Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/7 игроков НХЛ, которые тащат свою команду

7 игроков НХЛ, которые тащат свою команду

Tribuna.com отмечает хоккеистов, которые играют намного лучше своей команды прямо сейчас.

26 ноября 2015, 20:56
1
7 игроков НХЛ, которые тащат свою команду

Tribuna.com отмечает хоккеистов, которые играют намного лучше своей команды прямо сейчас.

Марк-Андре Флери, «Питтсбург»

Все так привыкли считать, что в «Питтсбурге» играют два лучших игрока мира, что даже сейчас все обсуждают, как просыпаются Кросби и Малкин – но лишь крошечную долю внимания получает хоккеист, который тащит «Пингвинов», несмотря на невнятную игру команды. Именно благодаря Флери команда сейчас идет в зоне плей-офф, а игроки, от которых ждут большего, позволяют себе давать комментарии в духе «даже сейчас мы высоко в таблице, а вот когда разыграемся, вообще всех порвем».

Импотенция в нападении (лишь 4 команды забивают меньше «Пенс», все они вне зоны плей-офф), инфернальная пара защитников Коул – Летанг, с каждым выходом на лед которых у болельщиков прибавлялось (сейчас их, к счастью, разделили) седых волос, вечные травмы Мяятты и Беннетта – Флери делает свою работу, несмотря на все старания полевых. Канадец постоянно держит команду в игре, он победил в 9 матчах с разницей в 1 шайбу (плюс одна победа в серии буллитов). Флери особенно помогает партнерам при бросках, которые считаются особо опасными – 86,5% сэйвов в таких ситуациях, это лучший показатель для вратаря с 2008 года.

Когда-нибудь пестрое нападение «Питтсбурга» начнет забивать, а до тех пор – помоги им, Марк-Андре, ты их единственная надежда.

Хенрик Лундквист, «Рейнджерс»

У «Рейнджерс» нет таких серьезных проблем с нападением, но нет и супербомбардиров, защита тоже не в том порядке, что год назад. А Лундквист не просто лучший игрок «Рейнджерс» в этом сезоне, он один из лучших в НХЛ. Шведский вратарь даже после провальной игры с «Монреалем» (1:5) идет на личный статистический рекорд, его сезон может войти в число величайших в истории североамериканского хоккея подобно прошлому сезону в исполнении Кэри Прайса.

«Я стараюсь не напрягаться в этом сезоне. Даже улыбаюсь во время матчей – впервые за 9 лет. Улыбаться здорово», – и правда кажется, что Хенрику сейчас, в 33 года, все дается проще. Спокойно засушил игру, вытащил «рейнджеров» на верхушку таблицы, вечером выложил очередное элегантное фото в инстаграм. Король все делает просто, без суеты – и непременно успешно.

Джеймс Раймер, «Торонто»

Джеймсом Раймером быть нелегко. Мало того, что ты играешь в слабой команде, которая только в этом году стала видеть что-то, похожее на свет в конце тоннеля, так еще и стать первым номером тут не получается. Даже после великолепной предсезонки Раймера Майк Бэбкок уверенно говорил: «Мы верим в Бернье, он первый вратарь».

Канадец из кожи вон лезет, чтобы доказать: именно с ним «Торонто» должен идти к светлому будущему. Статистика Раймера (93,4% отраженных бросков, 2,07 гола за матч) – это для него прыжок выше головы на коньках, наработать на такие цифры в аутсайдере – дорогого стоит (Райан Миллер подтвердит). От недостатка нагрузки он не страдает – за последние 5 лет голкипер сыграл 31 матч, в которых по его воротам бросали 40 и больше раз, это 3-й показатель в лиге. Конечно, по 15 матчам нельзя гарантировать, что Раймер будет так же тащить до весны, но сейчас он безальтернативно лучший игрок «Кленовых Листьев».

Райан О’Райлли, «Баффало»

За этим О’Райлли и выменивали из «Колорадо», за этим канадец и приходил в «Баффало». Сразу после летнего обмена центрфорварда самонадеянно заявил: «В «Баффало» я хочу стать тем, кто будет говорить, хочу стать лидером в раздевалке и на льду». «Сэйбрс» был нужен кто-то, кто изобразит топ-центрфорварда, пока подрастает Джек Айкел – пока Райан справляется неплохо, набрав 7+10 в 22 матчах и проводя на льду 21:30 каждый вечер.

О’Райлли выиграл больше вбрасываний, чем три других центрфорварда «Баффало» вместе взятых. Перехваты по-прежнему при нем, как и умение обороняться. Среди лучших бомбардиров лиги нападающий не окажется, но партнерам до него пока далеко – Айкел отстает на 6 очков (и показатель полезности у него похуже), защитник Ристолайнен – на 4. Пока «Баффало» плетется в конце таблицы, но если «Клинки» воспрянут и попробуют достать до зоны плей-офф, первым делом вините бородатого канадца.

Джонни Годро, «Калгари»

Беды сыплются на «Калгари» одна за одной: вратари ненадежны, второму/третьему звеньям не хватает яркости, претендовавшие на «Норрис» защитники гребут минусы пачками. Но есть и луч света в темном царстве «Огней» – на Джонни Годро еще действуют мотивирующие установки тренера Хартли.

Один из претендентов на приз лучшему новичку весной умудряется опережать прошлогодний график набора очков (5+15 в 22 матчах), даже несмотря на снизившийся процент реализации. Молодой форвард очень тонко чувствует игру. Под двойным прессингом вложить шайбу в клюшку набегающего защитника? Не проблема. В конце матче на микроконтроле шайбы пройти MVP Кубка Стэнли? Пожалуйста, Данкан, за автографом после игры подойдешь. Джонни чувствует себя лидером, играет, как лидер, заводит остальных, как лидер – жаль, что клуб не может выпустить на лед 6 Годро одновременно.

Эрик Карлссон, «Оттава»

Много ли в НХЛ команд, где лучший бомбардир – защитник? Такого нет даже в «Монреале», который традиционно ругают за безыдейность в атаке. А вот результативность «Оттавы» уже не первый год зависит от того, что придумает молодой швед с внешностью киноактера. Пока партнеры лечатся и ищут себя, Карлссон обыгрывает, раздает и бросает – так уж совпало, что после его касаний партнеры особенно часто отправляют шайбу в сетку.

Но неправильно сужать зону полезных действий этого прекрасного игрока до чужой синей линии. Карлссон не только атакующий хавбек, но очень надежный защитник, да-да. Эрик давно перерос парня N-летней давности, которому не слишком волновали дела в своей зоне. Карлссона образца 2015 года не захочет перед собой увидеть ни один нападающий НХЛ. Играя под 30 минут за матч, иметь «+8» в команде, которая чаще уступает, чем побеждает, – показатель невероятно надежной игры. Когда швед в очередной раз получит «Норрис», не забудьте, что Карлссон заслужил приз не только и не столько десятками голевых передач.

Патрик Кэйн, «Чикаго»

Все просто: Кэйн–один из лучших игроков НХЛ, и никто в «Чикаго» так не влияет на результат команды. Через 10-20 матчей, возможно, когда Данкан Кит заиграет в полную силу, форвард уже не попал бы в эту подборку, но пока без него не обойтись. Кэйн уже 17 матчей подряд не уходит со льда без очков, американский рекорд Кессела/Ольчика всего в одном шаге. Рекордсмену «Чикаго» Бретту Халлу (21 матч) тоже пора беспокоиться.

Патрику очень повезло с Панариным, этого нельзя не признать. Артемий быстро адаптируется в НХЛ, несмотря на общение через переводчиков, он играет в тот же хоккей, что и Кэйн, чувствует американского партнера. Но при выдающейся (особенно с учетом первого сезона) игре россиянина нельзя не признать: в первую очередь Кэйн прокачивает Панарина, а не наоборот, без чудесных пасов партнера точно в крюк на пустое пространство статистика Артемия смотрелась бы не так выгодно. И это не только Панарина касается.

Среди показателей Кэйна меня больше радуют не очки (34 в 22 матчах, 1-е место в НХЛ) и голы (13, 2-е место в НХЛ), а показатель полезность. Нельзя не восхищаться нападающим, который играет 21 минуту каждый вечер, набирает кучу очков в большинстве, но все равно имеет «+13», на 8 больше, чем у второго места в «Чикаго».

Сейчас нет игрока полезнее для своей команды, чем американец, за которого переживают не только фанаты «Блэкхокс», но и все любители атакующей игры. Говорят, в НХЛ стали меньше забивать? Кэйн постарается, чтобы весной лучшим бомбардиром НХЛ стал игрок, который преодолел рубеж в сотню очков.

Фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel

Другие посты блога

Все посты