Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«Мечта всей моей жизни была так далеко». Почему не сложилась карьера нового Гретцки

«Мечта всей моей жизни была так далеко». Почему не сложилась карьера нового Гретцки

История бывшего фаворита драфта-2007 Анджело Эспозито, который не смог приблизиться к НХЛ.

29 декабря 2015, 16:18
«Мечта всей моей жизни была так далеко». Почему не сложилась карьера нового Гретцки

История бывшего фаворита драфта-2007 Анджело Эспозито, который не смог приблизиться к НХЛ.

Если вы болельщик «Питтсбурга», то хорошо должны помнить имя Анджело Эспозито.

Когда-то он считался чуть ли не топовым проспектом во всем хоккее. Всего в 16 лет он взорвал юниорскую лигу Квебека в дебютном сезоне, набрав 98 очков (39+59) за «Квебек Ремпартс». К тому же его команда завоевала Мемориальный кубок. После сезона-2005/06, казалось, у него не будет конкурентов за получение первого номера на драфте-2007.

И пусть Анджело не имеет никакого отношения к своим знаменитым однофамильцам и членам Зала славы, Филу и Тони, но машина пиара работала так сильно, что пошли разговоры о том, что Анджело может стать лучшим из Эспозито в истории.

Увы, но все это осталось лишь в мечтах. Анджело так и ни разу не ступил на лед в матче НХЛ.

Перед годом своего драфта Эспозито все еще котировался Центральным скаутским бюро под 1-м номером. Однако сезон не задался. Анджело набрал 79 (27+52) очков и опустился на 8-ю строчку рейтинга. Но он все еще считался многообещающим проспектов, который может вырасти в элитного игрока НХЛ. Однако у многих скаутов и болельщиков уже начали возникать подозрения и некоторые сомнения.

Когда наступило время драфта-2007, никто не решался рискнуть и выбрать Эспозито, пока не настала очередь «Питтсбурга». Так Анджело под общим 20-м номером оказался в системе «пингвинов». Фанаты «Пингвинс» бились в экстазе, надеясь, что к ним в руки угодил настоящий алмаз. Конечно, последний сезон у него был не очень ярким, но помните весь тот ажиотаж, который окружал его всего полгода назад? В составе «Питтсбурга» могут оказаться сразу три лучших хоккеиста НХЛ: Сидни Кросби, Евгений Малкин, а теперь еще и Анджело Эспозито.

Но ожидания не оправдались. У Эспозито даже не было шансов проявить себя в составе «пингвинов». Очень скоро он был обменян в «Атланту» и стал частью крупной сделки, которая отправила в состав «Трэшерс» также Колби Армстронга, Эрика Кристенсена и пик в первом раунде драфта-2008, а в «Питтсбург» перебрались Паскаль Дюпуи и Мариан Госса. Этот трейд помог «Пингвинс» дойти до финала Кубка Стэнли, где они уступили «Детройту». После этого Госса переберется как раз в «Ред Уингс», команды вновь встретятся в финале… Но это уже совсем другая история, которую, думаю, многие уже прекрасно знают.

Следующие два года после драфта статистика Эспозито в юниорской лиге продолжала ухудшаться. В сезоне-2007/08 он набрал 69 (30+39) очков в 56 встречах, а в следующем сезоне отметился 42 (24+18) баллами за результативность в 35 матчах.

Зато большим успехом обернулось его приглашение в состав сборной Канады на молодежный чемпионат мира-2009. Эспозито здорово провел тот турнир, отметившись 3 голами и 4 (3+1) очками в 6 играх. Анджело внес весомый вклад в итоговый успех команды на том турнире, а сам достиг пика своей карьеры.

Так что, казалось, после четырех лет в юниорской лиги Квебека он был готов попробовать себя в АХЛ.

Многие вновь поверили в то, что Анджело обрел былую уверенность и станет тем игроком, которым ему пророчили быть.

Но все вновь ошиблись.

За три следующих сезона Эспозито провел в общей сложности 124 мачта за три разные команды в АХЛ. За этот период он отметился лишь 38 (10+28) очками. Дела явно не шли. Нужно было что-то предпринимать, чтобы окончательно не расстаться с мечтами об НХЛ.

Так что за следующие два года Анджело сменил три европейские страны, но нигде не добился успеха. 7 (3+4) очков в 29 матчах в Финляндии. 4 (1+3) очка в 5 матчах в Италии. 8 (1+7) баллов в 35 встречах в Австрии. Конечно, это не могло прибавить уверенности. Как теперь не могло зайти речи и об НХЛ.

Как вы уже поняли, то всю карьеру Анджело преследовали неудачи. И главными причинами этих неудач стали травмы. У него дважды диагностировали разрыв передней крестообразной связки, у него был разрыв внутренней боковой связки. Когда он залечил колено, то возникли проблемы с бедром.

Конечно, такое количество серьезных повреждений не может пройти бесследно. Сложно быстро вернуться в игру и не растерять былой темп. Эспозито так и не смог сделать этого. И вопрсо даже не в физической готовности. Справиться со всеми травмами очень непросто и психологически. Подумайте сами… Ты возвращаешься на лед, только начинаешь приходить в себя, как вновь выбываешь из строя.

После неудачи в Европе Эспозито попробовал вернуться в Северную Америку в сезоне-2014/15, но успел провести лишь один матч в ECHL, когда у него случился нервный срыв: «После двух лет в Европе я хотел вновь играть в Северной Америке. Я надеялся, что все еще могу добиться успеха. Я побывал на просмотре в «Лэйк Эри», а затем оказался в «Форт-Уэйн». Я неплохо проявил себя в предсезонке и пробился в состав. Но я даже не знаю, что произошло со мной в первой же игре. У меня случился нервный срыв. У меня перед глазами пролетела вся моя карьера. Казалось, что я хожу по кругу. Мечта всей моей жизни была так далеко… После матча я посоветовался с тренерским штабом и решил передохнуть».       

После этого он решил взять паузу в карьере.

«Это был тяжелый год физически и морально, – признается Анджело. – За последние несколько лет я прошел через многое, так что мне нужно было взять паузу. Мне нужно было просто прийти в себя».

Эспозито не скрывает, что он даже стал подумывать о завершении карьеры: «Да, такие мысли приходили в голову. Но я поговорил со своей подругой и честно сказал, что должен продолжать. Я не знаю, как смогу жить без хоккея. Мне нужно было время, чтобы набрать должную форму, так как я не хотел выходить на лед неготовым. Я хочу показывать максимум своих возможностей. Мне просто нужно было время прийти в себя».  

Конечно, Анджело прекрасно помнит те разговоры, что ходили о нем во времена его юности: «Ты взрослеешь. Твое тело взрослеет, твой разум… И ты учишься принимать некоторые вещи. У всех в жизни свое предназначение. Увы, но, видимо, мне не суждено было попасть в НХЛ.

Конечно, никогда не говори «никогда», но нужно быть реалистом. Ты учишься мириться с этим. Ты просто стараешься жить дальше… Возможно, тебя ждет что-то впереди и тогда ты сможешь чего-то добиться.

В хоккее всегда будет шумиха вокруг молодых игроков. Нужно учиться справляться с этим. Кто-то делает это лучше, кто-то – хуже».

Пропустив целый год, Эспозито вновь вернулся в хоккей. Перед стартом нынешнего сезона он заключил контракт с итальянской «Кортиной».

«Знаете, я ни о чем не сожалею и не хочу жаловаться. Любой канадский мальчишка мечтает попасть на драфт НХЛ. Но нельзя жить прошлым, иначе темные мысли и сожаления могут поглотить тебя. Нужно смотреть на светлые стороны жизни. Рядом со мной всегда была моя семья, которая всегда меня поддерживала. Да, хоккей приносил мне разочарования, но я всегда любил эту игру и все-таки смог кое-чего добиться», – добавляет Анджело.

Он понимает, что одним хоккеем жизнь не ограничивается. И если хоккеист не смог добиться больших успехов, не смог оправдать тех ожиданий, которые с ним связывались, то это не означает, что он должен быть несчастен. Александ Дэйгл прекрасно себя чувствует, занимаясь бизнесом и заботясь о своей семье. Брайан Лоутон стал отличным агентом, а затем был в руководстве «Тампы». Эспозито тоже понимает, что его карьера может не ограничиваться хоккеем: «Они смогли найти себя в жизни. Я и с нетерпением жду возможности попробовать себя на другом поприще. Я еще не думал, чем именно займусь, но меня привлекает мир финансов. Особенно рынок недвижимости. В противном случае, у меня всегда есть возможность найти работу в мире хоккея», – заключает Анджело.

При подготовке материала использовались статьи с сайтов The Hockey Writers, La Presse и The Star

Фото:Gettyimages.ru/Bruce Bennett; globallookpress.com/Frank Jansky/Zumapress.com

Другие посты блога

Все посты