Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/На ЧМ аутсайдеры сливают матчи топам. Виновата формула

На ЧМ аутсайдеры сливают матчи топам. Виновата формула

Но такие команды нужны.

Автор — Tribuna.com
9 мая 2018, 08:05
3
На ЧМ аутсайдеры сливают матчи топам. Виновата формула

Но такие команды нужны, считает Родион Власов.

В третий день турнира три топ-команды чемпионата мира разбомбили аутсайдеров с общим счетом  25-1, что вновь спровоцировало хоккейные бунты с криками «Хватит кормить Австрию, сокращайте элитный дивизион, не хотим смотреть на это!». Да, если судить о командах типа Франции ровно по одной игре – против России – то это будет абсолютно логично. Но если копнуть глубже, то все перестает быть так однозначно.

Начнем с банального факта: с 2012 года в топ-8 на чемпионате мира пробивались 13 сборных; из тех, кто прилетел в Данию, только Корея, Австрия и Латвия в последнее время не играли в плей-офф. Даже если сокращать ЧМ до 14 команд, одна из них будет неизбежно вылетать – и это мы еще умолчим о варианте с 12 командами. Проблема в другом.

Формула чемпионата мира, принятая в 2012-м, отменила два групповых турнира и пульку за выживание – это поставило всех «малышей» в убийственно сложное положение. В 00-х они могли достойно бодаться со всеми лидерами, даже осознавая в глубине души, что это бессмысленно: во второй этап теоретически могла вывести одна победа, а в случае поражения никакой катастрофы не было – решающие матчи все равно впереди. Новая формула умножает их старания на ноль – на спринт «малыши» собраться могут, на марафон – уже нет, силы надо перераспределять. К чему это приводит?

Беларусь вообще против России поставила в ворота Виталия Труса – третьего вратаря, который даже не раздевался на первые две игры. Конечно, в этой версии сборной разница между первым и третьим кипером невелика, но сам факт говорит многое об отношении, с которым белорусы подходили к матчу – для них главной будет встреча с Австрией.

В этом плане чемпионат мира одновременно более жесткий и более справедливый, чем Олимпиада: вспомните словенцев, которые произвели фурор в Сочи, выйдя в четвертьфинал за счет формулы – они обыграли только словаков и австрийцев. Словения приехала на ЧМ через год, в кои-то веки усилилась Копитаром – и вылетела из элитной группы без шансов, одержав только одну победу над немотивированной Данией в последнем туре. Входила ли эта сборная в 2014-м в топ-8 команд мира? Разумеется, нет. Но при старой формуле ЧМ она могла выйти во второй раунд – и это было бы справедливо.

Понятно, что Международная федерация хоккея преследует самые благие цели, говоря о повышении уровня аутсайдеров через матчи с тяжелыми соперниками, но пока это не дает никакого эффекта. У них были свои подвиги: Казахстан дважды отнимал очки у США, Словения  - у Канады, – вот, пожалуй, и все. Такие игры, какие мы увидели сейчас, не несут никакой пользы – ни для малых сборных, ни для топовых.

Но при этом сокращать чемпионат мира, конечно же, не надо – особенно когда все остальные федерации идут по пути расширения, даже искусственного, хоккей не должен резать голову сам себе. За последние четыре года чемпионат мира приехал в три новые страны – и, в отличие от Италии в 1994-м и Норвегии в 1999-м, проходит там успешно. Вполне возможно, что через 10 лет Великобритания и Венгрия займут место нынешних норвежцев. А вот формулу турнира надо менять  – возможно, ИИХФ вновь стоит задуматься о введении дополнительной пульки.

Фото: REUTERS/Grigory Dukor, David W Cerny (3)

Другие посты блога

Все посты