Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/20 лет назад в НХЛ сыграли длиннейший матч в новой истории: люди спали на трибунах, закончили в полтретьего ночи

Семь с половиной периодов хоккея, ставшего мучением.

Автор — Tribuna.com
26 мая 2020, 12:05
1

В тридцатых годах, в седое время хоккея и время спада результативности, в плей-офф НХЛ дело доходило и до 6 овертаймов. Потом времена изменились, и долгое время команды не выбирались за пределы четырех овертаймов.

В полуфинале Восточной конференции в 2000 играли «Питтсбург» и «Филадельфия» без Линдроса, который практически и не сыграл в том плей-офф. «Питтсбург» начал с 2-0 в гостях и проиграл третью игру – как потом говорил вратарь «Флайерс» Брайан Буше, эта победа дала им заряд бодрости. Правда, уже через две минуты после начала игры Буше пропустил. «Филадельфия» сравняла счет в третьем периоде – и никто после этого не знал, что командам придется сыграть полторы лишних игры.

Уже на на первой минуте овертайма Джон ЛеКлер мог заканчивать, но попал в штангу. После этого никто не забросить не мог. Овертайм шел за овертаймом, но закончиться это никак не могло. Все тот же ЛеКлер вспоминал: «После третьего овертайма в нашей раздевалке началось нечто похожее на борьбу за выживание. Парни рыскали по раздевалке в поисках еды». Его партнер Кит Примо рассказывает, что голодные игроки прикончили даже попкорн, который предназначался тренерам. Весь запас пиццы, которую обычно заказывают игрокам, кончился. Хозяева тоже заказывали пиццу. Как говорил защитник «Питтсбурга» Михал Роживал: «Вся раздевалка провоняла пиццей. Никогда такого не ощущал – вообще все пахло пиццей».

После четвертого овертайма стало уже несмешно. Буше вспоминает, что в перерыве (седьмом по счету!) еда уже была, но игроки просто проходили мимо коробок с пиццей и протеиновых батончиков. Форвард Кит Джонс играл на одной ноге и просто умолял все это закончить. Вратарь Рон Тагнатт смотрел на своего сменщика (а им был Петерис Скудра) и, как признался, думал «Сейчас ты точно сыграешь лучше меня»

Всеобщее мучение в пятом овертайме закончил Кит Примо. Многие зрители уже спали, а игроки еле могли перелезть через бортик на свою смену. Тагнатт отразил 70 бросков за 150 минут игры, Буше в противоположных воротах – 57. Защитник «Флайерс» Дэн Макгиллис сыграл 61 минуту, а Эрик Дежарден – час. У «Пингвинс» больше всех откатал Ягр – 59 минут, у Ковалева было 55.

Как оказалось, пять овертаймов измочалили «Питтсбург» гораздо больше – в пятом матче уже к 24-й минуте они летели 0:4, проиграли его, а уже в шестой игре и всю серию. «Филадельфии», правда, победа счастья не принесла –  в финале Востока «Летчики» вели 3-1 в серии против «Девилс», но проиграли – Линдроса команде все-таки не хватало.