Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Агент ФИФА: Андрей Шевченко пока показал, что он перспективный тренер, и не более

Агент ФИФА: Андрей Шевченко пока показал, что он перспективный тренер, и не более

Известный украинский футбольный агент Сефер Алибаев оценил выступление сборной Украины в розыгрыше Лиги наций, игру ее ключевых футболистов и работу старшего тренера.

Автор — Anton Terekhov
16 ноября 2018, 10:28
Агент ФИФА: Андрей Шевченко пока показал, что он перспективный тренер, и не более

Известный украинский футбольный агент Сефер Алибаев оценил выступление сборной Украины в розыгрыше Лиги наций, игру ее ключевых футболистов и работу старшего тренера. 

- Андрей Николаевич Шевченко, безусловно, сделал определенные позитивные шаги в своей тренерской карьере. Но говорить о нем, как о состоявшемся тренере, пока, безусловно, рано.

Накануне и после товарищеской игры нашей главной команды со сборной Италии в прессе мелькали сообщения о том, что Андреем интересуются итальянский клубы. Я не уверен в том, что эти слухи могут иметь под собой реальную основу.

Будем откровенны, тренер Шевченко еще ничего не выиграл. Победа в группе Лиги наций – слишком локальное достижение, чтобы говорить о новой звезде тренерского цеха. Ничья в товарищеском матче с Италией, находящейся в кризисе последние годы, тоже не является громким успехом. Пока лишь есть движение в правильном направлении и не более.

Всерьез можно говорить о квалификации коуча, только после того, как он проявит себя в ежедневной клубной работе. Но не думаю, что Андрею уже пора уезжать. Он пока еще только дозревает до нового серьезного вызова в своей карьере.    

- Насколько важно для игроков нашей команды то, что ими руководит в недавнем прошлом, блистательный мастер и обладатель множества индивидуальных наград?

- Безусловно, для действующих игроков национальной команды Андрей Николаевич – это колоссальный авторитет. Многие из них просто выросли в эпоху игрового расцвета Шевченко.

Объяснить нынешнему футболисту, кто такой Олег Блохин и каким он был нападающим, уже довольно сложно (Олег Владимирович руководил национальной сборной в периоды 2003 – 2007 г.г. и 2011 - 2012 г.г.). Его игровая карьера завершилась слишком давно.

Про Михаила Фоменко я вообще молчу (руководил сборной в 2012 - 2016 г.г.). Его как игрока помнят не все родители действующих футболистов. А Шевченко сделал блестящую карьеру, и его успехи все еще остаются в памяти нынешнего поколения мастеров.

Кроме того, авторитет нашего коуча имеет, думаю, значение и для арбитров. Обратите внимание, что судьи довольно редко ошибаются в последнее время против нашей сборной. Мне кажется, присутствие Андрея на скамейке имеет значение и в этом аспекте.

- Насколько адекватным вам кажется состав нынешней сборной? Всех ли сильнейших вызывают и ставят в основу?

- Думаю, да. По моему мнению, играют, действительно лучшие. И, кроме того, практически на каждую позицию есть адекватная подмена. Например, во многих матчах удачно выходили на замены Виктор Цыганков и Александр Зинченко.

Не удивлюсь, если Цыганков будет постепенно получать все больше игрового времени. Он реально усиливает игру в те 20-30 минут, что ему дает тренерский штаб.

Пожалуй, никогда в сборную не вызывалось столько игроков чуть старше 20-ти лет, как сейчас, при Шевченко. Так что работа на перспективу тоже ведется.

- Как вам кажется, насколько оправдано место в основе центрального форварда Романа Яремчука?

- Яремчук, на данный момент - оптимальный выбор. Другие претенденты на эту позицию, во-первых, значительно более возрастные. А, во-вторых, не всегда имеют игровую практику.

Роман растет, в том числе потому, что в Бельгии к каждому футболисту относятся как к бизнес-проекту. Стоит посмотреть на основной состав местной сборной, который почти полностью играет в английской Премьер-лиге, чтобы понять - к своим вложениям местные клубы подходят крайне практично. Трансферная стоимость украинского форварда постоянно растет, и не стоит удивляться, если в течении ближайших сезонов он сменит прописку на более сильный чемпионат.

Единственный "минус" Романа в играх сборной - это плохая реализация моментов. Здесь его, конечно, выручает доверие со стороны старшего тренера. Видимо, Андрей Николаевич надеется, что Яремчука все-таки однажды "прорвет". 

- Можно ли говорить, что центральный полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский, уже состоявшийся мастер, место которому в ТОП-чемпионате?

- С Малиновским, можно сказать, ситуация примерно, как с тренером Шевченко. Он, безусловно, растет, и двигается в правильном направлении. Но не стоит переоценивать уровень его достижений. Чемпиона Бельгии не намного сильнее украинского первенства. Особенно, если судить по классу игры лидеров этого турнира. Но, безусловно, Малиновский на шаг ближе, чем Яремчук, к трансферу в клуб из европейского ТОП-чемпионата.         

- Как на ваш взгляд вписался в команду натурализованный Марлос?

- По-моему процесс идет если не идеально, то очень хорошо. Бразилец нисколько не входит в игровой конфликт с Андреем Ярмоленко. Они здорово дополняют друг друга и неплохо комбинируют на своем правом фланге.       

Тем более это важно будет в ближайшие полгода, пока Андрей травмирован.

- Другой наш английский легионер Александр Зинченко, довольно редко выходит в основе своего «Манчестер Сити», но в сборную вызывается регулярно. «Злые языки» утверждают, что сборная идет ему навстречу, чтобы Зинченко не потерял рабочую визу в Британии. Ведь там по местным правилам, игрок имеет право выступать в местном чемпионате, только если играет за национальную команду не менее 75% матчей.

-  Зинченко, сколько бы игрового времени он не получил, никогда не выглядит на поле посторонним элементом. Надо понимать, что сам факт тренировок в «Манчестер Сити» с одним из лучших тренеров современности Хосепом Гвардиолой уже о многом говорит. Важен также и высочайший уровень одноклубников, с которыми он каждый день соперничает на «двухсторонках».

Нельзя сказать, что Александр стремительно прогрессирует. Некоторые в 21 год уже успевают стать основными игроками ведущих клубов. Тем не менее, доверие со стороны тренерского штаба «горожан» дорогого стоит. Пробиться в основу ТОП-клуба, это шанс всей жизни. И так легко от него наш футболист отказываться не должен.

Да и по матчам в сборной чувствуется, что Зинченко время в Манчестере не тратит даром. Его лучшие сезоны еще впереди.

В целом, игра и результаты украинской дружины производят позитивной впечатление. Команда постоянно растет, и уже выглядит более уверенно, чем в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 г. Но все-таки, не стоит переоценивать значение турнира Лига наций. Турнир новый, и за саму победу в группе еще ничего не полагается.

Динамика у команды позитивная. Но ее главные экзамены еще впереди. Результатом для этого состава стала бы удачная игра в финальной стадии крупного турнира, вроде Евро или Мундиаля. Только тогда можно будет сказать, что игроки и тренер сделали что-то весомое в своей карьере.

Сефер Алибаев, агент ФИФА. Являлся агентом таких игроков, как Андрей Несмачный, Максим Шацких, Николай Морозюк, Александр Рыбка и многих других.   

Чемпион Украины 1992 года в составе симферопольской «Таврии».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты