Tribuna/Футбол/Блоги/У світі футболу/Несломленный

Несломленный

Блог «У світі футболу» прощается с легендарным Буффоном, который завершил карьеру футболиста

Автор — Igor99
20 мая 2018, 12:14
Несломленный

Когда сборная Италии уступила Швеции в стыковых матчах отбора к ЧМ - 2018 и впервые с 1930 года, когда итальянцы отказались от участия в первом Мундиале из - за дальности перелета, не попадет на Чемпионат Мира. После этого болезненного "пролета" над российским форумом, который сами итальянцы называли не иначе, как апокалипсисом, свои выступления в "скуадра адзуре" прекратили Джорджио Кьелини, Андреа Бардзальи и Даниеле де Росси.Но, больше всего, после того болезненного поражения, мне было жалко капитана итальянской сборной, Джанлуиджи Буффона, который не сдерживал слез от разочарования, попросил прощения за такую игру и результат и объявил о завершение международной карьеры.

А теперь, спустя еще полгода, Буффон объявил, что прекращает свои выступления и на клубном уровне. И мне его снова жаль.

Хотя я и не поклонник ни "Ювентуса" ни сборной Италии, но Буффон всегда вызывал у меня огромное уважение. Джанлуиджи пережил очень много испытаний, много раз падал, но всегда находил в себе силы, чтобы подняться и идти дальше. И я сейчас не о физических травмах (хотя и их у итальянского голкипера было немало), а о моральных поражениях, после которых вернуться в строй бывает даже тяжелее, чем после травм физических. Если в Италии "Ювентус" с Буффоном на воротах много раз выигрывал и Серию А и Кубок Италии, то на международной арене ситуация совсем другая. 

 

Джанлуиджи ни разу не удалось поднять "ушастого" над головой. Джиджи со "старой сеньорой" трижды был в финале самого престижного клубного турнира Европы, но в каждом из них терпел фиаско. Сначала "Милан" с Шевченко в 2003 в серии пенальти буквально вырвал трофей из рук "Ювентуса" и Буффона, в частности. Потом, через 12 лет "Барселона" с ее феерическим трио не позволили Джиджи поднять кубок Лиги чемпионов над головой и, год назад, это сделал другой испанский клуб — "Реал"

.Последняя надежда была на этот сезон, но в четвертьфинале их снова поджидало несчастье (со свистком) и "Юве" со скандалом вылетел с чемпионской Лиги. И эта неудача снова очень болезненно ударила по Буффону, который после того матча был разочарован и возмущен одновременно.

Единственным трофеем мирового уровня стал кубок Чемпионата Мира в 2006 году, когда итальянцы в финале победили французов. Победа эта была добыта в серии пенальти, что только подчеркивает, насколько велика участь легендарного голкипера в достижение победы чемпионами мира. Тогда, в голосовании за лучшего игрока года, Буффон мог стать вторым после Яшина, голкипером, который удостоился "Золотого Мяча". Но он стал вторым, уступив другому футболисту сборной Италии — Фабио Канаварро.

Но и 2006 год был для Джиджи не настолько хорошим, как этого хотелось бы. Тогда в Италии вспыхнул скандал по подозрению в договорных матчах, фигурантом которого был и "Ювентус". В итоге, у "старой сеньоры" отобрали чемпионство и понизили в классе, "Юве" был изгнан в Серию Б. Тогда Буффон летом обрел статус чемпиона мира и с легкостью мог уйти с "Ювентуса" в любой топовый клуб, но предпочел остаться в своем нынешнем клубе, где и играл по сей день. Как говорит сам Джиджи: "Даже если бы мне предложили в два раза больше денег в любом другом клубе, я все ровно остался бы в "Ювентусе".

Через 6 лет после триумфального финала был еще один, но уже не столь хороший. Конечно, речь идет о Евро - 2012, турнире, который для нас, украинцев, стал особенным, ведь одной из стран - хозяек Чемпионата была Украина. На том турнире итальянцы пробились в финал, в полуфинале неожиданно обыграв немцев, благодаря двум голам, на то время, молодого и перспективного, Марио Балотелли. В финале на Буффона и Ко ожидало сражение с Испанией, которая тогда была действующим чемпионом Европы и Мира и уничтожала всех и вся на своем пути. Как мы помним, тогда у Джанлуиджи еще одним болезненным поражением в финале стало больше; в ворота за его спиной влетели целых четыре мяча. Буффон вполне мог бы тогда завершить карьеру в сборной, но его любовь к футболу взяла верх над разочарованием и Джиджи продолжил свои выступления в главной команде страны.

 

Отдельное уважения вызывает Буффон и просто как человек. Он подкпупает своей искренностью, простотой и целеустремлённостью. Многие и после половины тяжелых поражений, которые пережил легендарный итальянец, бросили бы все к чертям, но только не он. 

Джиджи очень скромный и не поддался звездной болезни. Если спросить Буффона, считает ли он себя легендой, "звездой", я уверен, что в ответ прозвучит "нет". И это ни в каком случае не лицемерие, это — правда. Ведь он, во время отпуска два года назад, не смотрел на всех с высоты своего статуса, а сыграл в футбол с местными ребятами. И сделал он это не для рекламы и не за деньги, а просто чтобы доставить радость юношам.

Буффон вчера сыграл свой последний матч в карьере. Говорит, тренером быть не хочет. Не знаю, чем легендарный футболист будет заниматься дальше, но уверен, что у Джанлуиджи, с его упорством, все получиться.

Фото: Reuters

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Феномен «Реала»
6 июня 2018, 01:00
4
Несломленный
20 мая 2018, 12:14
Великий провал
7 мая 2018, 12:47
1
Все посты