Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/6 героев второго раунда Кубка Стэнли

6 героев второго раунда Кубка Стэнли

6 человек, которым мы хотим дать пять, 6 человек, которых нужно утешать, и 5 вопросов по итогам второго раунда Кубка Стэнли.

14 мая 2015, 19:58
6 героев второго раунда Кубка Стэнли

6 человек, которым мы хотим дать пять, 6 человек, которых нужно утешать, и 5 вопросов по итогам второго раунда Кубка Стэнли.

6 человек, которым я бы дал пять

Брюс Будро, «Анахайм»

Еще один энхаэловскйи миф развеян: Брюс Будро может пройти со своей командой больше одного раунда плей-офф! Шутки шутками, но этот барьер наверняка давил на мозги как Будро, так и его хоккеистам. Конечно, соперники по Тихоокеанскому дивизиону в этом сезоне бились на низких высотах, поглядывая на вознесшихся «Уток» снизу вверх. Но Будро приложил максимум усилий, чтобы игроки «Анахайма» не потратили за эти 9 матчей плей-офф больше сил и нервов, чем необходимо. После поражения от «Калгари» в третьей встрече серии он не стал говорить, мол, ребята, все правильно делаете, следующий матч наш. Вместо это Будро слегка перетряхнул звенья на тренировке, чтобы поддержать игроков в тонусе и намекнуть им, что без самоотдачи финала Кубка «Анахайму» не видать. Хоккеисты все поняли верно. «Чикаго», берегись!

Никита Кучеров, «Тампа-Бэй»

Звено Triplets продолжает зажигать. Если в серии с «Детройтом» мастерство снайпера показывал Тайлер Джонсон, то «Монреалю» забивал уже Никита Кучеров – 6 голов (2 победных) в 6 матчах. Интересно, «Конн Смайт» эти ребята разделят на троих в случае чего? «Я очень сильно вырос как хоккеист, научился играть в защите, играть на команду, а не на статистику. Сейчас я намного лучше понимаю ситуацию на льду», – говорил Кучеров, которому припоминали прошлый год, когда нападающий дважды остался в запасе в играх все с тем же «Монреалем». Будь надежен в защите, перехватывай шайбу, лезь на ворота, подставляй клюшку под рикошеты, налаживай взаимопонимание с партнерами – рецепт успеха Кучерова легко описать, но хоккеист долго работал над этими навыками. И продолжит работать.

Бен Бишоп, «Тампа-Бэй»

Пожалуй, если бы по итогам второго раунда вручали награду за наибольший прогресс, то она досталась бы Бишопу. В первом раунде «Тампа» потратила столько нервов в том числе и потому, что основной вратарь играл не на своем привычном уровне. Но когда тебе нужно пропускать меньше лучшего вратаря в мире, поневоле соберешься. Бишоп просел лишь в четвертом матче, но мы же знаем, что он просто хотел дать Василевскому возможность дебютировать в плей-офф. В текущем розыгрыше вратарь отразил 93,1% бросков, пропуская 1,81 гола в среднем за матч. Бишоп справился не только с бросками, но и с троллингом Суббана – тоже достижение.

Хенрик Лундквист, «Рейнджерс»

Прямо сейчас Лундквист – лучший вратарь плей-офф с показателями 94,4% отраженных бросков и 1,6 гола за матч – немного не дотягивает до Куика-2012, но все равно очень впечатляет. Среди первых 15 бомбардиров плей-офф ни одного «рейнджера» нет, так что Лундквист будет однозначным фаворитом в борьбе за «Конн Смайт» – если клуб выиграет еще 8 матчей. В седьмой встрече швед, как обычно включивший режим Бога, не смог справиться лишь с броском Овечкина с 4 метров. Лундквист выиграл 6 седьмых матчей серий подряд (и повторил рекорд Бродера и Руа), отбивая 97,3% бросков в этих играх. Его хоть что-то может вывести из равновесия? Лундквист против бодрой и энергичной атаки «Тампы» – едва ли не самая интересная интрига финалов конференций.

Кори Перри, «Анахайм»

Из всех команд, которые продолжают борьбу, «Анахайм» провел меньше всех матчей – всего 9, но это не мешает задиристому канадцу возглавлять таблицу бомбардиров с 15 баллами (столько же он набрал за 21 игру победного плей-офф-2007). Во втором раунде Перри прибил «Калгари» уже в первом матче своими 2+2, а всего по итогам серии набрал 8 (4+4) очков. В пятой игре форварда срубил Стэйджан, после чего поклонники «Дакс» замерли в ужасе. Но Перри вернулся на лед и забросил решающую шайбу, хотя и было заметно, что катается он уже не так беззаботно. Восемь лет назад Перри и его друг Гецлаф получили заветные перстни, но тогда их вклад (не перстней) остался в тени Нидермайера и других ветеранов. Сейчас дуэту лидеров «Анахайма» не на кого переложить ответственность – все в их руках.

Патрик Кэйн, «Чикаго»

Когда в конце февраля Кэйн сломал ключицу, фаны «Чикаго» стали в шоке прикидывать, как «ястребы» будут играть в плей-офф против соперников по жесткому Центральному дивизиону без своего самого изобретательного бомбардира. Но не прошло и двух месяцев, как хоккеист вернулся, откатал конец регулярки, а сейчас зажигает в плей-офф – 13 очков в 10 матчах, 5+1 в 4 встречах с «Миннесотой». Американский Панарин забивает в 5 играх подряд (в том числе – в третьей, самой важной встрече серии – 1:0), но по-прежнему скромен и нацелен на командные успехи. «Мы любим играть в это время года, погода в Чикаго становится чуть приятнее, весь город на ушах. Ничего лучше не придумаешь», – Кэйн старается превратить плей-офф в праздник, и пока у него здорово получается.

6 человек, которых нужно утешать

Пи Кей Суббан, «Монреаль»

4 очка в серии, 1 гол за все матчи плей-офф. Суббан, конечно, не является виновником раннего вылета «Монреаля», но при нем статус лидера команды, где регулярно забивать умеет только один нападающий, где нет центрфорвардов высокого уровня. Именно Пи Кею, в первую очередь, пришлось оправдываться после 6-го матча и говорить дежурные слова: «Мы надеялись выйти в финал конференции, но сыграли недостаточно хорошо». От защитника ждут, что его 72-миллионный контракт вытащит команду в финал Кубка Стэнли. Готов ли к этому бремени сам Пи Кей, которого сейчас чаще вспоминают в связи с его подколами, а не заброшенными победными шайбами?

Кэри Прайс, «Монреаль»

Прайс провел один из лучших регулярных чемпионатов в истории НХЛ и в плей-офф почти не сдал, но этого оказалось мало. Вратарю было особенно обидно уступать, ведь Прайсу будет стоить огромного труда повторить впечатляющие результаты минувшего сезона – возможно, лучшего в карьере блестящего голкипера. Канадец имеет все основания винить себя в поражении – где это видано, чтобы лучший игрок клуба не забросил ни одной шайбы в серии? Ну, может, в межсезонье потренируется – но пока «Монреаль» будет видет в Прайсе небожителя, который должен спасать команду, когда все складывается не в ее пользу, добраться до Кубка Стэнли им будет почти невозможно.

Врач «Калгари»

Шон Монахан – проблемы с пахом, травма спины. Иржи Гудлер – повреждения шеи и спины. Ти Джей Броди – растяжение связок голеностопа. Майкл Ферланд – разрыв косой мышцы. Джош Джурис – травма запястья. Джо Колборн – травма большого пальца, проблемы с запястьем. Лэнс Боума – вернулся в строй на два последних матча плей-офф с пластиной и 8 шурупами в раздробленном пальце. «Огоньки» показали себя настоящими бойцами в этом сезоне и не изменили себе в розыгрыше Кубка Стэнли. «Так и устроен плей-офф. Ребятам нужно было испытать себя», – скажет потом генменеджер Треливинг. Пройти один раунд и избежать выноса от «Анахайма» – это уже маленькая победа.

Райан Сутер, «Миннесота»

В это году больше всех нацеленному на оборону из топ-защитников исполнилось уже 30, но третий раунд плей-офф по-прежнему недосягаем для него. Американец не может сказать, что сделал для победы все: куча ошибок и «-5» за 4 матча серии – это много даже с учетом того, что Сутер играет под 30 минут за встречу. Вынос (0-4) в серии с «Чикаго» настолько деморализовал игроков, что Сутер назвал сезон кошмарным – а ведь месяца три назад «Уайлд» сочли бы за счастье просто продлить сезон. Сутер силен физически, он здорово катается, но он не сверхчеловек. Нельзя рассчитывать на то, что твой лучший игрок будет показывать высочайший уровень игры по 30 минут в 100 матчах за сезон. Ни Кит, ни Даути столько не играют, и Сутер тоже не должен.

Брэйден Холтби, «Вашингтон»

Холтби шел на один из самых впечатляющих результатов в плей-офф за последние годы, лишь чуть-чуть уступая Лундквисту, но в сражении двух превосходных вратарей кто-то должен был проиграть. Вообще, показательно, что на Западе серии выигрывали форварды, а на Востоке блистали вратари. После седьмого матча Холтби давал комментарии гробовым тоном, наверняка прокручивая в голове пятый матч серии и бросок Крайдера за 2 минуты до конца. Один сэйв – и «Вашингтон» бы готовился к финалу конференции, а в сборной России успокоились бы и дозаявили защитника на чемпионат мира. Как бы то ни было, шанс проявить себя в плей-офф у главного бородача Вашингтона еще будет.

Александр Овечкин, «Вашингтон»

На даный момент Овечкин является одним из самых неудачливых MVP в истории командных видов спорта. Подумать только, ведь на три «Харт Трофи» – приза лучшему игроку регулярки – у Овечкина приходится всего 4 выигранных серии плей-офф. При нем «Вашингтон» ни разу не вышел в финал конференции, что является уникальным случаем: до него все хоккеисты, дважды признававшиеся MVP чемпионата, как минимум раз брали Кубок Стэнли. Серия с «Вашингтоном» у Овечкина не задалась: он забивал лишь в первом, втором и седьмом матчах серии, а партнеры не смогли полностью компенсировать недостаток точных бросков Овечкина. Перед решающей встречей форвард рискнул и исполнил Марка Мессье, пообещав партнерам, болельщикам и соперникам выиграть серию, но прогадал. Без сомнения, Овечкину очень обидно заканчивать этот выдающийся для себя сезон НХЛ вот так, но будем честны: нынешний «Вашингтон» хотя и смотрелся намного интереснее прошлогоднего, не выглядел реальным претендентом на общую победу.

5 вопросов, которые вертятся на языке

Что Кучеров говорил Василевскому, пока тот вез его на плечах? «Чтоб через пару лет так же тащил»? «Ура, мы не едем на чемпионат мира»?

Теперь в «Вашингтоне» жалеют, что не обменяли Майка Грина перед дедлайном? В седьмом матче защитник получил два удаления подряд, второе реализовал Хэйс.

Спасет ли Щербак «Монреаль» от голевой засухи уже в следующем сезоне?

Сколько раз в финале конференции Кроуфорд и Дарлинг поменяются местами?

Хватит ли у Томаса Ванека совести после 0+4 и «-7» в 10 матчах плей-офф снова потребовать себе место в первом звене?

Итоги серий второго раунда Кубка Стэнли

«Тампа-Бэй» – «Монреаль» – 4-2

«Рейнджерс» – Вашингтон» – 4-3

«Чикаго» – «Миннесота» – 4-0

«Анахайм» – «Калгари» – 4-1

Другие посты блога

Все посты