Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/7 человек, которые могут обломать главную молодую звезду НХЛ

7 человек, которые могут обломать главную молодую звезду НХЛ

Разбираем главных претендентов на борьбу с Коннором Макдэвидом за приз лучшему новичку сезона.

9 октября 2015, 12:57
7 человек, которые могут обломать главную молодую звезду НХЛ

Разбираем главных претендентов на борьбу с Коннором Макдэвидом за «Колдер Трофи».

Джек Айкел, «Баффало»

Айкелу будет чуть попроще, чем Макдэвиду, на плечи американца не взвален огромный груз ожиданий. В «Эдмонтоне» своего звездного новичка провозгласили богом-спасителем еще по ходу прошлого сезона. В «Баффало» чуть расстроились, что по итогам лотереи получили не некствана, а лишь его заместителя, но эта относительная неудача успокоила и руководство, и болельщиков, и облегчила задачу молодого форварда.

Айкелу отдали второе звено, он должен был начать сезон с Эвандером Кэйном и Брайаном Джионтой на краях, но из-за травмы капитана в первом матче на его месте выходили Райнхарт, а потом Фолиньо. Джионта, конечно, не мальчик, но свои 35-40 очков набирал и с партнерами похуже. Кэйну пора уже забыть о гнетущей его атмосфере Виннипега и занимать верхние места не только в рейтинге главных модников НХЛ.

Главное препятствие для Айкела – на выход «Баффало» в плей-офф поставит только очень большой оптимист. Чтобы стать фаворитом гонки за «Колдер Трофи», Джеку нужно набирать сравнимое с Макдэвидом количество очков и показать, что благодаря ему «Баффало» стал лучше. Для парня, которого постоянно сравнивают с Джонатаном Тэйвсом, это выполнимая задача.

Артемий Панарин, «Чикаго»

У Панарина интересная ситуация. Да, у него больше опыта взрослого хоккея, чем у самых обсуждаемых новичков, но для голосующих журналистов это станет минусом: пять последних «Колдеров» получили игроки младше 20 лет, новички не только по букве, но и по духу, которые только перешли из молодежной лиги во взрослую. В прошлом году это стало главным аргументом в пользу тинейджера Аарона Экблада.

То есть Панарину нужно быть на голову выше конкурентов и по количеству очков, и по влиянию на результат команды. Будет сложно, но реально, ведь россиянину дадут играть во втором звене с одним из лучших форвардов НХЛ Патриком Кэйном, ставшим лучшим новичком лиги семь лет назад. Центрить это звено будет Артем Анисимов, который освободит двух талантливых вингеров от черновой работы, насколько это возможно, и даст им творить. Креативных игроков в «Чикаго» осталось не так много после летней распродажи, так что без времени в большинстве Панарин тоже не останется.

Звездные партнеры, помощь соотечественников с адаптацией и языком, подходящая система – у Панарина есть все возможности, чтобы громко заявить о себе с первого же сезона в НХЛ.

Макс Доми, «Аризона»

Перед самым стартом сезона Макса неожиданно разделили с другим вчерашним юниором Энтони Дюклером. Тренерский штаб мог пойти на разрыв работавшей еще в юниорах связки по одной причине: Доми настолько хорош, что уже готов играть на уровне первого звена и приносить там пользу. Молодому нападающему будут помогать ветеран Верметт и полуветеран Бедкер. Супербомбардирами их не назвать, но придумать кое-что у чужих ворот они могут, и быстрый, жаждущий атаковать новичок должен помочь им прибавить.

В «Аризоне» говорят открытым текстом: Макс – будущее клуба. В «Аризоне» уверены, что время Доми-младшего в НХЛ уже настало, и предоставят ему максимум возможностей для развития. Доми будет играть много, выходить в большинстве, форварда будут приучать показывать себя в ключевые моменты игры. Выйти в плей-офф «Аризоне» почти нереально, терять ей нечего, и все внимание болельщиков будет обращено на начало карьеры будущей звезды. С его родословной и юниорскими успехами чрезмерные ожидания не станут проблемой для Доми.

Дилан Ларкин, «Детройт»

Среднестатистический проспект «Детройта» проводит в юниорских лигах и АХЛ три-четыре года после драфта, прежде чем его допускают к главной команде. Ларкину понадобился всего сезон и удачно проведенный тренировочный лагерь, чтобы доказать свою необходимость клубу прямо сейчас. Впервые за 15 лет столь молодой игрок начнет сезон в основе «Ред Уингс», что говорит нам об уникальности таланта Ларкина.

Ларкин прошел хваленую школу NCAA и американской программы подготовки молодых хоккеистов, был лидером на молодежном чемпионате мира, засветился на взрослом. Он бился за место в составе «Детройта», играя против Тэйвса, Кросби и Бержерона и не стесняясь на скорости раздевать чужих защитников. За тот месяц, что будет долечиваться Павел Дацюк, Ларкин должен убедить, что в первом звене без него никак. Имея Хенрика Зеттерберга в роли центрфорварда, Дилан способен набросать 50-60 очков, чего – в совокупности с выходом в плей-офф – может и хватит для «Колдера».

Николай Элерс, «Виннипег»

Чтобы провести лучший датский сезон в истории НХЛ, Элерсу нужно перебить 58 очков Франса Нильсена. Примерно такой же результат позволит ему включиться в гонку за приз лучшему новичку лиги. Атака «Виннипега» не идеальна, и помощь скоростного нападающего с весомым опытом юниорских чемпионатов мира нужна «Джетс».

У Элерса за плечами два блестящих сезона в юниорской лиге Квебека, где датчанин выбивал по 100 очков в год. В «Виннипеге» форвард будет играть во втором звене с Матье Перро и Марком Шайфли – возможно, эта тройка станет одной из самых недооцениваемых по итогам сезона. Оба партнера Элерса прогрессируют с каждым годом, играют полезно, создают моменты у чужих ворот. Если Элерс быстро вольется во взрослый хоккей, проблем с результативностью у него не будет.

Йоонас Донской, «Сан-Хосе»

23-летний финн приехал в НХЛ с только что заслуженным призом лучшему игроку плей-офф СМ-Лиги. Конечно, европейские успехи никогда не гарантировали хоккеисту результативной игры в Америке, но как минимум можно сказать, что у Донского значительный опыт игры против взрослых. Если с его помощью прогнозы о провале «Сан-Хосе» будут развенчаны, финна будут рассматривать в числе кандидатов.

Не в пользу Донского говорит его специализация. Йоонас завоевал право играть в звене с Торнтоном и Павелски, но роль новичка в этой тройке – работать на подхвате, учиться у легенд и подчищать, что прекрасный двусторонний игрок умеет. Первый матч показал, что Торнтон, один из лучших распасовщиков лиги, пока не привык к финну и неохотно делится с ним шайбой. Если игроки «Шаркс» наработают взаимопонимание, Джамбо Джо может обеспечить своему молодому товарищу и 20-30 голов за сезон. Одна курьезная шайба уже залетела от Донского в ворота, теперь уверенности в своих силах у него будет хоть отбавляй.

Сергей Плотников, «Питтсбург»

Еще один европеец, давно вышедший из юниорского возраста. Главный козырь Плотникова – Малкин, с которым бывшего игрока «Амура» и «Локомотива» наигрывали в предсезонке. Тренерский штаб «Питтсбурга» сейчас мечется, пытаясь лучшим образом расставить всех интересных нападающих команды. Почти весь третий период матча с «Далласом» невзрачно откатавший начало игры Плотников отсидел на лавке, но к варианту тройки Плотников – Малкин – Хернквист в клубе еще наверняка вернутся.

Проблема в том, что даже если «Питтсбург» наладит игру в атаке, то о роли Плотникова в этом вспомнят не в первую и не во вторую очередь. Чтобы стать реальным претендентом на «Колдер» Плотников должен максимально эффективно работать в связке с Малкиным и в конце сезона оказаться наверху бомбардирской таблицы новичков.

Фото: Gettyimages.ru/Tom Brenner, Jonathan Daniel, Dave Sandford/NHLI

Другие посты блога

Все посты