Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Не станет хоккеистом? Ему всего 3 года. Дай ему время». О пути Джона Годро в НХЛ

«Не станет хоккеистом? Ему всего 3 года. Дай ему время». О пути Джона Годро в НХЛ

Отличный рассказ 22-летнего лидера «Калгари» Джонни Годро о том, как, даже будучи небольшим игроком, пробиться в НХЛ.

5 февраля 2016, 16:25
«Не станет хоккеистом? Ему всего 3 года. Дай ему время». О пути Джона Годро в НХЛ

Отличный рассказ 22-летнего лидера «Калгари» Джонни Годро о том, как, даже будучи небольшим игроком, пробиться в НХЛ.

«Джейн, я действительно беспокоюсь за Джонни. Я боюсь за него».

Это был обычный вечер обычной среды, и мой отец позвонил моей маме на работу. В его голосе слышалось беспокойство: «Мне кажется, ему чего-то не хватает. Он не станет хоккеистом. Мне кажется, в нем этого нет».

Моя мама помолчала некоторое время, после чего ответила: «Ги, ему всего три года. Дай ему время».

Да, говорить «он был рожден, чтобы стать хоккеистом» – это клише, но я не знаю, как по-другому это объяснить. Мой отец владел ледовой ареной, и он уже затачивал коньки, когда я еще находился в утробе матери.

Он старался переждать мое младенчество, но для него это, вероятно, было очень тяжело. Когда мне исполнилось два года, он стал учить меня катанию. Все пошло не очень успешно, учитывая, что я все еще не умел твердо ходить. Он просто вывел меня на лед и понадеялся на лучшее. И вот я в центре льда, барахтаюсь в середине и представляю, как отец стоит в сторонке и качает головой.

Думаю, он решил, что я не делаю двойной аксель, так как мне не хватает мотивации, поэтому он выработал новую стратегию. Он стал бросать конфеты Skittles на лед, а я должен был носиться за ними. Так что я неизбежно ползал за каждым драже, отчаянно пытаясь достать его. Вскоре, наверное, моя жажда сладкого заставила меня встать и сделать пару шагов на льду. В общем, на лед не рекомендуется бросать всякий мусор, но, думаю, для владельца арены есть некоторые послабления.

Мой отец рос в Вермонте, где он жил на молочной ферме. В детстве у него не было много денег, но имелась пара коньков. Так что зимой он катался на замерзших прудах, гоняя шайбу между камней и веток. В конце концов, он попал в команду Division-III Университета Норвича. Там он сделал хорошую карьеру и даже попал в местные хоккейный и футбольный Залы славы.

После этого он переехал в Нью-Джерси, где построил каток. Это большой кусок льда с маленькой трибуной, где могут разместиться пара сотен человек и закусочная. Когда бы ты ни зашел на арену, то в нос тебе сразу бьет запах свежего льда с ноткой ароматной формы. Это… рай.

Так что да, я должен был стать хоккеистом.

Будучи ребенком, я мог выйти на лед в любой момент. И, без сомнения, я злоупотреблял этой привилегией. В годы становления я, наверное, провел больше времени на коньках, чем в ботинках. У меня было 10-15 близких приятелей, и мы старались использовать каждый час возможности поиграть на ледовой глади. Я успел повыступать за множество команд и побывать на большем количестве тренировок, чем я могу вспомнить, но научился я играть именно в те часы, когда мы с друзьями веселились и дурачились на льду. Когда ты среди друзей, то не беспокоишься о том, что можешь выставить себя на посмешище, пробуя новые трюки. Мне кажется, что когда ты перестаешь беспокоиться о том, как бы не облажаться, то сложные аспекты игры становятся гораздо проще. Течение вещей кажется естественным. И ты сам сможешь осознать, что именно ты так любишь в этой игре.

Для меня это были голы. Так было всегда.

Будучи ребенком, я не стеснялся этого. Всю игру я мог провести на синей линии, ожидая, что шайба отлетит ко мне и я умчусь в контратаку. Отец постоянно ругал меня за это, но он не наказывал – наверное, потому что я продолжал забивать. Становясь старше, конечно, я становился лучше, но и мое желание забивать голы лишь возросло. Я просто… очень много об этом думал. Воображал, какой финт я сделаю, если вратарь сделает то-то или то-то. Это возбуждало меня.

Когда я стал подростком, то каждый год старался пробиться в состав фестивальной команды. Грубо говоря, данная команда – это команда звезд отдельного округа. Все районы формировали свои лучшие коллективы, которые потом принимали участие в большом турнире и играли между собой. На матчах даже присутствовали некоторые тренеры и скауты из колледжей. Для меня это очень многое значило.

В такую команду берут игроков в возрасте от 13 до 16 лет. Я попал в нее в первый год, чему был очень рад, но в последующие два года меня не брали. Все было довольно просто: другие дети становились крупнее, а я – нет. Суровая реальность ударила по мне. Я не думал, что стал в чем-то хуже, но это те годы, когда ты должен начать демонстрировать свой истинный потенциал. Это время, когда многие дети теряют интерес к спорту, будучи исключенными из команды пару раз.

То, что меня не взяли в команду, я воспринял очень остро. Следил за негабаритными игроками, когда был помладше. Наблюдал за Дэнни Бриэром и Мартеном Сен-Луи, а про себя думал: «Почему бы и не мне?».

Но когда мне было 15 лет и меня не взяли в команду, то в голову стали заползать мысли, что, возможно, мой путь подошел к концу. По сути, только отец спас меня, когда я потерял надежду. Он не позволял мне думать, что я недостаточно хорош: «Ты им не нравишься, Джон, потому что ты мал. Вот и все». Он всегда вбивал мне в голову, что я еще докажу всем, как они были неправы. Своей результативностью я заставлю людей забыть о моих размерах.

В последний год, когда я мог пройти отбор в фестивальную команду, я даже не хотел идти. Я слишком боялся потерпеть неудачу. Я не знал, смогу ли перенести, если меня вновь отчислят. Но мой отец не хотел ничего об этом слышать. Он сказал мне, что я буду играть в хоккей всю мою жизнь и настало время выйти и доказать, что я могу играть с этими парнями.

Он был прав. В конце концов, я попал в команду, мы поехали на турнир и я доказал, что достоин там играть. Следующее что я помню, как меня пригласили в команду США на турнир для игроков не старше 17 лет. Тамошнее мое выступление обратило внимание многих колледжей, и с тех пор все закрутилось.

Я никогда не ставил перед собой цель попасть в НХЛ. Всегда лишь старался перейти на новый уровень, шаг за шагом. Важно постепенно двигаться вперед, потому что если ты постараешься сравнить себя с парнями, которые уже давно играют в лиге, то можешь быстро разочароваться в себе.

Никогда не забуду свой первый тренинг-кэмп в «Калгари». Я был всего лишь парнем из колледжа, во всех смыслах этих слов. И вот я увидел на льду всех этих игроков из НХЛ. Единственное, о чем я мог думать: «Что я здесь делаю?». Я смотрел на всех с широко открытыми глазами, чуть ли ни хотел взять автограф у каждого. В следующем году в тренировочном лагере мой настрой уже был иным: «Думаю, я знаю, что здесь делаю». В конце концов, я пришел к тому, что, находясь на льду с опытными игроками НХЛ, думал про себя: «Я знаю, что я здесь делаю».

За это время я научился нескольким вещам, которые могут пригодиться небольшому парню, мечтающему перейти на новый уровень.

В первую очередь, ты должен научиться быть толстокожим. Я слышал столько издевок за эти годы. Разные фразы относительно моих габаритов, сказанные столь разными словами… включая множество таких, которые я не хотел бы повторять. Привыкайте к этому, потому что подобного не избежать. Каждый справляется с этим по-разному, но я никогда не был острым на язык, потому что звук сирены, возвещающей о голе, говорит достаточно громко за меня.

Постоянно будут появляться люди, которые будут сомневаться в тебе из-за габаритов, так что делай все, что в твоих силах, чтобы оставаться выше этого. В прошлогоднем Матче всех звезд Райан Джохансен вышел на буллит вместе с маленьким ребенком и забил вместе с ним гол. Так что в качестве прикола Якуб Ворачек спросил меня, не соглашусь ли я в этот раз выступить в роли ребенка.

Думаю, это было уморительно.

Хоккеисты могут задать друг другу жару, но, в общем-то, это одна семья. Это действительно большая община людей, которых объединяет одна страсть. Именно поэтому, думаю, мы можем проворачивать нечто подобное и не беспокоиться, что после этого к нам станут хуже относиться. Даже на самом высоком уровне мы выходим на лед, чтобы получить удовольствие.

Еще один совет: никогда не опускай голову. Никогда. У тебя не то телосложение, чтобы выдержать серьезный удар, так что тебе нужно быть вдвойне осторожным. Это я познал на своем горьком опыте.

В мой дебютный сезон мы играли против «Детройта», и в одном из моментов я оказался последним игроком команды. Шайба была у меня на крюке, и я поднял глаза, чтобы увидеть Павла Дацюка, мчавшегося на меня.

Любой любитель хоккея понимает, что может произойти: «Волшебник» украдет у тебя шайбу, убежит на вратаря, а ты останешься позади, наблюдая, какое заклятье он наложит на голкипера в этот раз.

Так что я понимал, что необходимо сыграть разумно. Я сделал ложное движение в одну сторону, а шайбу отправил в другую сторону. Кризис предотвращен.

… Думал я.

Ага, это было больно.

Дацюк врезался мне прямо в грудь, и я просто улетел. Это был, наверное, самый жесткий силовой прием, который против меня когда-либо применяли. И провел его один из самых одаренных игроков, которого мне доводилось встречать. Это просто нечестно. В итоге я добрался до скамейки и пропустил пару смен, приходя в чувства и думая о том, что значит попасть под «российский локомотив». И парни не преминули напомнить мне об этом после игры.

Это был, без сомнения, урок. Мы ассоциируем большинство игроков с их атакующими талантами. Иногда легко забыть, что эти парни также являются лучшими в мире и по игре в защите. Если ты поставишь себя в уязвимую позицию, то обязательно жди силового приема.

Наконец, и это самое главное, мой совет маленьким детям, которые живут мечтой попасть в НХЛ: получайте удовольствие. Если вы стремитесь к этой карьере, то у вас есть много, очень много причин относиться к хоккею серьезно. Но прямо сейчас просто цените это время и наслаждайтесь игрой. Получайте удовольствие от нахождения на льду вместе с приятелями. Неважно, как далеко вы зайдете, вы будете скучать по тому времени, когда оно пройдет. Пробуйте новые трюки, выглядите смешно и становитесь лучше. Пока вы остаетесь маленьким, то вашим главным качеством должно оставаться упорство. Неважно, где вы играете или из какой команды вас исключают. Если у вас есть талант, то нужный человек найдет вас.

Переход на каждый новый уровень требует много работы, но, думаю, сейчас люди начинают понимать то, что лично я знал всегда. Я не гриндер. Я не рекламный трюк. И я, в общем, просто не большой парень.

Но мне этого и не надо. Я – хоккеист.

Источник: The Player’s Tribune

Другие посты блога

Все посты