Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/«После эпилептического припадка меня лечил командный ортопед». Почему хоккеисты подают иск против НХЛ

«После эпилептического припадка меня лечил командный ортопед». Почему хоккеисты подают иск против НХЛ

Блог «Хоккейный дайджест» переводит поучительную историю бывшего тафгая НХЛ Майка Пелузо.

8 мая 2015, 09:38
«После эпилептического припадка меня лечил командный ортопед». Почему хоккеисты подают иск против НХЛ

Когда я начал свою карьеру в НХЛ в команде «Чикаго Блэкхокс», то мне сразу же была отведена роль тафгая. Каждым вечером в мои обязанности входило защищать партнеров по команде от соперников – вне зависимости от той цены, которую мне придется заплатить самому. Энфорсеры получали похвалу и поддержку со стороны фанатов, менеджеров и партнеров по команде в обмен на истощающие физически и морально бои день за днем. Иногда мы задумываемся: мы хоккеисты или боксеры?

Но награда была не такой уж большой. Последствия же для тела были гораздо тяжелее. В драках я получил 10 сотрясений. Наверное, неофициальных повреждений еще больше. После некоторых боев я отправлялся на чужую скамью штрафников, так как не понимал, что происходит и где я нахожусь, затем попадал в руки докторов и тренеров, которых хватало только на то, чтобы спросить меня, кто является действующим президентом США, дать мне пару таблеток аспирина и вновь отправить на лед.

Дерек Бугаард, Рик Райпьен, Уэйд Белак – все они были энфорсерами. И все они трагически погибли при обстоятельствах, которые были вызваны многочисленными травмами головы и последствиями их непростой карьеры. Эти тяжелые истории вы все прекрасно знаете. Но, к сожалению, те проблемы, с которыми им пришлось столкнуться, слишком часто возникают у хоккеистов, завершивших карьеру.

Доктора спрашивали, кто является действующим президентом США, давали пару таблеток аспирина и вновь отправляли на лед

В декабре 1994 года я получил серьезное сотрясение. В одной из драк я пропустил сокрушительный удар по лицу и был отправлен в нокаут. Падая, я сильно ударился головой об лед, после чего меня оттащили в раздевалку. Там я несколько раз принял душ, так как просто забывал, что уже помылся. Однако, несмотря на все эти признаки серьезной травмы, очень скоро меня вновь допустили до тренировок. В итоге через пару недель у меня случился большой эпилептический припадок.

Пока я бился в конвульсиях, партнеры по команде смогли обездвижить меня, чтобы я не нанес сам себе травму, но непоправимый урон моему мозгу уже был нанесен. Удивительно, но после того припадка меня лечил командный ортопед. Я провел в лазарете всего пару недель, после чего врачи вновь отправили меня на лед. Конечно, о консультации с неврологом не шло и речи.

Это был мой первый припадок, а то сотрясение – лишь один из многих и многих ударов по голове. За всю мою карьеру никто – врач, тренер или представитель лиги – не предупреждал меня, что моему здоровью мог быть нанесен огромный вред и что я рискую столкнуться со множеством проблем, вроде деменции или болезни Альцгеймера. Я любил хоккей, но жаль, что не нашлось человека, который смог бы мне обо всем честно рассказать и предупредить, что может случиться с моими мозгами в будущем.

В 1997 году я завершил карьеру из-за серьезной травмы. Но я понятия не имел, что мои проблемы со здоровьем только начались. У меня случилось еще шесть серьезных эпилептических припадков. С момента окончания карьеры я потратил тысячи долларов на неврологов, различные тестирования и медикаменты. Доктора хотели аннулировать мое водительское удостоверение, и никто не хочет брать на работу человека, страдающего припадками. Сейчас неврологи с уверенностью говорят, что все мои проблемы, без сомнения, стали последствиями игровой карьеры.

Не нашлось человека, который смог бы честно рассказать обо всем и предупредить, что может случиться с моими мозгами в будущем

Я лишь один из множества профессиональных спортсменов, страдающих от серьезных проблем со здоровьем. Но, в первую очередь, я присоединился к коллективному иску против Национальной хоккейной лиги, так как все хоккейное сообщество нуждается в помощи. Многие хранят молчание и в тишине и одиночестве борются с последствиями сотрясений, страдая от постоянных головных болей, потери памяти и депрессии. Эту проблему нельзя решить в мгновение ока. Мы сами решили играть в хоккей, но нам не хватало знаний о побочных эффектах. Мы не подозревали, что нас ждет после окончания карьеры.

Мы хотели всего лишь играть и делали все, что говорит нам лига, только бы остаться в хоккее. Мы отдали НХЛ все, что у нас было, и слепо верили в то, что лига печется о наших интересах. Но она подвела и не смогла позаботиться о нас, когда ради игры мы проливали на льду кровь и пот. Сейчас пришло время НХЛ сделать правильный шаг и заступиться за игроков, которым нужна поддержка и забота.

Источник: The Globe and Mail.

Фото:REUTERS/Ted Reisinger

Другие посты блога

Все посты