Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Самые неожиданные поражения тафгаев в НХЛ

Самые неожиданные поражения тафгаев в НХЛ

Недавняя победа Даниэля Маджио над Макгрэттаном и другие бои с очень неожиданным исходом – в блоге «Хоккейный дайджест».

5 февраля 2016, 18:24
1
Самые неожиданные поражения тафгаев в НХЛ

Недавняя победа Даниэля Маджио над Макгрэттаном и другие бои с очень неожиданным исходом – в блоге «Хоккейный дайджест».

Сначала я ничего не понял. Потом тоже.

Не кто иной, как именно я утверждал, что Брайан – сильнейший тафгай в НХЛ (и в АХЛ тоже), причем делал это не раз. И сейчас есть отличный повод позлорадствовать на эту тему противникам драк вообще и Макгрэттана в частности. И, конечно же, многим абсолютно неинтересно, что на помощь часто приходит Мистер Лакипанч. Кажется, недавно этот парень помог и Конору МакГрегору завершить бой через считанные секунды, хотя я далек от UFC, и это мое, исключительно субъективное, мнение. 

Впрочем, поражение есть поражение, так что давайте посмотрим, когда же еще зритель находился в небольшом шоке от исхода боя.

Франсуа Леру против Тони Твиста

Когда: 26 марта 1996 года

Выбранный достаточно высоко на драфте-1988 Леру (19-й пик «Эдмонтон» потратил именно на него) долго запрягал, но к середине 90-х все-таки смог более-менее закрепиться в НХЛ – «Питтсбургу», имеющему в составе Ягра, Фрэнсиса, Стивенса и, на свою беду, Самуэльссона, тафгай был необходим, как умирающему в пустыне вода. А когда в следующем году вернулся Лемье, то было даже удивительно, что энфорсер у пингвинов лишь один – да и тот, несмотря на габариты (рост 198 см, вес 112 кг) с не самой грозной репутацией. На протяжении всей карьеры Лемье ходили разговоры о том, что его недостаточно хорошо охраняют, в отличие от того же Гретцки. В связи с чем Марио имел проблемы и со здоровьем, и, как можно убедиться из матча с «Флоридой», с нервами. «Баффало», к примеру, из звезд имея в активе лишь Лафонтена, обладал целой россыпью игроков, способных бросить вызов тафгаю – банда в лице Барнэби, Мэя и Рэя была известна всем.

Впрочем, отсутствие этой самой репутации не помешало Франсуа сотворить сенсацию. Твист вообще проигрывал не так часто, а тут какой-то Леру. Месть, как известно, блюдо, которое подается холодным, и к хоккею это относится как нельзя кстати. Твист дождался реванша спустя полгода.

Заметно, что то поражение его сильно зацепило – оба боя Леру отдал просто вчистую. Поиграв еще сезон в «Колорадо», он отправился покорять низшие лиги, а закончил с хоккеем лишь в сезоне 2007/08, но свое имя в истории он оставил точно.

Джейми Эллисон против Тая Доми

Когда: 12 апреля 1997 года

Вообще Джейми Эллисон удивительный игрок. Он не обладал какими-либо особыми игровыми навыками, не набирал много очков и в АХЛ, и даже дрался, черт возьми, какие-то жалкие 5-6 раз за сезон – но, что самое поразительное, всегда либо с тафгаями, либо с какими-то подобиями оных. В его активе драки с Саймоном, Белаком, Мэттом Джонсоном, Браширом - в общем, никого он не боялся. Ну а в те времена этого хватало, чтобы провести в НХЛ хотя бы половину сезона. Но драка с Доми, конечно, стоит особняком. Во-первых, это был первый по-настоящему серьезный оппонент (поединок с чемпионом мира по схватыванию намертво – Дарреном Лэнгдоном – в расчет не берем), а во-вторых на этот раз Доми благодаря своей чугунной голове вылезти из драки победителем не смог.

Правда, в карьерном плане эта победа никаких вистов ему не принесла: 11 очков того сезона так и остались лучшим результатом в его карьере, и лишь однажды ему удалось провести больше 50 матчей за чемпионат – 59 игр за ‘’Чикаго» в сезоне 1999/00.

Возмездие состоялось 15 марта 2000 года. Видео найти не удалось, но, пожалуй, поверим болельщику с сайта hockeyfights, который уверяет, что Доми удался хороший удар левой и победа также осталась за ним. Впрочем, судя по тому, что Тай получил в довесок 22 минуты штрафа, этого ему показалось мало.

Дэйв Мориссетт против Боба Проберта

Когда: 19 октября 1998 года

Вот так – пару ударов и в Википедии вас знают как хоккеиста, когда-то побившего самого Боба Проберта. На самом деле карьеру Мориссетта сложно назвать успешной, он даже в АХЛ провел лишь три неполных сезона, не сыграв и 90 матчей (в основном катаясь в ИХЛ, а под конец карьеры попав даже в Британский хоккей), но при этом 11 встреч в сильнейшей лиге мира у него есть.

Что самое удивительное в этой ситуации: из 6 драк того сезона Дэйв выиграл лишь две: одну у не самого элитного Пола Круза, а про вторую вы уже знаете. Зато угодил под серьезные нокдауны от Роба Рэя и Джино Оджика

Дальше десяти матчей того сезона карьера в НХЛ у него не пошла, хотя не сказать, что у «Канадиенс» тогда был опытный и авторитетный боец – Тернер Стивенсон, Скотт Торнтон и Стефан Кинтал не смогли набрать и 100 минут штрафа за сезон, а лидером стал Шейн Корсон, на счету которого тоже, в общем-то, паршивые 147 штрафных минут. При этом Дэйв стал одним из четырех игроков команды, кто имел положительный показатель полезности за чемпионат. Мориссетт вернулся в НХЛ в следующем сезоне лишь на одну игру, чтобы подраться с Мэттом Джонсоном, но после этого в НХЛ больше не появлялся.

Райан Ванденбуш против Стю Гримсона

Когда: 19 ноября 1999 года

Нет, Ванденбуш был очень смелым малым, никогда не боялся ни на кого лезть, но одно дело – храбрость, а другое – насколько сильно ты получишь по голове. Впрочем, зачастую количество и сила ударов по голове Райана не имела никакого значения: кровь во время поединков у него шла постоянно, чему способствовал метод ведения им боя – то есть вообще без каких-либо признаков защиты, зато мало кому он уступал духом.

А тут еще и оппонент попался Стю «Комбайн» Гримсон, от размаха руки которого уже хотелось убежать на край света. Тем более голова Ванденбуша наверняка помнила последнее рандеву с кулаками GrimReaper’а, но в этот раз что-то пошло не так. Шкаф Гримсона размером 196/104 полетел на лед вслед за ударом Ванденбуша, чьи ростовесовые показатели нельзя назвать какими-то выдающимися – 183/93.

Возмездие пришло в следующем же периоде. Гримсон едва не замесил лицо чикагского тафгая в тесто, попутно сломав ему нос и украсив лед красным цветом.

Из интервью ВанденБуша (источник hockeyfights.ru):

- Что насчет Стю Гримсона?

-Единственное, что я смог показать в той драке — это то что я могу пропускать удары (про драку 29 марта 1997 года).

Дуг Дулл против Доналда Брашира

Когда: 10 февраля 2006 года

Дуг Дулл пробивался в НХЛ всеми правдами и неправдами через ИХЛ, АХЛ, британскую лигу, играл в Atlantic University Sport. В общем, пройдя огонь, воду и болото он-таки заехал в Наицональную лигу на 37 матчей, 35 из которых пришлись на предлокаутный сезон за «Бостон». Если честно, удивительно, что он столько продержался, имея столь колхозную технику. Причем настолько, что его победил даже Джесси Булерис, на удивление хладнокровно поведя себя во время драки.

Впрочем, вернемся к нашим Дуллу и Браширу. Главную победу в энхаэловской карьере Дуг одержал не над кем-нибудь, а над Донни. Брашир, скорее всего, не до конца настроился на бой против не самого грозного противника, а у того наконец-то сработала его мельница. Серьезных потерь Браш не получил, но сам факт должен был загнать в его душу сомнения. Правда, думается, представься им второй раунд, исход боя выглядел бы немного иначе.

С похожей ситуацией Дональд столкнулся спустя три года и снова, по иронии судьбы, в матче с «Вашингтоном», где прошел, в общем-то, не худший этап его карьеры. Брендон Сагден (который мне когда-то ответил на пару вопросов в Facebook) пытался заработать место в составе и в первом раунде уложил бывшего чемпиона. Второй раунд остался за Браширом, но то уже был закат его карьеры.

Митч Фриц против Жоржа Ларака

Когда: 1 ноября 2008 года

Фриц тоже попал в НХЛ в достаточно позднем возрасте – 28 лет. Большой вопрос, сыграл бы он там или нет, но тогда тафгаи были еще хоть в каком-то почете, а Тим Джекмэн на роль энфорсера как-то слабо подходил, Брендан Уитт совсем постарел, а больше никого особо и не было. Дошло до того, что в основе сыграл даже Джоэл Реклич, который каким-то непостижимым образом сумел набрать балл за результативность.

Как и в случае с Браширом, Ларак, скорее всего, не совсем ответственно подошел к драке, хотя габариты Митча более чем внушительны: 201 см и 110 кг. Жорж поздно опомнился, и единственный плюс после завершения драки – то, что Фриц оказался все-таки снизу. И да, первый блин в НХЛ комом для Митча не оказался.

Ситуация, похожая на драку с тафгаем «Айлендерс», была у Ларака в начале того года. Расслабившись во время схватки с Иванансом, Жорж оказался повержен, а «Спорт-Экспресс» тогда назвал это поражение сенсацией года:

Чем, однако, закончилась карьера латыша в НХЛ, лучше не вспоминать.

Дэниэл Карсилло против Шона Торнтона

Когда: 1 января 2010 года

Из всех Зимних классик на матче «Филадельфии» и «Бостона»присутствовало меньше всего зрителей – лишь немногим больше 38 тысяч, но именно в этом матче состоялась драка с неожиданной концовкой. Торнтон наверняка рассчитывал завести партнеров, но в итоге с почестями на скамейку штрафников поехал именно игрок «Флайерс», которому удался прекрасный удар. Судя по всему, тафгай «медведей» больше находился в шоке от того, что проиграл бой, нежели от удара. Карсилло – неплохой парень, но в размен с тафгаями ходил редко и правильно делал. Матч, правда, закончился победой «Брюинс» – 2:1, а между собой парни больше не пересекались.

Вряд ли это можно назвать суперсенсацией, но пройти мимо боя Скотт – Джонсон я просто не имею права:

Редкая хоккейная драка собирает на Youtube более миллиона просмотров, но кулаки Джонсона оказались весьма популярными. Пожалуй, стоит лишь показать разницу в росте и весе между Скоттом (203/118) и Джонсоном (185/100), а назвать Джастина неопытным просто язык не поворачивается.

Итак..

Даниэль Маджио против Брайана МакГрэттана

Когда: 19 января 2016 года

По правде говоря, предложи мне сделать ставки перед дракой, я бы, скорее, поставил на победу Баффало в Кубке Стэнли или на то, что Джонатан Бернье сделает хет-трик в пустые ворота или... да чертова уйма всяких абсурдных «или», чем на то, что Маджио уложит Мака. Нет, ну серьезно – Дэн вообще ему не ровня ни в каких планах, да и в НХЛ его появление пока не планируется. Он, конечно, очень активный боец – в прошлом сезоне провел 23 драки, неплохая с Дэвидом Броллом, но при этом проигранная Коди Бэссу. Как можно вырубить Мака и проиграть Бэссу?! Мистер Лакипанч, все же иногда вы бываете чудовищно несправедливы.

Подводя хоть какие-то итоги, резюмируем, что как бы этот блог ни рекламировал Брайана Макгрэттана, но непобедимых нет, и расслабляться кое-кому нельзя ни при каких обстоятельствах. А примеры Мориссетта и Маджио могут лишний раз показать, что шансы на победу есть всегда.

Другие посты блога

Все посты