Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/В «Оттаве» вырос новый Карлссон. Кажется, он еще лучше

В «Оттаве» вырос новый Карлссон. Кажется, он еще лучше

Тома Шабо – главная причина следить за «Оттавой».

Автор — Tribuna.com
30 ноября 2018, 08:08
2
В «Оттаве» вырос новый Карлссон. Кажется, он еще лучше

Тома Шабо – главная причина следить за «Оттавой».

Осенью скупой владелец «Оттавы» Юджин Мелник заставил фанатов краснеть от стыда, заявив, что в следующем году «Сенаторс» рассчитывают включить в состав 10 новичков, а еще через год довести это число до 15-16. Было понятно, что он заботится не о развитии молодежи, а о простой экономии – ведь игроки на контрактах новичков получают ограниченные суммы. Через три дня в «Сан-Хосе» отправился Эрик Карлссон, после чего «Оттаве» заранее отвели последнее место в новом сезоне НХЛ.

Несмотря на то, что команда пока предсказуемо не попадает в плей-офф, она не выглядит чудовищно, в отличие от «Сент-Луиса» или «Лос-Анджелеса». «Сенаторс» сейчас – самый веселый клуб лиги: с худшей обороной (что было ожидаемо), но при этом четвертой атакой во всей НХЛ (этого не могли представить и оптимисты). Один из драйверов состава, который отказывается сдаваться, – 21-летний Тома Шабо.

Перед драфтом эксперты отмечали его отменное катание, атакующие навыки и умение создавать партнерам пространство и моменты. Эксперт Sportsnet Джефф Марек сравнивал его с Джейсоном Демерсом, а сам Шабо называл примером для подражания Кита Йэндла, одного из лучших атакующих защитников лиги.

В прогнозах драфта-2015 он стабильно шел в первой двадцатке, хотя изначально его не котировали так высоко. Сейчас это звучит забавно, но в лиге Квебека 17-летнему Тома ставили в пример одноклубника Якуба Зборжила, который пробился в основу «Бостона» только после травм почти всех защитников (на драфте его выбрали под 13-м номером, выше Шабо).

«Мы сказали ему: «У тебя перед глазами есть отличный пример для подражания», – вспоминает бывший генеральный менеджер «Сент-Джонса» Даррелл Янг. – Объяснили: «Если у тебя есть цель, то вот она. Ты должен тянуться за этим парнем. Попытайся стать лучше Якуба, превзойти его».

В год драфта Шабо добавил в силовой борьбе, научился противостоять более крупным парням и развил свои атакующие навыки – в нападении он был центром активности своей пятерки, часто брал игру на себя, что в последствии пригодилось ему на МЧМ и в НХЛ. «Оттава» выбрала его на драфте 18-м – чуть выше, чем ожидали эксперты.

Клуб не стал форсировать дебют Шабо – тем более «Сенаторс» в тот момент были заинтересованы в победах здесь и сейчас. Успешный для «Оттавы» сезон-2016/17 Шабо смотрел из юниорки: руководство «Сенс» было не слишком довольно новичком, особенно на фоне уверенной игры конкурентов за место в основе – тренеры подчеркивали нехватку агрессии и активности в игре Тома. Тем не менее, пару комплиментов от генерального менеджера Пьера Дориона канадец заслужил, главным из которых была фраза: «В нашей системе играет лучший защитник за пределами НХЛ»

Защитник пробился в основу в худший год истории «Оттавы», когда скандалы наслаивались друг на друга, а Юджин Мелник всерьез угрожал переездом команды из канадской столицы. Однако даже на этом фоне канадец собрал приличные 9+16 и выходил играть в среднем 17 минут.

Кстати, если сравнить статистику Шабо и Карлссона по первому сезону, то дебют канадца выглядит даже солиднее:

Как видно, продуктивность надежды «Оттавы» прошлого и надежды «Оттавы» настоящего совпадают, даже учитывая, что Карлссон в дебютном сезоне гораздо чаще выходил в большинстве. При этом важно понимать, что швед играл в команде уровня плей-офф с сильным окружением (94 очка, второе место в дивизионе), а Шабо дебютировал в клубе, который начал стремительно стагнировать после финала Востока. 

Когда Карлссон отправился в Калифорнию, стало понятно, что основной опцией в большинстве станет именно Шабо – по сути, он самый одаренный игрок в линии защиты «Оттавы». Так как пик первого раунда клуба отправился в «Колорадо», смысла в сливе сезона не было – стоило ожидать карнавала и превращения Шабо если не в двустороннего защитника, то хотя бы в крутого бомбардира, набирающего очки пачками и помогающего своей команде цепляться за победу.

Шабо сделал передачу в первой же игре сезона.

Набрал три очка во второй и едва не закончил карьеру Игоря Ожиганова в НХЛ:

За неделю он собрал 2+4. 

За месяц набил 3+10 и стал главной целью большинства игроков в фэнтези-хоккей. 

Прямо сейчас у него 27 очков в 24 матчах, место в топ-20 бомбардиров лиги. Он лучший по очкам среди защитников – столько же набрал только Морган Райлли из «Торонто», но Райлли гоняет с Мэттьюсом и Таваресом, а у Шабо в партнерах Крис Тирни и Бобби Райан. Играющий по полчаса за матч франкоканадец – одна из главных причин, почему люди в столице Канады еще ходят на хоккей. При этом в свой второй сезон уроженец провинции Квебек снова обходит Карлссона в плане продуктивности: у шведа за 21 игру набралось лишь 4+8 при аналогичном игровом времени – оба играли в районе 23 минут за матч.  

Партнеры стараются задействовать Шабо в атакующих действиях, отсюда большое количество бросков от синей линии – щелчок позволяет без проблем поливать ворота соперника, при этом вытягивая на себя игрока обороняющейся команды. Вот так выглядит карта бросков Шабо в равных составах:

А вот так в большинстве:

В большинстве бросков меньше, но это связано с тем, что «Оттава» старается даже при скудном составе разыгрывать шайбу, и большую часть бросков наносить из наиболее опасных зон – Шабо в этом розыгрыше играет важную роль. Активная синяя линия – причина нахождения «Оттавы» в десятке лучших команд по розыгрышу лишнего (кажется, игроки зря критиковали тренера по большинству во время поездки в такси).

Шабо пока не выпускают закрывать ведущих форвардов соперника – например, больше всего времени в равных составах Тома провел против Алекса Киллорна, который все-таки не Малкин и не Кузнецов. Чаще всего Шабо играет против игроков вторых звеньев, а за ведущими тройками пытается угнаться Коди Сиси, который бесит большинство фанатов «Оттавы»

С одной стороны, это не дает полноценный вывод о защитных навыках Шабо (в команде он пятый по силовым приемам и третий – по блокированным броскам), игрока почти не выпускают в меньшинстве. С другой – его роль в команде сейчас вряд ли требует серьезной двусторонней игры. В первую очередь в нем видят замену Карлссону, а значит, «Оттава», которая проводит этот сезон без особых целей, ждет от него постоянного набора очков – и с этим у Шабо полный порядок.

Для «Оттавы» настала темная эра, которая точно не закончится в ближайшее время. Но теперь у них в составе есть парень, который уже однажды вытаскивал аутсайдеров на самый верх, пусть и в юниорке – пока все идет к тому, что через несколько лет Тома Шабо повторит этот трюк.

Фото: globallookpress.com/Joel Marklund, Steven Kingsman/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Jana Chytilova/Freestyle Photography, Minas Panagiotakis; en.wikipedia.org

Другие посты блога

Все посты