Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейный дайджест/Он сыграл за сборную Украины на восьми ЧМ. Но теперь будет выступать за Беларусь

Он сыграл за сборную Украины на восьми ЧМ. Но теперь будет выступать за Беларусь

Украинский хоккей окончательно потерял все еще сильного форварда.

Автор — Tribuna.com
1 февраля 2018, 21:40
14
Он сыграл за сборную Украины на восьми ЧМ. Но теперь будет выступать за Беларусь

Украинский хоккей окончательно потерял все еще сильного форварда.

Украинский форвард Александр Матерухин в белорусском хоккее с 2005 года. С тех пор он, за исключением двухлетней отлучки в «Донбасс», выступает исключительно в соседских клубах. Александр называет Минск вторым домом, а еще с Беларусью его связывает жена-могилевчанка и ребенок.

Сейчас Матерухину 36 лет. И он готовится дебютировать в сборной Беларуси, пока что в товарищеском матче с Канадой. Но еще четыре года назад он был лидером сборной Украины. 

В украинском клубе Матерухин сыграл только спустя 11 лет своей карьеры в США и Беларуси – в 2011-м его позвали в «Донбасс». Сезон-2011/12 Александр провел в ВХЛ, а также стал чемпионом Украины. В следующем году «Донбасс» заявился в КХЛ, но закрепиться в команде Матерухину не удалось: на лед украинец выходил лишь в семи матчах и больше играл во внутреннем первенстве. После невзрачного сезона в Донецке Александр вернулся в Беларусь. 

Но в 2014-м году Александр сыграл за сборную Украины на чемпионате мира в первом дивизионе и с четырьмя шайбами в пяти матчах стал лучшим снайпером своей команды. В последний раз, хотя тогда казалось, что все будет по-другому: сразу после чемпионата мира Матерухин договорился о возвращении в «Донбасс». Однако из-за войны в Украине донецкий клуб не заявился в КХЛ, и переход сорвался.

Впрочем, летом того же года Матерухину удалось подписаться с минским «Динамо». Тогдашний генменеджер «зубров» Владимир Бережков возвращение украинца не приветствовал. Интересно, что тогда он уверенно заявил, что Матерухин возвращается в «Динамо» как украинец, подчеркнув, что никакой смены спортивного гражданства не будет.

В 2015 году Матерухина вновь позвали в сборную Украины – тот уже не поехал, сославшись на травму. Незадолго до этого «зубры» продлили контракт с игроком на три года года, а спустя пару месяцев, в августе 2015, Матерухин получил белорусский паспорт.

«С одной стороны решение далось легко, а с другой – Киев навсегда останется моим родным городом, моим домом, – говорил Матерухин в 2015-м. – Можно сказать, что сейчас у меня два дома».

Александр, на тот момент 10 лет знакомый с Беларусью, спокойно влился в жизнь соседей. Выразил готовность помочь сборной Беларуси, если та им заинтересуется, и проголосовал за Александра Лукашенко на президентских выборах.

В минском «Динамо» у Матерухина вдруг открылось второе дыхание, и в сезоне-2016/17 он стал одним из лучших игроков клуба. 37 (22+15) очков в 59 матчах – это весьма недурно даже для легионера. Правда, запала украинца с белорусским паспортом надолго не хватило. В нынешнем сезоне Матерухину вообще не удалось забросить в 24 матчах. В результате хоккеист был отправлен динамовским руководством восвояси.

В январе форвард сыграл за команду президента Беларуси на любительском Рождественском турнире и перешел в местный «Шахтер». На уровне белорусской экстралиги статистика у Матерухина по-прежнему достойная: 8 (5+3) очков в 7 матчах. В итоге в последний день января Дейв Льюис вызвал Александра в сборную Беларуси.

***

Матерухин сыграл за сборную Украины на восьми чемпионатах мира и на двух олимпийских отборах, но никто не попытался его убедить в том, что ему нужно сохранить наше гражданство. Спустя же три года федерация хоккея Украины не сумела собрать сборную для того, чтобы выступить на турнире в Литве в ноябре – с жестким возрастным лимитом и отсутствия интереса ФХУ к ветеранам не удалось пригласить достаточное количество хоккеистов. И не факт, что к матчам чемпионата мира в третьем дивизионе ситуация станет лучше. 

Фото:GlobalLook//Matti Matikainen/Newspix24, Anna Sergeeva/ZUMAPRESS.com, Getty Images//Jeff Gross

Другие посты блога

Все посты