Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитические записки/Как я жил на территории стадиона «Зирка» в Кропивницком

Как я жил на территории стадиона «Зирка» в Кропивницком

Сильные впечатления от пребывания в городе Кропивницкий. Волею судьбы, гостиница в которой я жил находилась в 20 метрах от входа на главный местный стадион «Зирка».

Автор — Anton Terekhov
4 ноября 2018, 14:49
26
Как я жил на территории стадиона «Зирка» в Кропивницком

Я прибыл по делам в Кропивницкий (бывш. Кировоград) 25 октября в 3.30 утра. Гостиница, в которую мне предстояло заселиться, находилась недалеко от вокзала. Она входит в состав комплекса местного футбольного стадиона «Зiрка», где, помимо гостиницы «Зiрка» находились еще банкетный зал «Зiрка» и пивоварня «Зiрка».

Свои первые футбольные впечатления я получил еще перед входом на территорию спортивного комплекса

 Увы, крайний футбольный матч был в прошлый уикенд, и насладиться первой лигой мне не пришлось.

Итак, я спал в 20-ти метрах от непосредственного входа на футбольную арену. Что наполняло меня трепетом. Проснувшись, я преодолел эти 20 метров и начал фотографировать.

Смотровые башни под телекамеры, надо полагать 

Настолько сурово.. с семками нельзя пройти на стадион..

 Алея спортсменов кропивнивчан (кировоградчан), героев Второй мировой войны.

Евгения Прохорова, автор двух мировых рекордов, командир эскадрильи истребителей. Погибла под Сталинградом в 1942 г.

Клубный автобус выглядит отлично

Алея выдающихся футболистов, воспитанных в местной футбольной академии.

Первая фотография (вероятно, я шел вдоль алеи в обратном хронологическом порядке), конечно же – Евгения Коноплянки. Место рядом – вакантно.

У меня уже появился инсайдер из мира местного футбола. В Кропивницкой футбольной академии уже несколько месяцев находится 15 воспитанников из Кот-Д-Ивуара. Хотят стать большими мастерами. Возможно, это они. По агентурным данным, парни играют за местный «Олимпик».

 Возвращаемся на алею футбольной славы. Основной вингер сборной был, теперь – основной голкипер.

Автор первого гола сборной Украины в финальной стадии Чемпионата мира (2006 г. в ворота Саудовской Аравии (4:0)) Андрей Русол.

Андрей Канчельскис, чемпион Англии (1993, 1994 г.г.г) в составе "Манчестер Юнайтед". Фактически, с правого фланга Андрея Антанасовича вытеснил воспитанник еще одной известной академии Дэвид Бекхэм.

Победитель розыгрыша Кубка обладателей кубка 1986 г. в составе киевского «Динамо» Вадим Евтушенко.

Победитель розыгрыша Кубка Обладателей Кубка в составе «Динамо» (Киев) 1975 г. Владимир Веремеев. Один из помощников В. В. Лобановского.

Обладатель «Бронзовой бутсы» (4 мяча) чемпионата мира 1966 г. (Англия) Валерий Поркуян.

Кропивницкий, город, претерпевший множество перемен в названиях (Елисаветград, Зиновьевск, Кирово, Кировоград, Кропивницкий). В общем, футбол здесь зародился в 1913 г., когда город еще назывался Елисаветград.

Еще один исторический документ. «Чернвона зирка» (Зиновьевск), победитель в соревнованиях Елисаветградского района.

Сильное ноу-хау. Элементы официального сайта на стендах. Расположенных на все той же территории, прилегающей к стадиону «Звезда».

 Турнирная таблица на фоне мрачного кропивницкого неба

А с другого ракурса небо довольно светлое. Но «Зирка» все равно идет на последнем месте. Даже не представляю, как происходят обновления этой таблицы.

По данным моего кропивницкого инсайдера, сын президента клуба, который ведает делами, много проигрывает в казино, а потому у него нет средств на содержание клуба. 

Нашлось на заборе стадиона и упоминание о киберфутболе. Криштиану только что перешел в Ювентус, но уже задумывается, не сменить ли вообще вид спорта на менее энергозатратный.

Искусственное поле местной академии, прямо возле основного стадиона. 400 грн в час, однако! В статусах уже была дискуссия по этому поводу. 

Чаша стадиона с еще одно ракурса. И это суровое небо..

Как только я все отснимал что хотел, ко мне подошел охранник и сказал, что съемка на стадионе возможна только с разрешения начальника службы безопасности клуба. Я пообещал, что в следующий раз обязательно получу это разрешение.

И еще немного о местном футболе.

Сам Кропивницкий мне понравился. Не Париж, но у города есть своя харизма и изюминки. Не то чтобы я захотел там остаться навсегда, или теперь буду приезжать каждые выходные. Но о посещении города я совершенно не жалею.

Сильное впечатление произвело местное здание горсовета. Очень похоже на одесский муниципалитет, но в полтора раза больше.

Одна из главных площадей, со снесенным памятником Кирову.

Главный театр, которым руководил тот самый Марк Лукич Кропивницкий.

Все города Украины похожи рекламой политических деятелей

Информация об архитектурных памятниках в Кропивницком крепится не на здание, а становятся рядом. Целый стенд получается.

Указатели улиц нового образца, как мне объяснили, тоже недавно появились.

Качели около одной из кафешек. Никогда раньше такого не видел. 

У нас была выездная лекция по урбанистике около одного из оживленных перекрестков. Две юных кропивнивчанки присоединились к образовательному процессу.

Отчаянно хотелось стибрить из номера банный халат. Но страшным усилием воли я сумел сдержать себя от этого поступка.

Приезжайте в Кропивницкий, болейте за «Зирку», селитесь в гостинице «Зирка» и хотите в театр имени Кропивницкого!

P. S. Аналитики в блоге " Аналитические записки" в этот раз немного. Но все еще впереди!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты