить ....

Такого вот не может быть ....

Ди-на- мо с Днепра… !!!

С Праздником! Динамо Киев Чемпион!

с уважением, Игорь Беланов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Воспоминания
27 июля 2017, 16:55
Спасибо, что помните
19 марта 2017, 20:43
1
Все посты